Главная / Издания / В Саратов едут Марта и Никола

В Саратов едут Марта и Никола

15 ноября 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№47 (1056) 15.11.2017

Большой балет от больших театров

29 ноября стартует международный фестиваль «Звёзды мирового балета в Саратове», который проводится в нашем городе с 2013 г. Основная цель его — знакомство широкой саратовской публики с ведущими представителями мировых балетных школ и пропаганда балетного искусства.

V фестиваль откроется 29 ноября спектаклем «Спящая красавица» П. ЧАЙКОВСКОГО. В главных партиях выступят звёзды болгарского балета — прима-балерина и премьер Софийской оперы и балета Марта ПЕТКОВА (Аврора) и Никола ХАДЖИТАНЕВ (принц Дезире).

Марта уже в 9 лет стала финалисткой Международного конкурса балета в Таллине. В 2000 г. — лауреатом Гран-при Национального конкурса (Болгария) и обладательницей специальной премии «Молодой успех» на Международном конкурсе балета в Варне. В 

2006 г. Марта Петкова получила награду «Молодой талант» от министерства культуры Болгарии. 

Никола вырос в творческой семье — оперных певцов, скрипачей и художников. Он лауреат многочисленных премий и наград, в том числе специального приза в Baroque Sicily в Италии.

В фестивальной афише представлены «Лебединое озеро» П. Чайковского (1 декабря), гала-концерт (3 декабря), «Ромео и Джульетта» 

С. ПРОКОФЬЕВА (6 декабря) и «Щелкунчик» П. Чайковского (9 декабря).

В этих спектаклях заняты ведущие танцовщики Большого театра России Анна НИКУЛИНА, Екатерина КРЫСАНОВА и Артём ОВЧАРЕНКО, Московского театра им. Станиславского Оксана КАРДАШ и Иван МИХАЛЕВ, Иоланда КОРРЕА из Норвежского национального балета, Иштван САЙМОН из Дрезденского балета, а также Екатерина ПЕРВУШИНА и Максим АФАНАСЬЕВ из театра «Кремлёвский балет».

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий