Главная / Издания / В Саратове состоялся IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций

В Саратове состоялся IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций

В Саратове состоялся IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций
22 ноября 2017

Автор: Наталия Трофимова

фото пресс-служба СГТУ

МК в Саратове

№48 (1057) 22.11.2017

Площадкой для его проведения был выбран Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А., опорный вуз региона

За последние годы вуз увеличил не только число разработок, причём в различных отраслях, но и количество полученных патентов. Высокий потенциал саратовской научной школы, современная материальная база технического университета позволили провести мероприятие на самом высоком уровне.

— Для нас, как для опорного университета Саратовской области, большая честь и большая ответственность — становиться площадкой для открытого и эффективного диалога научного сообщества, бизнеса и власти, — подчеркнул на открытии салона Игорь ПЛЕВЕ, ректор СГТУ имени Гагарина Ю. А. — Президент РФ Владимир ПУТИН назвал налаживание эффективного сотрудничества между странами АТЭС по поддержке инноваций «важнейшей задачей, созвучной нашей динамичной эпохе». У нашего региона есть всё необходимое, чтобы внести свой вклад в решение этой стратегической задачи: перспективные исследования и разработки в сфере прорывных технологий, возможности для их внедрения и поддержка со стороны правительства Саратовской области. И нынешний Салон-2017 является ярким тому подтверждением, — отметил руководитель Гагаринского университета.

В мероприятии принимали участие губернатор Валерий РАДАЕВ, руководители отраслевых министерств, ведущих предприятий, ректоры саратовских вузов, а также учёные, студенты и даже школьники. Научно-технический форум собрал экспертов из более чем 50 организаций и предприятий города и области.

Почётные гости во главе с Валерием Радаевым посетили музей истории СГТУ и музей естествознания, оценили разработки воспитанников многопрофильного регионального центра подготовки и творческого развития школьников и молодёжи «ТехнариУМ», а в новой библиотеке технического университета прошла встреча Валерия Васильевича с молодыми учёными.

Те, кто изобретает, в ходе работы салона смогли пообщаться с теми, кто внедряет эти изобретения. Гагаринский университет подписал соглашения с саратовским филиалом ПАО «Ростелеком», ОАО «Тольяттинский трансформатор», предприятием «Ника-СВЧ», а также Тамбовским государственным техническим университетом и Саратовским отделением Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Все гости салона, а за день их число приблизилось к нескольким тысячам, смогли не только увидеть высокий уровень подготовки выставочных стендов, познакомиться с многообразием представленных изобретений, но и оценить их серьёзность, нужность людям.

Так, научные коллективы СГТУ имени Гагарина Ю. А. продемонстрировали разработки в области нейротехнологий, фотоники, экологического мониторинга, приборостроения и других. Они стали участниками всех шести тематических секций выставочной экспозиции.

Андрей МЕЛЬНИКОВ, доцент кафедры «Физика» СТГУ имени Гагарина Ю. А.:

— Наша научная группа на протяжении десяти лет разрабатывала методы исследований, которые могут применяться в медицине и экологии. Они связаны с люминесценцией — свечением образцов. С помощью наших разработок можно диагностировать раковые заболевания кожи (и других органов, для обследования которых применим эндоскоп). Оборудование позволяет более точно определить границы очага поражения, что помогает исключить рецидивы.

Александр ФОМИН, доцент кафедры «Сварка и металлургия» СТГУ имени Гагарина Ю. А., представил на салоне технологию, применяемую для совершенствования изделий восстановительной медицины (в стоматологии и ортопедии). С её помощью повышаются прочность и износостойкость, к примеру имплантов, сокращается срок их приживаемости за счёт создания на поверхности нанокристаллической структуры.

Александр НИКОМИШИН, аспирант кафедры КМС СГТУ имени Гагарина Ю. А., предложил вниманию посетителей инновационные кольца подшипников для отечественного автопрома. Их особенность в том, что они полностью пластиковые, самосмазывающиеся, рассчитаны на весь срок службы автомобиля.

И это лишь часть разработок СГТУ, представленных на выставке салона. По словам губернатора, все они достойны внимания: «Молодым учёным нужно помогать, должны выделяться гранты, изыскиваться дополнительные возможности. Современные разработки саратовских учёных должны конкурировать с импортными достижениями, технологиями».

Автор: Наталия Трофимова

Оставить комментарий