Главная / Издания / РЖД запустит по области «Поезд здоровья»

РЖД запустит по области «Поезд здоровья»

20 декабря 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№52 (1061) 20.12.2017

Помощь больным придёт по рельсам или по телевизору

Министр здравоохранения области Владимир Шульдяков на прошедшей неделе дал депутатам регионального парламента отчёт, как развивается медицина в Саратовской губернии. Народные избранники были впечатлены.

Чиновник поведал, что всё чаще помощь больным оказывают по телевизору в рамках развития телемедицинских центров. В самом деле: когда дороги построят, ещё неизвестно, а средства связи позволяют уже сегодня принимать пациентов в удалённом доступе. Такие центры работают в 16 районных больницах.

Когда же необходима очная консультация специалиста, к больному приедет «Поезд здоровья». Прибудет он в рамках проекта «Маршруты здоровья», реализуемого министерством совместно с РЖД. Чиновник полагает, что помощь получат 6 тыс. человек, а сам поезд будет курсировать от Аткарского района до Вольского.

Ну а в самых экстренных случаях по-прежнему выручает медицинская эвакуация. В текущем году, по словам ШУЛЬДЯКОВА, было осуществлено 15 вылетов.

В качестве одной из главных проблем министр отметил нехватку кадров на селе. Для привлечения молодых специалистов в глубинку продолжается программа «Сельский доктор». В её рамках врачам, согласившимся уехать в саратовскую тьмутаракань, платят подъёмные в размере 1 млн руб. и предоставляют жильё. За несколько лет существования программы подписано 302 контракта.

Отдельно продолжается укомплектование райбольниц фельдшерами скорой помощи. Правда, тут результаты условные: с начала года трудоустроено 20 выпускников медицинских колледжей. И подъёмные несопоставимые — на руки выдают лишь 50 тыс. руб.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий