Главная / Издания / Выпускники «РЕАВИЗ» подтвердили высокое качество обучения в негосударственном медицинском вузе

Выпускники «РЕАВИЗ» подтвердили высокое качество обучения в негосударственном медицинском вузе

Выпускники «РЕАВИЗ» подтвердили высокое качество обучения в негосударственном медицинском вузе
27 декабря 2017

Автор: Людмила Проворнова

Фото из архива "Реавиз"

МК в Саратове

№01-02 (1062-1063) 27.12.2017

Выпускники «РЕАВИЗ» подтвердили высокое качество обучения в негосударственном медицинском вузе

 

Для того чтобы хотя бы частично восполнить дефицит квалифицированных медицинских кадров в нашей стране, в 1993 г. на базе Самарского государственного медуниверситета был создан медицинский университет «РЕАВИЗ». 

Главная цель вуза — обеспечить высококачественную подготовку будущих врачей на основе интеграции педагогики, фундаментальной медицинской науки, клинической практики и современных достижений медицины. На сегодняшний день «РЕАВИЗ» является первым негосударственным медицинским вузом в России и за 24 года ведения образовательной деятельности доказал своё право на существование, выпустив свыше 4000 специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием. По оценкам рейтингового  агентства RAEX («Эксперт РА»), университет вошёл в первую сотню вузов России и стал 15-м среди медицинских университетов Минздрава РФ.

В 2011 г. был создан Саратовский филиал частного учреждения образовательной организации высшего образования «РЕАВИЗ». На данный момент в вузе обучается более полутора тысяч студентов. В структуру медуниверситета входят 5 факультетов, 12 кафедр. Основными специальностями высшего профессионального образования вуза сегодня являются лечебное дело, стоматология, фармация и сестринское дело. Учебный процесс ведётся по образовательным программам, утверждённым Министерством образования и науки РФ и в соответствии со всеми основными трендами и образовательными стандартами, которые внедряются и реализуются в системе высшего профессионального образования. Особое внимание в вузе уделяется улучшению качества подготовки медицинских работников, что требует больших материальных вложений, постоянного развития кадрового потенциала и повышения качества самого процесса обучения. Студенты отрабатывают практические навыки на базе 52 лечебно-профилактических и фармацевтических учреждений Саратова, с которыми заключены договоры.

— Одним из самых знаковых событий уходящего 2017 года стало налаживание сотрудничества с Китайской Народной Республикой в плане обмена опытом и обучения студентов, — говорит ректор Саратовского филиала медицинского университета «РЕАВИЗ», генерал-майор медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук, профессор Михаил ГРОМОВ. — «РЕАВИЗ» является участником университетского альянса «Новый Шёлковый путь» (UANSR). Поэтому в июне нынешнего года Саратовский филиал посетили представители Шеньсисского университета в лице проректора, декана факультета китайской традиционной медицины и начальника отдела кадров. Основными вопросами обсуждения стали возможность внедрения методов китайской традиционной медицины в России, а также обмен наиболее эффективными подходами в клинической деятельности двух стран. Представители КНР высоко оценили качество преподавания в «РЕАВИЗ» и специфику клинической работы в вузе. В российском здравоохранении китайцев очень интересуют наша клиническая деятельность и подготовка кадров, особенно наш богатый опыт лечения раненых во время боевых действий.

В октябре 2017 г. медуниверситет «РЕАВИЗ» вступил в Ассоциацию вузов Приволжского федерального округа и вузов провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы. Ассоциация создана с целью объединения усилий по организации и координации совместной деятельности по подготовке квалифицированных кадров и проведению научных исследований, развитию межрегиональных и международных контактов, обмена опытом, реализации инновационных проектов в области образования, науки и молодёжных обменов. Без ложной скромности могу сказать, что с каждым годом всё больше студентов поступают в наш вуз, чтобы получить медицинскую специальность. Это говорит о всё возрастающем доверии молодёжи к негосударственным учебным заведениям. Укреплению доверия послужит и выход медуниверситета  на международный уровень.

Кроме того, стоит отметить, что в нынешнем году все наши выпускники получили первичную медицинскую аккредитацию специалиста, дающую им право заниматься лечебной деятельностью. И это большое достижение вуза! Данный факт говорит о высоком качестве образования, которое даёт «РЕАВИЗ». По сути, наш филиал, существующий  в Саратове всего шесть лет, успешно сдал экзамен на зрелость и профпригодность. Мы в очередной раз доказали, что качество подготовки специалистов в нашем негосударственном  медуниверситете ни в чём не уступает государственным медицинским вузам. Учебно-образовательный процесс у нас ведётся совершенно продуманно, очень основательно и грамотно. Поэтому и у специалистов Минздрава РФ, которые принимают экзамены у наших студентов, нет претензий к качеству обучения. Но главный показатель работы — практически стопроцентное трудоустройство  наших выпускников по специальности.

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий