Главная / Издания / В Саратов едут звёзды российской оперы

В Саратов едут звёзды российской оперы

24 января 2018

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№05 (1066) 24.01.2018

Новый проект начнётся с «Риголетто» 

В следующий понедельник стартует проект «Звёзды российской оперы на саратовской сцене». В нём примут участие четыре репертуарных спектакля, в которых главные партии исполнят солисты ведущих театров России: «Риголетто», «Травиата», «Бал-маскарад» Джузеппе Верди и  «Тоска» Джакомо Пуччини.

Откроет проект одна из наиболее известных опер Джузеппе Верди «Риголетто». Главные партии в спектакле исполнят солистка Московского театра «Новая опера» им. 

Е. Колобова, приглашённая солистка Государственного Большого театра России Ирина БОЖЕНКО (Джильда) и солист Михайловского театра (Санкт-Петербург) Дамир ЗАКИРОВ (Герцог).

Авторы постановки углубились в область психологизма этой оперы и сконцентрировали внимание на причинах ненависти и мести, на роковой силе судьбы. Они перенесли действие из XV в. в эпоху постмодерна, отправляя героев то на арену, то в летнее кафе, то в ночной клуб. Спектакль насыщен символикой, спецэффектами, трюками. Но всё это не мешает развитию композиционных и драматургических линий музыки Верди. Грамотно расставлены акценты во всех драматических и кульминационных точках, что делает постановку весьма органичной.

Ирина Боженко — лауреат многочисленных международных конкурсов. Сотрудничала с Государственной академической симфонической капеллой под управлением Валерия ПОЛЯНСКОГО, Российским государственным академическим камерным «Вивальди-оркестром» под управлением Светланы БЕЗРОДНОЙ. 

Дамир Закиров также является лауреатом многих конкурсов. Он постоянный участник президентских и правительственных мероприятий на высшем уровне.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий