Главная / Издания / Лобанов пришёл в СИЗО не из шалаша

Лобанов пришёл в СИЗО не из шалаша

Лобанов пришёл  в СИЗО не из шалаша
04 апреля 2018

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№15 (1076) 04.04.2018

Суд решил, опасен ли для общества бывший районный глава

Пять адвокатов бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова и сам сиделец пытались опротестовать продление срока содержания его под стражей на три месяца. В Саратовском облсуде они заявили, что судья Кировского районного суда Жанна Гришина вынесла несправедливое и необоснованное решение. Защитники Лобанова утверждают, что их подопечный не может использовать свои должностные полномочия, а тем более скрыться или уничтожить доказательства. 

Защита ЛОБАНОВА просила избрать для экс-руководителя района меру пресечения в виде домашнего ареста или отпустить под залог. Причём залог предлагался приличный. Семья Лобанова пообещала при необходимости собрать 10 млн руб. Но суд посчитал, что для такого решения нет оснований.

Внимательно изучили в суде и справки о состоянии здоровья Дмитрия Лобанова. По его словам, в СИЗО он получает все таблетки. Но была у него гипертензия первой степени, а стала второй. Значит, здоровье в изоляторе ухудшилось. Однако суд отклонил ходатайство о вызове медиков, составлявших справку.

Адвокат Тамаз БАРБАКАДЗЕ тоже считает, что его подзащитный не может уничтожить доказательства, тем более что вещдоками, в том числе, признаны таунхаус и земельный участок.

— Лобанов пришёл в администрацию состоявшимся бизнесменом, — подчеркнул Барбакадзе. — Он же не из шалаша вышел. И это не урка, не злодей какой-нибудь! Разве он опасен для общества?

Сам Дмитрий Лобанов не считает себя опасным. И вообще он сделал в своей жизни «немало полезных вещей». Однако суд не учёл это обстоятельство, оставив Лобанова ещё на три месяца под стражей.

А вот экс-директора Саратовского театра оперы и балета Рената МУХАМЕДЬЯРОВА отпустили из-под домашнего ареста в обмен на залог в 200 тыс. руб. Как вы помните, Мухамедьяров подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он нанёс областному бюджету ущерб в размере более трёх миллионов рублей, когда в октябре прошлого года заключил договор на поставку и монтаж в театре климатического оборудования. Работы были выполнены не полностью, но Мухамедьяров подписал акт о стоимости выполненных работ и затрат, а также акт приёмки, после чего контракт был оплачен.

Параллельно расследуется уголовное дело по факту мошенничества со стороны представителей фирмы подрядчика, который поставил в театр климатическое оборудование.

Тем временем один из участников саратовской банды киллеров заявил ходатайство о желании заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Задержанный обещал сообщить органам следствия об обстоятельствах преступлений и соучастниках. Но правоохранители уверяют, что подозреваемый уже всё рассказал в ходе предварительного следствия. К тому же заключение досудебного соглашения предполагает значительное сокращение срока наказания.

Следствие отказывается называть имя обратившегося с предложением сдать своих подельников. Правда, в СМИ просочилась информация, что это мог быть 39-летний Алексей КЛУСОВ.

Напомним, 22 марта близ села Красный Яр Энгельсского района было совершено покушение на жизнь сотрудников полиции. Позднее задержали четверых подозреваемых. По версии следствия, они причастны к ряду заказных убийств.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий