Главная / Издания / Предполагаемого убийцу нашли по фотороботу

Предполагаемого убийцу нашли по фотороботу

Предполагаемого убийцу нашли  по фотороботу
18 апреля 2018

Автор: Павел Веденеев

фото СУ СК РФ по Саратовской области

МК в Саратове

№17 (1078) 18.04.2018

Настя Российская умерла от большой кровопотери

ГУ МВД по Саратовской области распространило портрет мужчины, предположительно причастного к совершению убийства 12-летней Насти Российской. Соответствующая ориентировка опубликована на официальном сайте ОМВД России по Красноармейскому району. После чего подозреваемый был задержан.

Как известно, 10 апреля в Красноармейске на участке недалеко от территории ООО «Монолит и К» было обнаружено тело несовершеннолетней девочки с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело.

За два дня до этого «в непосредственной близости от места преступления находился неизвестный мужчина: на вид 30-35 лет, рост 170-180 см, среднего тело­сложения, одет в спортивный костюм тёмного цвета, толстовку с капюшоном, на лице имеются повреждения, который, возможно, причастен к совершению убийства». Так сообщала пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области и просила саратовцев приглядеться к составленному фотороботу.

В дальнейшем полицейскими «был реализован комплекс мер, направленных на установление и задержание лица, причастного к совершению данного преступления». Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина ВОЛК:

— Благодаря грамотно спланированным действиям подозреваемый был задержан оперативниками уголовного розыска. Ранее судимый мужчина 1992 года рождения дал признательные показания. Он сообщил, что 8 апреля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожая физической расправой потерпевшей, совершил с ней насильственные действия сексуального характера.

СК РФ по Саратовской области сообщает, что задержанный — 25-летний житель Красноармейска Олег ФИЛИППОВ. «Будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности в районе кирпичного завода, нанёс ранее незнакомой 12-летней девочке не менее трёх ударов ножом в область шеи. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте. Затем мужчина спрятал тело в овраге, подтопленном талыми водами, прикрыв сухими ветками и автомобильной покрышкой. После этого подозреваемый с места совершения преступления скрылся».

Эксперты определили, что смерть ребёнка наступила в результате массивной кровопотери.

Наказание по статье УК, по которой расследуется дело (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство малолетнего) предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы, вплоть до пожизненного.

Следствие также сообщает, что личность и местонахождение подозреваемого Олега Филиппова установили следователи регионального следственного управления и сотрудники ГУ МВД России по Саратовской области.

Подозреваемого Филиппова вывозили на место преступления для проведения следственного эксперимента. Подозреваемый, как выяснилось в суде, находится в разводе, у него двое детей трёх и четырёх лет.

В настоящее время  судом удовлетворено ходатайство следователя, и в отношении Олега Филиппова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Против этого не стали возражать ни сам задержанный, ни его адвокат.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий