Главная / Издания / «Ровесник» весенний: сила – в традициях!

«Ровесник» весенний: сила – в традициях!

«Ровесник» весенний: сила – в традициях!
25 апреля 2018

Автор: Дмитрий Петрошенко

фото из архива ОАО «Саратовнефтегаз»

МК в Саратове

№18 (1079) 25.04.2018

За последнее время это детское оздоровительное учреждение приобрело заслуженную славу настоящего культурного и спортивного центра

При поддержке благотворительного фонда «САФМАР», основанного известным российским предпринимателем и меценатом, главой компании «РуссНефть» Михаилом Гуцериевым, состоялась XVIII Открытая спартакиада для саратовских детей-инвалидов. Третий год подряд эти масштабные состязания проходят на базе детского оздоровительного центра «Ровесник» (учредитель — ОАО «Саратовнефтегаз») в Марксовском районе Саратовской области.

 

«За волю к победе»

Традиционно в них принимает участие более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья из 14 филиалов детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и физкультура», расположенных в муниципальных районах. По итогам спартакиады — а это соревнования по лёгкой атлетике, плаванию, настольному теннису, дартсу, бочче, шашкам — формируются сборные команды для участия во Всероссийских соревнованиях среди инвалидов.

На торжественную церемонию закрытия спартакиады прибыли представители областного министерства социального развития, руководители «Саратовнефтегаза». Поддержать ребят приехал и чемпион мира, золотой призёр Паралимпийских игр 2012 г. в Лондоне, выпускник ДЮСАШ «РиФ» Денис ТАРАСОВ.

— Я высоко ценю тот факт, что сегодня социально ответственный бизнес помогает моей родной школе, — с улыбкой говорит Денис. — Вы сами можете видеть неподдельную радость в глазах детишек. Они просто счастливы! При поддержке нефтяников подрастает наша смена.

Объединяя усилия, фонд «САФМАР» и «Ровесник» из года в год создают воспитанникам школы необходимые условия не только для занятий восстанавливающими видами спорта, но и для полноценного интересного досуга. Ведь реализация проекта в первую очередь направлена на активную интеграцию детей-инвалидов в жизнь общества, повышение социального статуса ребёнка, его самоутверждение как личности. Так что «ограниченные возможности» — хоть и диагноз, но совсем не приговор!

Юрий ПАНКОВ, член исполкома Паралимпийского комитета РФ, главный судья соревнований:

— Сегодня мы вручали кубки, медали, грамоты лучшим из лучших в командном и личных зачётах. Дети показали отличные результаты. Это очень важно, это стимулирует. Но самые главные награды, на мой взгляд, — призы в категории «За волю к победе». Воспитанники школы ежедневно живут в режиме преодоления, сопротивления жизненным обстоятельствам, противостояния своему недугу. Помочь им не потерять внутренний стержень и силу воли — основная задача педагогов и тренеров.

«Ровесник» уже не первый раз становится площадкой для реализации масштабных благотворительных проектов как регионального, так и международного уровней. В 2015 г. министерством социального развития Саратовской области он признан лучшим среди учреждений отдыха и оздоровления детей круглогодичного действия. Традиционным направлением деятельности «Ровесника» как одного из самых популярных и востребованных детских оздоровительных учреждений региона была и остаётся активная социальная адаптация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также поддержка творчески одарённой молодёжи и воспитанников детско-юношеских спортивных школ.

Светлана БОРИСОВСКАЯ, директор школы «РиФ»:

— Спартакиада «Награды — сильнейшим, здоровье — всем!» давно стала для наших воспитанников не только спортивным испытанием, настоящей проверкой их характера, но и праздником, слётом, укрепляющим дружбу и командный дух. Спасибо «Ровеснику» и фонду «САФМАР» Михаила Сафарбековича Гуцериева!

Проекты, направленные на помощь детям-инвалидам, способствующие их адаптации, раскрытию способностей, имеют особый статус в деятельности основателя благотворительного фонда «САФМАР», бизнесмена и мецената Михаила ГУЦЕРИЕВА. По всей стране фонд реализует ряд программ, главной целью которых является предоставление равных возможностей детям с ограничениями здоровья, их полноценное развитие и всесторонняя самореализация. И «Ровесник» никогда не остаётся в стороне.

 

Так уж сложилось, что проекту «Мы — дети космоса!», который поддерживает компания «РуссНефть», в этом году тоже исполнилось три года. Приуроченный ко Дню космонавтики, он вовлекает в свою орбиту более 250 школьников из Энгельсского и Ровенского муниципальных районов Саратовской области, а также учащихся профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина. Передовая учащаяся молодёжь, всерьёз интересующаяся космической тематикой, получает возможность в течение недели с пользой отдохнуть в популярном «Ровеснике».

«Поехали!»

Общеизвестно, что первого космонавта планеты с саратовской землёй связывают знаковые вехи его судьбы: здесь он юношей приобретал первую рабочую профессию; здесь, будучи воспитанником аэроклуба, впервые поднялся в небо на учебном самолёте; здесь приземлился после своего беспримерного орбитального полёта 12 апреля 1961 г.

Шоу талантов, фестиваль патриотической песни, филателистическая акция «Через тернии — к звёздам», инновационная выставка робототехники, конкурсы поделок, флэшмобы, викторины, кружки по интересам, вечерние костры и дискотеки — далеко не всё, чем были заняты юные гагаринцы на минувшей неделе. Стержневым событием стали незабываемые встречи с почётными гостями: космонавтом № 68, Героем Советского Союза Александром БАЛАНДИНЫМ и космическим испытателем, Героем России Сергеем НЕФЁДОВЫМ. Многие факты отечественной космической одиссеи стали настоящим откровением для участников проекта.

— Первенство нашей страны в исследованиях околоземного пространства неоспоримо, — уверен Александр Баландин. — И нынешним молодым предстоит продолжить славную эстафету космических завоеваний России.

Генеральный директор ОАО «Саратовнефтегаз» Михаил ДЕВЯТКИН поблагодарил почётных гостей «Ровесника» за искреннюю заинтересованность в судьбе проекта, пожелав ему дальнейшего развития, а участникам — будущих открытий на Земле и в космосе. В свою очередь заслуженный архитектор, академик Российской академии художеств, заместитель председателя Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты Валерий РЖЕВСКИЙ поделился с ребятами большой профессиональной радостью — успешным завершением первого этапа возведения мемориала на месте гибели Юрия ГАГАРИНА во Владимирской области.

— Для моего поколения Гагарин — родной человек, — объясняет Валерий Ржевский свою приверженность проекту. — Молодёжь не должна остаться в стороне от истории, чтобы знать и помнить, чтобы ощутить личную сопричастность к великим подвигам героев Отечества. Для этого я приезжаю в «Ровесник» вот уже третий год подряд и приеду ещё!

Валерий Ржевский провёл мастер-класс с группой первокурсников Саратовского художественного училища им. Боголюбова: для будущих живописцев, скульпторов и дизайнеров лагерь на несколько дней стал натурой для выездного пленэра. Словом, и «физикам», и «лирикам» в «Ровеснике» нашлись занятия по душе.

Так что девиз «Сила — в традициях!», вынесенный в заголовок этой публикации, имеет прямое отношение и к основной работе нефтяников, и к их благотворительной деятельности. Следует отметить: в последнее время «Ровесник» приобрёл заслуженную славу настоящего культурного и спортивного центра. За счёт средств ПАО НК «РуссНефть» и благотворительного фонда «САФМАР» здесь проводится множество мероприятий областного, межрегионального и международного масштабов. Их главными действующими лицами становятся дети из малообеспеченных семей, а также талантливая молодёжь: учащиеся сельских и городских школ искусств, участники художественных, хореографических, театральных, вокальных студий городских и районных дворцов культуры, воспитанники детско-юношеских спортивных клубов. Ежегодно компания «РуссНефть» направляет на организацию летнего отдыха школьников Саратовской области порядка 10 млн руб.

В этом году весна в «Ровеснике» началась гораздо раньше, чем в округе растаял снег.

Так держать, «Ровесник»!

Автор: Дмитрий Петрошенко

Оставить комментарий