Главная / Издания / Оптимизм коллектива Валерия Чернова

Оптимизм коллектива Валерия Чернова

Оптимизм коллектива Валерия Чернова
02 мая 2018

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№19 (1080) 02.05.2018

В одном из самых крупных хозяйств Петровского района начинаются работы в поле

В тот день, когда мы побывали в КФХ Чернов А. Г., на базе хозяйства, что за околицей деревни Седовка, развернулась демонстрационная площадка с новой техникой производства итальянской компании MASCAR. Пропашные сеялки точного высева, пресс-подборщики, обмотчики и многое другое из нового поколения сельскохозяйственного оборудования. Кроме специалистов российского представительства компании здесь были Санте и Мария-Тереза Машио из руководства MASCAR.

Вообще в этом хозяйстве иностранные гости не впервые, несколько лет назад здесь побывали даже арабы, узнав, как фермерское хозяйство Валерия ЧЕРНОВА активно занимается обновлением техники, приехали демонстрировать свои новинки. В коллективе любят вспоминать, как Валерий Александрович на вопрос, какая техника лучше, ответил: «Новая!»

 

Техника должна работать круглосуточно

— Речь идёт не о том, чтобы просто вспахать, посеять и убрать урожай. И даже не о количестве зерна, а о его качестве, — говорит руководитель хозяйства Валерий Чернов. — В нашей зоне земледелия, если в весенний сев час промедлишь, уже можно минусовать пару центнеров с гектара. Да и качество снижается.

Особенно сложным был прошлый год по погодным условиям. Ловили каждый момент, чтобы после прошедших весенних дождей можно было заходить на поле с техникой. И все же 2017 г. войдёт в историю коллектива Валерия Чернова, потому что собранные воедино потенциалы техники, технологий и трудовых ресурсов помогли в этом хозяйстве получить рекордный урожай пшеницы на озимом поле — до 60 центнеров с гектара на отдельных участках.

По мнению Валерия Александровича, современная техника должна иметь потенциальную возможность во время посевной и уборочной страды работать круглосуточно, меняются только люди. Тогда механизаторы получат оптимальные сроки для проведения каждой технологической операции, как того требует искусство хлеборобного дела. Из такого расчёта и подходит умудренный опытом глава КФХ к подбору техники. Кроме мощных «челленджеров» и тракторов Deutz Fahr у него есть с десяток тракторов «беларус» и последнего поколения «кировцы». При покупке комбайнов предпочтение отдано технике, которая отличается качеством уборки. Есть от компаний Case, Massey Ferguson, Claas и целый отряд «акросов». В арсенале сеялок одна «лемкен», две «гаспардо» точного высева и 8 миллеровских пропашных МС-8 с эжектором, с туками из нержавеющей стали.

В тот день в Седовку приехали руководители сельхозпредприятий из разных районов области, чтобы не только познакомиться с техникой итальянской компании, но и посмотреть, как организует свою работу Валерий Чернов. Приехал и его друг, коллега — председатель СПК «Нива» Анатолий ШУЛЕКИН, чьё хозяйство расположено по соседству. Каждый из них стремится помогать друг другу, ну а что касается техники, все плюсы и минусы обсуждают вместе. Вот и в тот день, прослушав информацию представителей компании-производителя машин, изучали, например, сеялки точного высева, как говорится, и руками, и глазами. Каждый год сельскохозяйственная техника совершенствуется, и важно разбираться в технологических новинках.

По словам ведущего специалиста компании АО «Щёлково Агрохим» Андрея КУЗНЕЦОВА, который на семинаре представлял прицепную технику MASCAR, сотрудничество и общение с такими руководителями, как Валерий Чернов, многое значит для их работы. Он поблагодарил руководителя КФХ за совместные испытания техники, отметив, что как только у сельхозтоваропроизводителей появляются новые потребности, дополнительные требования к технике, машиностроители сразу реагируют, запуская новые разработки. Например, в сеялке, представленной на демонстрационной площадке, после ряда испытаний высевающий аппарат был значительно усовершенствован.

По словам Валерия Чернова, сегодня на рынке сельхозмашин выбор техники большой, но и цены немалые, так что каждый приобретаемый трактор или комбайн, прицепное оборудование должны иметь лучшие технические характеристики, показывать максимальную производительность. Несколько лет назад он первым в районе купил гусеничный трактор на резиновых лентах марки «челленджер», а недавно ещё один той же компании, но более мощный — за 24 млн руб. Доллар дорожает…

— Мы покупаем лучшую и дорогую технику не из-за того, что у нас много денег, просто скупой платит дважды, а нам работать надо, — заметил Валерий Александрович.

 

Побольше бы таких хозяйств

КФХ Чернов А. Г. организовывал в 1993 г. отец Валерия Александр Григорьевич. После, завершив службу в органах, Валерий Александрович принял от отца эстафету фермерства. Начинали с нуля, собирая по всему району раздробленные земли.

Сегодня хозяйство Валерия Чернова расположено в четырёх муниципальных образованиях, до дальних полей — 80 километров. Это одна из сложностей при организации полевых работ, но все маршруты передвижения техники чётко отлажены, проблем нет. За 25 лет КФХ Черновых превратилось в современное мощное предприятие, за лучшие производственные показатели его не раз награждали региональный минсельхоз, областное правительство.

— Хозяйство Валерия Александровича Чернова одно из самых стабильно развивающихся в нашем районе, — прокомментировал работу КФХ начальник управления сельского хозяйства Петровского района Сергей ЕГОРСКИЙ. — В хозяйстве почти 10 тысяч гектаров земли. Чернов смог сформировать современный машинно-тракторный парк, оперативно выполняющий весь объём работ. За последние годы здесь модернизированы мехтока, установлено хорошее сушильное оборудование. Хозяйство имеет свою переработку — современный маслозавод, который не только перерабатывает урожай подсолнечника, но и закупает маслосемена в других хозяйствах района. Особо надо отметить социальную позицию Валерия Александровича: он никогда не отказывает в помощи школам, детским садам, всем нуждающимся в поддержке, и добро, сделанное им людям, возвращается к нему стократно благодарностью земляков.

Многим сельчанам знакомо волнующее чувство ожидания весеннего выхода в поле. С каждым днём прибавляется день, солнечные лучи пробуждают после зимовки посевы озимых культур, чернота пашни притягивает взгляд, чтобы человек поторопился положить в землю маленькое зёрнышко, которое к осени даст налитый зерном полновесный колос. В хлеборобском деле много поэзии, но наш разговор с главным агрономом КФХ Михаилом МЕЩЕРЯКОВЫМ был о том, какой объём работ предстоит выполнить в несколько дней с первым заходом техники на поля. Одновременно с подготовкой почвы к севу будет проводиться боронование посевов озимой пшеницы на площади 2 тыс. гектаров. Состояние озимых хорошее. В севообороте этого года запланирован сев ячменя, овса, гречихи, кукурузы. Под подсолнечник отведено 3 тыс. гектаров.

— Работы предстоит много, ждём только погоду, — говорит Михаил Мещеряков. — Попробовали сегодня вот здесь, около села выйти на боронование, однако нет, рано, техника тонет. Но люди настроены работать, да и соскучились по делу. Коллектив у нас очень дружный и справляется с задачами любой сложности, а тон в настроении всегда задаёт наш Валерий Александрович, мы поражаемся его жизненной энергии.

Смогли мы в тот день пообщаться и с коллективом механизаторов хозяйства. Люди настроены оптимистично, сыпали шутками-прибаутками, но потом зашел серьёзный разговор об условиях, созданных сегодня руководством сельхозпредприятия для работы.

— Двадцать лет назад никто из нас даже не думал, что мы будем работать на лучшей сельскохозяйственной технике, что сегодня есть на белом свете, — говорит ветеран производства Александр АНОХИН. — Я уже два года на пенсии, но не думаю уходить, на такой технике работать одно удовольствие. Посмотрите, сколько у нас сельхозмашин, в кабинах комбайнов и тракторов компьютеры, именно наше хозяйство первым в районе внедрило систему ГЛОНАСС. Хотя труд на земле был и будет самым нелёгким и ответственным.

В разговоре о своём дружном коллективе Валерий Александрович подчеркнул огромное значение трудовых династий. Из поколения в поколение передаются мастерство, любовь к хлеборобскому делу. Вот одна из династий: Анатолий ПРОСИН сегодня работает вместе со своими сыновьями Сергеем и Василием, которые даже не мыслят себя без работы на земле. Рядом с Александром АНОХИНЫМ добросовестно трудится его сын Алексей. Механизатор Владимир МАКАРОВ тоже посоветовал сыну Сергею посвятить трудовую жизнь сельскому хозяйству, и тот благодарен за совет. И рядом с Дмитрием ПРОХОРОВЫМ работает сын Роман. Каждый из этих ребят не раз выходили лучшими в районных соревнованиях по производительности труда, по достижениям в пахоте, в уборке урожая. Да и в районе коллектив КФХ Валерия Чернова называют одним из самых лучших по работоспособности.

По словам Валерия Александровича, династия — это основа профессии хлебороба. Но труд механизаторов должен всегда оцениваться достойно, тогда каждый получит удовлетворение от участия в большом деле — деле обеспечения продовольствием населения большой страны. Этого принципа он и придерживается в своей жизни.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий