Главная / Издания / Вячеслав Володин: «Качество на первом месте»

Вячеслав Володин: «Качество на первом месте»

Вячеслав Володин: «Качество  на первом месте»
09 мая 2018

Автор: Елена Канцерева

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№20 (1081) 09.05.2018

Председатель Госдумы РФ проинспектировал строительство социальных объектов в Саратовской области

В Саратовскую область 28 апреля приезжал спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин. В ходе поездки, занявшей несколько дней, он посетил пять районов. При этом главной темой всей поездки стало качество возводимых в области объектов. По словам Володина, школы, жилые дома, спортивные комплексы должны быть построены не только быстро, но и качественно, чтобы людям было безопасно и комфортно там находиться.

Первым объектом, куда прибыл Вячеслав ВОЛОДИН, стал котлован в посёлке Солнечный-2. Сейчас это строительная площадка между домами, но уже к концу года она превратится в новую, просторную и инновационную школу на 1100 мест. Вопрос для района актуальный — сейчас в микрорайонах № 6-8 зарегистрированы 10580 жителей, из них более 1,5 тыс. детей школьного возраста. В первый класс в 2018 г. пойдут 195 человек. Таким образом, с введением новой школы полностью закроется потребность посёлка в ученических местах. Однако одного здания мало — Володин обратил внимание жителей на кадровый состав и внутреннее оснащение школы.

«Вопрос с финансированием решён: более 780 миллионов рублей выделят на данный объект. Теперь важен контроль за ходом строительных работ. И главное, чтобы школа была построена в срок, до конца года. Необходимо к сентябрю завершить возведение здания, провести благоустройство в октябре, в ноябре закончить отделочные работы и в декабре сдать объект. Необходимо также решить вопрос с назначением руководителя будущего учреждения, который возьмёт на контроль процесс строительства. И важно уже приступить к формированию педагогического коллектива. Скоро можно начинать запись её будущих учеников», — подчеркнул председатель ГД. 

Ещё один вопрос, на который обратили внимание жители, — это  транспортная инфраструктура в посёлке. Как рассказала одна из жительниц, Татьяна НИКИТИНА, маршруток, ездящих в Солнечный, недостаточно, и обратилась с просьбой о продлении автобусных маршрутов. Володин обсудил пожелание с мэром Саратова и губернатором Валерием РАДАЕВЫМ, после чего был обозначен срок: после праздников организовать продление маршрутов.

 

Проблему аварийных домов решит благотворительность

В областном центре Вячеслав Володин посетил стройплощадку будущего много­этажного дома в посёлке Елшанка. Речь идёт об уникальном для региона проекте — переселении жителей из аварийного жилья за счёт средств благотворителей. Решение о реализации проекта принято ещё прошлой осенью, тоже в ходе визита Володина в регион. Согласно проекту в Елшанке снесут более 20 старых бараков, вместо них появятся новый многоэтажный шестиподъездный дом и благоустроенный бульвар. На строительство уже перечислены спонсорские средства в объёме порядка 90 млн руб. Общая стоимость всех строительных работ составит более 300 млн руб.

Помимо осмотра стройплощадки спикер ГД пообщался с местными жителями. В ходе беседы принято решение об увеличении числа квартир для переселенцев: жительница дома № 1 по ул. Клубной, не вошедшего в число аварийных, запланированных для расселения в рамках проекта, обратилась к Володину с просьбой переселить и их.

«Будем искать средства, чтобы в новом доме увеличить количество квартир, и станет их не 226, как планировалось, а 240. На первом этаже дома расположится поликлиника», — сказал Вячеслав Володин. Всё это должно быть сдано в 3-м квартале 2019 г.

 

Восстановить уникальные росписи

После проверки благоустройства и реконструкции городского парка в Вольске Вячеслав Володин посетил и свою малую родину — Хвалынский район, где традиционно обсудил вопросы культуры. Спикер ознакомился с итогами реконструкции особняка 

XIX в., в котором размещается картинная галерея К. С. ПЕТРОВА-ВОДКИНА. Летом 2017-го при благотворительной поддержке Вячеслава Володина в здании музея, которому более 150 лет, впервые сделали капитальный ремонт. Теперь спикер обсудил следующий этап реконструкции музея, благодаря чему планируется восстановить уникальные настенные росписи, выполненные в 1914 г. в стиле модерн известным художником Львом РАДИЩЕВЫМ, правнуком знаменитого писателя.

«Наконец-то мы встретились с Вячеславом Викторовичем, поговорили о картинной галерее. Благодаря его помощи здание отремонтировано, рядом есть памятник, остались росписи. Я счастлива, потому что Вячеслав Викторович пообещал выделить средства на реставрацию росписей. И они, уверена, будут. После реставрации росписи заиграют полнотой красок, улучшится общее восприятие экспозиции», — отметила директор галереи Валентина БОРОДИНА по итогам встречи.

 

Спорт — детям села

Немаловажный вопрос — популяризацию спорта и здорового образа жизни — Володин поднял в регионе не в первый раз. Ранее сообщалось о проекте строительства спорткомплексов открытого типа на пришкольных территориях. Проект появился после того, как в начале апреля Вячеслав Володин обсудил с учителями из левобережных районов Саратовской области перспективы развития сельских школ. Решено, что к 1 июля учебные заведения Александровогайского и Озинского районов получат современные мини-стадионы под открытым небом. На них можно будет играть в футбол, баскетбол и волейбол, а зимой в хоккей, заниматься лёгкой атлетикой и воркаутом, сдавать нормы ГТО. Установят трибуны для зрителей и систему освещения. Объекты спроектированы так, чтобы заниматься можно было в любое время года. В дальнейшем планируется обустроить подобные спорткомплексы в Ивантеевке, Перелюбе, Питерке, Турках, Самойловке, Романовке и в Балакове.

Один из будущих комплексов спикер ГД посетил в Александровом Гае. По словам Володина, площадка должна стать удобной и для занятий, и для обслуживания: «Нужно сочетать, с одной стороны, наличие поля, а с другой возможности принимать здесь зачёты и обязательно нормы ГТО. Тогда и учителям, и детям будет комфортно. Возможные недочёты, такие как недостаточный дренаж, надо исключить на стадии проектирования», — подчеркнул он.

По проекту школа № 1 получит футбольное поле с беговыми дорожками, полосу препятствий, полосу начальной военной подготовки, тренажёрный комплекс для занятий воркаутом и волейбольно-баскетбольную площадку. По словам учителя физкультуры Алексея АГАФОНЦЕВА, подобный комплекс школе нужен уже давно. 

«Дети у нас занимают призовые места, но с текущими условиями трудно добиваться спортивных достижений. Ученики способные, и после реализации проекта Вячеслава Викторовича многое получится. Есть спортивный клуб «Торпедо», где дети играют в футбол, волейбол и баскетбол. Надеюсь, что с 1 сентября будем заниматься в новых условиях», — рассказал преподаватель. 

Продолжился визит в посёлке Озинки, здесь Володин посетил стадион, на котором занимаются ученики детской юношеской спортивной школы. Он осмотрел площадку будущего объекта, где именно расположатся футбольная, волейбольная, баскетбольная площадки. 

 

Стандарт от ветеранов

Завершился визит спикера Госдумы встречей с ветеранами Озинского района. Он пообщался с жителями единственного в России посёлка, где компактно проживают пожилые люди. Напомним, в Озинках в 2006 г. построили уникальный посёлок для нуждающихся в жилье одиноких ветеранов. В нём в комфортабельных современных домах, адаптированных для нужд пожилых людей, проживают 85 человек, среди них ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды. Они живут в просторных одно- и двухквартирных домах со всей коммунальной инфраструктурой, в том числе индивидуальным отоплением. Вторая очередь посёлка из 10 двухквартирных домов заселена уже в январе 2018 г.

В рамках встречи в этот раз решили провести ревизию домов первой очереди постройки и начать в нынешнем году их ремонт. 

«Президент Владимир Владимирович ПУТИН поставил задачу, чтобы средняя продолжительность жизни была 80 плюс. Так что держите стандарт! Ведите здоровый образ жизни, почаще бывайте на свежем воздухе. Вы должны задавать для нас стандарт возраста», — обратился к ветеранам председатель Государственной думы.

Автор: Елена Канцерева

Оставить комментарий