Главная / Издания / Яичница на лопате и 40 тысяч отжиманий

Яичница на лопате и 40 тысяч отжиманий

Яичница на лопате  и 40 тысяч отжиманий
09 мая 2018

Автор: Павел Веденеев

saratov.gov.ru

МК в Саратове

№20 (1081) 09.05.2018

Саратовцы встретили ретро-поезд и посчитали количество мирных дней

Всё своеобразнее и креативнее становится празднование окончания Великой Отечественной войны. Правда, многие уже видят в этом черты карнавала.

Перед Днём Победы по Саратову развешали рекламные щиты с изображением ребёнка в гимнастёрке. В соцсетях по этому поводу развернулись жаркие споры. Кто-то называет подобные маскарады патриотизмом, кто-то — пошлостью и победобесием. Ибо негоже делать ширпотребом форму, в которой наши деды и бабушки проливали кровь, защищая отечество. Факт в том, что швейная промышленность встрепенулась и поставила на поток производство одежд военного времени, с тем чтобы родители обряжали в неё своих чад и тешили самолюбие.

Массовое и не менее сомнительное мероприятие провели в Саратове, назвав акцию «Рекорд Победы». Суть её заключалась в том, что участники одновременно выполнили  отжимания, количество которых соответствовало количеству мирных дней, прошедших со дня окончания Великой Отечественной войны. В текущем году это число составило 26663.

На мероприятие при­шли глава Саратова Михаил ИСАЕВ, известные спорт­смены Даци ДАЦИЕВ, Вячеслав МАКСЮТА, Сергей УЛЕГИН, Денис ТАРАСОВ. Всего же собралось более двух тысяч человек. Мастер спорта СССР Тамара ТУПИКОВА и двукратный олимпийский чемпион Юрий СИСИКИН вручили золотые значки ГТО учащимся саратовских школ.

А отжались суммарно гораздо больше — 44 тыс. раз. Что символизирует это число, присутствующим не объяснили.

Ещё в канун Дня Победы на железнодорожную станцию Саратов-1 прибыл ретро-поезд «Воинский эшелон». Среди встречающих были тысячи саратовцев. 

— Эшелон прошёл через все фронты Великой Отечественной, от Бреста до Берлина. В его теплушках писали письма любимым десятки миллионов бойцов, здесь спасали раненых, вагонами доставляли технику, продовольствие, — сказал губернатор Валерий РАДАЕВ. 

В свою очередь начальник Приволжской железной дороги — филиала РЖД Сергей АЛЬМЕЕВ подтвердил, что отныне ретро-поезд будет курсировать ежегодно в память о подвиге поколения победителей. 

По случаю праздника горожан и артистов угощали огромным тортом — точной копией того, которым саратовцы встречали солдат-победителей в мае 1945-го. 

Потчевали и необычной яичницей, её машинисты приготовили в топке поезда на совковой лопате. Правда, глава региона от такого блюда отказался в пользу молодёжи и ветеранов.

Тем временем в парке Победы на Соколовой горе увековечили имя погибшего при исполнении воинского долга в Сирии лётчика вертолёта Ми-24, майора Артёма КУЛИША. Почтить его память собрались родственники героя, директор музея боевой и трудовой славы Борис ШИНЧУК, председатель Саратовского областного отделения «Боевое братство» Сергей АВЕЗНИЯЗОВ. Имя Артёма Кулиша занесено в списки на мемориале «Чёрный тюльпан».

Мать погибшего Татьяна ДОЛБИЛИНА рассказала о детстве Артёма, как он бегал на аэродром смотреть на взлетающие в небо вертолёты.

Напомним, 4 января Артём Кулиш с воинскими почестями был похоронен в Пугачёве. Теперь его имя увековечено на мемориале в парке Победы.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий