Главная / Издания / Саратов перекрылся

Саратов перекрылся

Саратов перекрылся
31 мая 2018

Saratovnews

Мозговой штурм

 

 

В прошедшие выходные состоялся велопробег. Для этого в Саратове перекрыли улицы, как это всегда и бывает, когда кто-то бежит или крутит педали. Автолюбители внимательно изучают временные схемы маршрутов. Дороги для них построили, но сегодня по ним никак нельзя. Праздник же. В смысле пробег.

Неделей раньше был Крестный ход. Я не очень хорошо разбираюсь в этих ритуалах. Наверное, где-то там в великих книгах так и записано, что эту улицу нужно перекрыть и ту – тоже. Чтобы верующие шли дружной колонной, пока все остальные сограждане, среди которых есть лица разных вероисповеданий, будут стоять в пробках. Если по-другому нельзя, тогда пусть. Отправлять свои религиозные потребности тоже нужно по правилам. Ну чтоб ты шел с хоругвями, а кто-то стоял и смотрел разинув рот. Это существенно увеличивает ценность происходящего.

На Первомай по Саратову идут колонны демонстрантов. В одном месте единороссы, в другом – коммунисты. Я уже и не помню, для кого перекрывают движение. Бывали в областном центре годы, когда автомобили стояли в пробках ради обеих политических сил. Респект и уважуха – не пустые слова, черт возьми!

С недавних пор привилегии на перекрытие саратовских улиц получили выпускники школ и первокурсники. Или абитуриенты, я в этом тоже не разбираюсь. Хорошо, что есть гаишники, которые всегда спокойно объяснят, почему уставшие люди, едущие с дачных огородов, должны петлять по городу в поисках единственно верного маршрута. Ну пока несколько тысяч человек радуются жизни и с восторгом встречают на главной площади Саратова очередную молодежную группу.

Последней каплей стало двух– или трехдневное празднование Дня защиты детей. Пару дней назад мэрия Саратова торжественно объявила, какие улицы в честь этого великого события будут перекрыты. Я долго изучал предложенную простыню, прикидывая, как ездить в эти дни. Это ж натуральный квест! Тут будет перекрыто в этот день и в такие часы, тут – в другой день и в другие часы. Ничего не понял, кроме того, что в центр лучше не соваться. А ведь у кого-то нет такой возможности. Я имею в виду изучение простыни. А вот туристы в Саратов приедут по призыву областной власти посмотреть на наши калачи и консерваторию. Они ж по навигатору будут передвигаться. А навигатор не отражает всех наших праздничных завихрений и дорожного креатива. Обматерятся ведь!

Само по себе перекрытие улиц однозначно ухудшает качество жизни десятков тысяч горожан. Люди нервничают, озлобляются, теряют время, пропуская очередных торжествующих. Почему, чтобы заявить о себе одним, нужно обязательно испортить жизнь другим? Никто не может объяснить…

Когда власти перекрывают улицы, те, для кого перекрывают, понимают – их ценят. Но одно дело, когда по городу шагает «Бессмертный полк», и совсем другое, когда бежит горстка людей в трусах или едет несколько сотен фанатов велосипеда. А по Театральной площади или по стадиону «Динамо» по кругу они не могли прокатиться? Почему здоровый образ жизни необходимо пропагандировать таким способом, что полгорода плюется? Разве так можно кого-то привлечь под свои знамена? А завтра на самокатах поедут? На роликах? И автолюбители снова будут стоять, ожидая, когда проедет эта разношерстная масса земляков?

Вот эти пробеги, танцевальные флешмобы, детские веселухи – симуляция бурной деятельности местной власти. Этим отчитываются. Мероприятием, его массовостью. Вы же прекрасно знаете, что у нас прирост – по всем направлениям. По отчетам, естественно. Спросите у спортивного министра – он скажет, что в Саратовской области с каждым годом все больше народу занимается спортом. Народ так и прет на великах, лезет на тренажеры, заполняет бассейны и корты.

Поинтересуйтесь в библиотеках и музеях – количество читающих и посещающих выставки тоже увеличивается год от года. Правда, культуры почему-то не прибывает. Сужу об этом по разломанной системе автополива на урбанизированной части улицы Рахова и состоянию остановочных павильонов. Да и в лифт не всегда заходить приятно. Из-за характерного запаха.

Самое печальное, что Саратов и без всяких праздников часто перекрыт и перерыт. То планово трубы меняют, то коммунальная авария. Вчера ехал по той же Рахова. Не доезжая до Большой Горной – большой раскоп. И снова корячатся легковушки, перестраивая маршрут. Попробуй быстро сориентироваться! То гаишник заворачивает, то коммунальщик, то ДТП, когда автобус перегораживает все полосы, как это было на днях на проспекте 50 лет Октября. Совершенно не проездной город! А с недавних пор еще и не летающий.

Ради детей перекроют улицы Саратова завтра. Ну тут не поспоришь. Все лучшее им. Если надо, потерпим. Но вопрос возникает. А, может, в честь праздника муниципальные власти закроют не улицы, а канализационные колодцы, куда с завидным постоянством падают цветы жизни? Вот это был бы подарок! Причем всем жителям областного центра.

На наших с вами глазах творится какая-то дребедень, происходит подмена понятий, когда забота о тех же детях выливается в надувание разноцветных воздушных шариков и карнавалы. Тут мы большие молодцы. Песенки попеть, попрыгать под музыку. Замечательно умеем запускать воздушных змеев и мыльные пузыри. Тогда как власти Саратова должны сосредоточиться на решении главного вопроса – как сделать наш город безопасным для детей.

Чтоб никто не мог провалиться в открытый люк.

Чтоб никто не мог забраться на заброшенную стройку и сигануть с крыши.

Чтоб никто не сбивал детей на пешеходных переходах.

Чтоб никто не затаскивал школьников в «группы смерти».

А вот когда все это будет сделано, тогда мы вздохнем спокойно и отпразднуем. Хоть весь город перекройте. Да я и сам аниматором поработаю с удовольствием. Все лучше, чем в пробке стоять.

 

Василий Кубриков

1 комментарий