Главная / Издания / Энергия светлых дел

Энергия светлых дел

Энергия светлых дел
06 июня 2018

Автор: Людмила Проворнова

фото "Облкоммунэнерго"

МК в Саратове

№24 (1085) 06.06.2018

23 бригады электромонтёров, работающих в филиалах АО «Облкоммунэнерго», боролись за звание лучшей бригады коммунальных электрических сетей.

Со всей Саратовской области съехались в Мокроус лучшие представители филиалов и отделений АО «Облкоммунэнерго», чтобы принять участие в ставших уже традиционными соревнованиях по профессиональному  мастерству. 

Состязания, показавшие высокий профессиональный уровень всех участников, прошли с 28 мая по 1 июня на базе учебного полигона Мокроусского отделения филиала «Ершовские межрайонные электрические сети». В конкурсе приняло участие более 100 работников АО «Облкоммунэнерго»: все они в полной мере продемонстрировали профессиональные навыки и умения. Но по сумме набранных баллов вот уже в пятый раз убедительную победу одержала команда филиала «Петровские ГЭС».

 

В постоянной готовности

В этом году соревнования прошли буквально в экстремальных погодных условиях. В первые дни состязаний стояла жара, а на заключительном этапе ледяной шквалистый ветер рвал провода и испытывал участников конкурса на прочность. Впрочем, для электромонтёров подобные природные катаклизмы вполне привычны: им приходится в любых погодных условиях выезжать на устранение аварий, восстанавливать ЛЭП и обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей Саратовской области.

Поскольку испытания были максимально приближены к реальности, бригадам филиалов пришлось постараться, чтобы не только выполнить задания на «отлично», но показать лучшее время и набрать большее количество балов. В этом году конкурс состоял из 13 этапов, в которых участникам состязаний пришлось проявить все свои теоретические знания, завидные навыки, сноровку и профессионализм. С нулевым этапом, где проверялись оснащённость и готовность бригад к соревнованиям, техническое состояние автомашин, укомплектованность спецодеждой и средствами защиты, все команды справились без каких-либо проблем. А вот дальше участникам пришлось сильно потрудиться, чтобы в соответствии с правилами и нормативной документацией провести комплекс измерений на трансформаторной подстанции; устранить обрыв на воздушной линии 0,4 кВ в пролёте пересечения с ВЛ в 10 кВ; смонтировать схему трёхфазного учёта электроэнергии с измерительными трансформаторами тока и составить акт осмотра; произвести монтаж низковольтных самоизолированных проводов СИП-2 и СИП-4.

Кроме того, необходимо было продемонстрировать своё мастерство в замене штыревого изолятора на воздушной линии 10 кВ. При подобном повреждении, возникающем из-за грозы или шквалистого ветра, может произойти короткое замыкание. Нейтрализовать данную ситуацию на соревнованиях необходимо не более чем за 90 минут. Энергетики показали, что способны справиться за гораздо меньшее время. Одним из самых интересных этапов соревнований стало освобождение пострадавшего от действия электрического тока на опоре ВЛ-10 кВ и оказание ему первой медицинской помощи. Команда Петровских ГЭС, возглавляемая мастером Андреем ИЛЮШИНЫМ, очень быстро при помощи специального снаряжения сняла условно пострадавшего с опоры и грамотно провела все реанимационные действия. На выполнение данного этапа отводилось 8 минут, но команда-победитель справилась всего за 5,2 минуты. Самым эффектным и зрелищным был этап, связанный с тушением пожара, возникшего в ячейке трансформатора КТП-10/0,4 кВ: хорошо подготовленной бригаде Мокроусского отделения на ликвидацию возгорания с помощью огнетушителя понадобилось всего несколько секунд при нормативе 1 минута.

— Хотя подобные происшествия случаются крайне редко, но жизнь и погода преподносят всякие сюрпризы, поэтому работники оперативно-выездных бригад филиалов должны быть готовы к любому развитию событий. Такова специфика профессии электромонтёра, — прокомментировал действия команд главный инженер АО «Облкоммунэнерго» Александр 

КАЧАЛОВ. — На таких соревнованиях наши работники оттачивают мастерство. На спецполигоне они получают практический опыт пользования огнетушителем и проведения комплексно-реанимационных действий, поэтому при реальном ЧП станут действовать быстро и уверенно. Что касается других этапов, они все очень важны, это те плановые работы, которые сотрудники Облкоммун-энерго выполняют ежедневно и от качества проведения которых зависят надёжность и безопасность электроснабжения районов Саратовской области.

 

Внедрение инноваций

Поскольку основными задачами соревнований являлись совершенствование профессиональной подготовки электротехнического персонала, пропаганда прогрессивных методов труда и приёмов безопасного выполнения работ, особое внимание организаторов соревнований и участников было приковано к этапам, связанным с применением цифровых технологий. По словам заместителя главного инженера Дениса ДРУЖКИНА, вот уже третий год подряд проверка теоретических знаний участников соревнований, равно как и повышение квалификации сотрудников Облкоммунэнерго, осуществляется при помощи программы 3Д-моделирования:

— Это наша совместная разработка с ООО «Корпорация «Диполь». Программные комплексы являются уникальными IT-технологиями. Две компьютерные разработки уже успешно внедрены на предприятии — программа осмотра трансформаторных подстанций, направленная на корректировку возможных дефектов, и программа, нацеленная на совершенствование навыков по устранению обрыва ВЛ. Обучение с помощью этих компьютерных разработок применяется при подготовке нашего электротехнического персонала. А вот новая третья программа, прошедшая тестирование во время соревнований, ещё более сложная с точки зрения отработки навыков, — дал пояснения специалист. — В этом году впервые в тестовом режиме участники работали на имитационном компьютерном тренажёре, осуществляя монтаж отпайки на ВЛ-0,4 кВ с применением подъёмных сооружений.

Применение в Облкоммунэнерго инновационных технологий особенно заинтересовало студентов СГТУ имени Ю. А. Гагарина, которые ежегодно посещают соревнования. По мнению ребят, они с большой пользой провели время на спецполигоне: всё увиденное только укрепило их уверенность в правильности выбранной профессии. Заведующая кафедрой «Электроснабжение и электротехнологии» СГТУ Светлана КАЛГАНОВА поблагодарила руководство предприятия за предоставленную возможность познакомить студентов с их будущей профессией.

 

Награды за профмастерство

Как показали соревнования, профессиональная подготовка электротехнического персонала филиалов находится на высоком уровне. Кульминационным моментом показательных выступлений стала торжественная церемония награждения победителей, в которой принял участие генеральный  директор АО «Облкоммунэнерго» Сергей ГРАЧЕВ. Поздравляя участников состязаний с заслуженными победами, Сергей Евгеньевич отметил:

— Облкоммунэнерго с 2012 года возобновило проведение ежегодных соревнований по профмастерству — это стало доброй традицией. Команды-участники преодолели 13 сложнейших этапов, один из которых проводился впервые. Отличительной особенностью сегодняшних соревнований стало добавление этапов по теоретической проверке знаний главных инженеров филиалов и начальников служб транспорта электроэнергии. Все испытания пройдены достойно, на хорошем профессиональном уровне. Хочу отметить ответственный и серьёзный подход всех команд к соревнованиям. Подобные мероприятия имеют большое значение для развития энергетики региона, так как от хорошей подготовки специалистов, от качества их работы напрямую зависит надёжность бесперебойного электроснабжения на сетях Облкоммунэнерго.

Сергей Грачев отметил: второй год подряд в соревнованиях принимает участие бригада энергетиков филиала ОАО «РЖД», что говорит об актуальности проведения конкурса профмастерства. Он также поблагодарил представителей Саратовского филиала «Таврида Электрик Саратов», который занимается разработкой инновационного оборудования, за сотрудничество и внедрение передовых технологий в области электроснабжения. Глава Фёдоровского муниципального района Алексей НАУМОВ выразил признательность энергетикам за хорошую работу по обеспечению потребителей электроэнергией и за то, что сотрудники Облкоммунэнерго обеспечивают комфортную жизнь людям в самых отдалённых районах области.

По итогам профессиональных соревнований определены победители в личных номинациях. Лучшим главным инженером определён Андрей ЛЮБАЙКИН, много лет работающий в Петровских ГЭС. Лучшим начальником службы транспорта электроэнергии стал Станислав АЛЕКСЕЕВ из Энгельсских МЭС. Звания «Лучший мастер распределительных сетей» удостоен Андрей ЛЫГИН (Хвалынские ГЭС). Звание «Лучший электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей» получил Дмитрий ФРОЛОВ (Аткарские ГЭС). Лучшим электромонтёром по эксплуатации электрических счётчиков оказался Иван БЕЛОВ (Энгельсские МЭС).

По результатам состязаний были определены команды-победители каждого из этапов, все они удостоены почётной грамоты предприятия. А вот главный кубок соревнований в общекомандном зачёте вот уже в пятый раз в упорной борьбе с коллегами выиграла команда Петровских ГЭС, победившая сразу в нескольких этапах. Она и удостоилась звания «Лучшая бригада коммунальных электрических сетей», каждый член команды был награждён почётной грамотой, разовой денежной премией и прибавкой к окладу в течение года. Постоянный участник соревнований электромонтёр Вадим КОВАЛЬЧУК, принимая поздравления, поделился секретом достижения победы: «Мы любим свою работу и стараемся делать её не просто хорошо и качественно, а соблюдая все правила и технику безопасности».

Второе место присуждено команде филиала Энгельсские МЭС, а третьего удостоились электромонтёры из Аткарских ГЭС. Всем командам кроме денежных премий вручили ценные призы. Комментируя итоги соревнований, Сергей Грачев отметил, что уровень профессиональной подготовки специалистов растёт год от года: «Очередная победа Петровских ГЭС объяснима: специалисты филиала досконально знают и постоянно совершенствуют свою работу. Но хотел бы отметить возросшее мастерство Хвалынского филиала, сотрудники которого в прошлом году только прошли обучение на спецполигоне, а в 2018 году уже заняли четвёртое место. Очень достойно выступила команда Энгельсского филиала, удостоенная второго места. Думаю, на следующий год они смогут побороться с петровчанами за первое место. 

Подобные мероприятия способствуют профессиональному росту электротехнического персонала, укреплению командного духа, показывают скорость и качество работы специалистов, демонстрируют высокий уровень надёжности и гарантируют бесперебойное электроснабжение на сетях АО «Облкоммунэнерго».

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий