Главная / Издания / Запас прочности

Запас прочности

Запас прочности
13 июня 2018

Автор: Александр Гуляев

фото автора

МК в Саратове

№25 (1086) 13.06.2018

Инновации внедряются поэтапно, и тем ощутимее их эффект 

В сентябре прошлого года фермер из Романовского района Алевтина Терёшина была отмечена памятным знаком «За любовь к родной земле», который присуждается от имени губернатора Саратовской области. 

Она возглавляет сельхозпредприятие, где обрабатывается 9 тыс. гектаров пашни. Из года в год в хозяйстве демонстрируют отличные производственные результаты.

Такая успешность позволяет руководителю КФХ постоянно оказывать помощь населённым пунктам — Алексеевский, Памятка, Дикавка и Бык, где расположены отделения этого предприятия, возникшего на землях бывшего совхоза «Искра». Местные детский сад, школа, церковь во многом содержатся на средства единственного в округе фермерского хозяйства. Одно время Алевтина Алексеевна обеспечивала доставку автотранспортом учителей из райцентра на занятия в здешнюю 11-летнюю школу, где ныне 43 учащихся. Заботясь о том, чтобы односельчане по возможности не покидали родное гнездовье, фермер готова вести строительство коттеджей для молодых специалистов. Всего же в её хозяйстве трудятся 86 человек.

 

Километры бездорожья мешают развитию

И всё бы хорошо, но жители сёл, где базируется предприятие Алевтины ТЕРЁШИНОЙ, не могут в должной мере пользоваться стандартными благами цивилизации. Здесь с перебоями работают интернет, мобильная связь, так как не действует специальная ретрансляционная вышка в соседнем с Алексеевским селе Бык. Главная беда муниципального образования — дороги, вернее фактическое их отсутствие. Первый этап ответвления от автотрассы Романовка — Балашов, ведущего к Алексеевскому, в сносном состоянии, но чем дальше в указанном направлении, тем труднее ехать. Средняя скорость легкового автомобиля на этом отрезке — 15 километров в час.

— У грузовиков, приезжающих к нам, чтобы забрать урожай, в пути отрываются прицепы, выходят из строя рессоры, — рассказывает глава КФХ. — Не каждый водитель захочет повторить такой экстремальный маршрут, а в итоге рискуем, потеряв клиентов, понести убытки. В конце августа начнём уборку свёклы для Пинеровского сахарного завода. Отсюда рукой подать до этого пункта переработки, но на загруженной машине лучше проехать двести километров по шоссе, чем тридцать по «колдыбакам». Содержанием внутрирайонных дорог должен заниматься муниципалитет, которому сельхозпроизводители отчисляют транспортный налог. Однако на все жалобы по поводу проезжей части ответ местных властей неизменный: «Нет денег!» Сама дорога не ремонтируется лет двадцать. Как решать эту проблему? Хотя бы ямочный ремонт за счёт нашего фермерского хозяйства — нереальная затея. Такой проект может позволить себе лишь крупный сельхозпроизводитель наподобие широко известного коллеги из Ртищевского района, в одиночку обеспечившего строительство автотрассы до своего села.

— Мы купили ковши для расчистки дорог зимой, — добавляет Юрий ТЕРЁШИН, старший сын и заместитель главы хозяйства (выпускник высшей школы милиции, он тем не менее посвящает себя аграрному делу по примеру отца и деда). — Это не особо спасает при сложившемся положении, когда молодые семьи предпочитают уехать отсюда. Их можно понять. Как по бездорожью везти, допустим, ребёнка в больницу?

 

Стратегия минимального риска

Российские фермеры зачастую рассчитывают лишь на свои силы. Запас прочности предприятия полностью зависит от их организаторских способностей, умения видеть перспективу. В КФХ Терёшиной избегают резких рывков. Новшества здесь внедряются поэтапно, и тем ощутимее общий эффект.

— Первое правило — не влезать в долги, — поясняет Алевтина Алексеевна. — Стараемся не брать кредитов, развиваемся за собственные средства. Фактически ежегодно приобретая современные высокопроизводительные машины, не спешим избавляться от старой техники, тем более полезной, если выйдут из строя агрегаты, несущие за сезон основную нагрузку. В этом году «раритеты» особенно выручили: поздно — 25-26 апреля — мы зашли в поля из-за сложных погодных условий, и пришлось задействовать больше тракторов, чтобы в максимально сжатые сроки провести весенние полевые работы. Зерновые, подсолнечник, свёклу и кукурузу, впервые введённую в наш севооборот, высевали одновременно. Аврал, безусловно, сказался на качестве работ. Но надеемся, что в целом урожай будет не хуже прошлогоднего, когда наш намолот озимой пшеницы достиг 60 центнеров с гектара.

Знакомимся с образцами сельхозтехники, купленными хозяйством за последние несколько лет. Здесь и многофункциональный телескопический погрузчик JCB производства Великобритании, который можно задействовать в строительстве, и универсальная сеялка amazon-primera DMC, позволяющая за смену посеять пропашные или зернобобовые культуры на площади до 85 гектаров с одновременным внесением удобрений в почву, и комбайн для уборки свёклы. Приобретены трактора claas и John Deere, отличающиеся колоссальной производительностью, снабжённые JPS-навигатором. Прошлой дождливой осенью часть урожая подсолнечника, будучи с повышенной влажностью, спасена при помощи мобильной зерносушилки agrimec, за час пропускающей по 20 тонн продукции.

Валовый сбор за 2017 г. составил в хозяйстве 15 тыс. тонн зерна. Чтобы разместить добытый урожай, здесь не хватило складов, и часть этого богатства пришлось реализовать по низким расценкам. В текущем году, по всей видимости, классность продукции предприятия, а следовательно, и её цена возрастут — запускается в эксплуатацию мехток, установленный в Алексеевском представителями группы компаний из Воронежа «ЗавТок». На этом объекте размещена машина первичной очистки зерна denis NCD (Франция). Подработка семян на пневмосортировальной машине «алмаз» благотворно влияет также на качество посевного материала.

— Всегда держим запас семян помимо тех, что закупаем для очередного сева, — уточняет глава хозяйства. — Вообще стараемся обезопасить себя от непредвиденных ситуаций. Например, высеваем только хорошо зарекомендовавшие себя гибриды подсолнечника, в том числе от «Евролайтинга». В настоящее время обрабатываем пары, скоро начнётся сенокос. А там и уборочная не за горами.

Автор: Александр Гуляев

Оставить комментарий