Главная / Издания / «Кировец» с большой буквы

«Кировец» с большой буквы

«Кировец» с большой буквы
20 июня 2018

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№26 (1087) 20.06.2018

Недавно в Екатериновском районе на базе НАО «Индустриальный» прошёл День поля, главным героем которого стал трактор российской компании АО «Петербургский тракторный завод»

…На краю поля, где зеленели молодые всходы подсолнечника, выстроились в ряд «кировцы». Мощные, красивые, притягивающие к себе взгляды. Это машины нового поколения. «Кировцы», которые сегодня уверенно лидируют на рынке мощных тракторов в России.

Собравшиеся на Дне поля руководители сельхозпредприятий, инженеры и механизаторы с интересом слушали информацию от представителей завода и организаторов Дня поля о сегодняшнем дне завода, о создании новой линейки тракторов марки «Кировец» и технических характеристиках, о расширенной комплектации машин и выгодных ценовых скидках на продукцию АО «Петербургский тракторный завод».

 

Работать одно удовольствие

Особенно привлёк внимание трактор К-4 в паре с плугом. Надо сказать, сегодня завод выпускает 8 моделей «кировцев» с мощностью от 300 до 428 л. с., а этот трактор с мощностью в 240 л. с. относится к последним разработкам завода. Сегодня же Петербургский завод разработал и поставил на производственный поток К-4, который стал серьёзным конкурентом для выпускаемых тракторов 4-го тягового класса. Его преимущества в том, что он укладывается в дорожные габариты и может свободно передвигаться по дорогам общего назначения, без дополнительных разрешений. Это важно, особенно когда много перегонов между полями, расположенными на больших расстояниях.

— Высокий коэффициент использования в течение всего календарного года на любых сельскохозяйственных работах в транспорте, животноводстве. Транспортная скорость 50 километров в час. Автоматическая коробка перемены передач. Удобен в управлении, отличная шумоизоляция, — перечислял характеристики во время демонстрации машины на поле директор ООО «Агроцентр», официального дилера АО «Петербургский тракторный завод», 

Андрей АНДРЕЕВ.

Тракторы с такой мощностью уже сегодня находят своего потребителя, хотя тенденция к покупке более мощных тракторов ПТЗ в России сохраняется. В сельском хозяйстве всё больше используют широкозахватных агрегатов, увеличивая производительность техники и сокращая сроки выполнения  необходимых работ.

Участники Дня поля увидели в работе тракторы ПТЗ как с отечественными двигателями, так и импортными, агрегатируемые с мощным культиватором, сеялкой «ДМС-Амазоне» и плугом. Кстати, на сегодняшний день 85% тракторов «кировцев», поставляемых в Саратовскую область, выпускаются с двигателями Тутаевского и Ярославского моторных заводов. Развитие отечественного тракторостроения заметно повлияло на рост объёмов производства российских моторных заводов. Заработала программа импортозамещения и в других сопутствующих отраслях машиностроения.

В основном на демонстрационной площадке в тот день представляли «кировцы» НАО «Индустриальный», но был один трактор, прибывший с завода из Питера, который после мероприятия отправился в хозяйство «Воронцовский» Екатериновского района.

После мастер-класса мы побеседовали с механизаторами хозяйства «Индустриальный» Сергеем ЧУБЛУКОВЫМ и Юрием ПЕНЗИНЫМ, вот уже несколько лет работающими на новых «кировцах». По их мнению, машина отличная: рулевая хорошая, трактор легко управляется, производительность намного выше. Увеличена мощность машины, то есть можно использовать широкозахватные орудия. В кабине комфортно, стёкла затемнённые, сиденья плавающие, галогеновые фары позволяют легко работать в ночные смены. Так что трудиться на такой технике одно удовольствие.

— В нашем хозяйстве техника разная, много импортных машин и агрегатов. Есть «бюлеры», «кейсы» и уже 8 новых «Кировцев-744», так что можем сравнивать эти тракторы в работе, — говорит генеральный директор НАО «Индустриальный» Николай ГЕРАСЬКИН. — По техническим характеристикам наши «кировцы» ни в чём не уступают импортным машинам — достойная техника. И главное, трактор хорошо знаком нашим механизаторам, так что обслуживать его нет никаких проблем. В этом преимущество, потому что если из строя выходит импортная техника, надо приглашать соответствующую сервисную службу, а простои, если бывают, довольно-таки длительные и совсем некстати.

Мы обратили внимание, что на День поля привезли местных ребятишек, которые с удовольствием, конечно при помощи взрослых, залезали в кабину трактора и были в восторге, когда им подарили кепки с эмблемой ПТЗ и буклеты с информацией и картинками о красивых красных тракторах. Кто знает, может, кто-то из этих мальчишек в будущем станет классным механизатором или комбайнёром и любовь к технике именно сегодня и рождалась в их душе. Возможно, именно им предстоит решать вопросы продовольственной безопасности страны.

 

Конкурентоспособные «кировцы»

Если говорить о Петербургском тракторном заводе, стоит вернуться к 2013 г., когда с приходом нового руководителя Сергея СЕРЕБРЯКОВА на заводе начались коренные перемены. Если в 2013 г. завод выпустил 512 тракторов, то уже на следующий год — 800 «кировцев». В 2017-м заводом реализовано рекордное количество тракторов — 2007 единиц. Планы на этот год — не менее 2,5 тыс. тракторов.

За пять лет Петербургский тракторный завод благодаря государственной системе поддержки, программе импортозамещения и государственной позиции руководителя Сергея Серебрякова и его команды преобразился коренным образом. Появились новые производственные автоматизированные  линии, в металлообработку пришли роботы, создана новая система качества и контроля. На производстве — современные измерительные приборы, что способствует высокой точности изготовления деталей. Например, в прошлом году новый цех по производству коробок перемены передач после ввода в работу стал одним из самых современных в Европе. Сумма инвестиций в оборудование составила около 3 млрд руб.

Сегодня Петербургский тракторный завод признан одним из лучших на уровне европейских стран. Основное внимание было обращено на модернизацию трактора, чтобы он соответствовал мировым стандартам, особенно в надёжности машины. И «кировец» далеко шагнул за пределы России. Договоры на поставку российских тракторов Петербургского тракторного завода заключены с Германией, Словенией, Чехией, Канадой, Австралией и со многими другими странами. Покупателей привлекает соотношение цена-качество. Популярность машины растёт, что мы наблюдаем и по Саратовской области.

— Сегодня для сельскохозяйственных предприятий регионов РФ, за исключением ДФО, СФО, Республики Крым и Калининградской области, АО «Петербургский тракторный завод» предлагает специальные цены на тракторы «Кировец» моделей К-744Р2, К-744Р3 и К-744Р4 в комплектации «Премиум». Важно добавить: количество техники, предлагаемой в рамках акции, ограничено, срок акции с первого мая до первого сентября 2018 года, — пояснил в разговоре Андрей Андреев. — Например, выгода при покупке трактора в расширенной комплектации «Премиум» плюс опции КСК, ЕНR и МПУ-4т составляет до 1,57 миллиона рублей. Стоит напомнить, что опция КСК (комплекс сдваивания колес) значительно снижает нагрузку на почву — до 1,5 раза, улучшает тягово-сцепные свойства, существенно влияет на сбережение плодородия почвы и рост урожайности — до 30-40 процентов. Опция ЕНR — система позиционирования сельхознавески — используется для работы с навесными агрегатами, повышает производительность, защищает трансмиссию и двигатель от перегрузок. Ну и МПУ — маятниковое прицепное устройство — надёжный и правильный вариант для тяжёлых прицепных агрегатов. Акция «Экономный премиум» предусматривает скидку при покупке трактора в базовой комплектации «Премиум» до 1,22 миллиона рублей. На сегодняшний день продолжает действовать для регионов РФ (за исключением вышеназванных) Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 г. 

№ 1432 со скидкой 15%. То есть скидка 15% при покупке техники продолжает действовать.

 

Работает дилерский центр

В 2015 г. в Саратовской области проходил четвёртый открытый чемпионат России по пахоте, и на выставочной площадке среди многочисленной техники и сельскохозяйственного оборудования были продемонстрированы тракторы Петербургского тракторного завода. Представлял делегацию завода директор АО Сергей Серебряков, он же и вручал саратовским земледельцам в год 70-летия Великой Победы именной трактор с памятной надписью «Землякам Героя Советского Союза Павла Степановича ШАМАЕВА от ленинградцев».

В том же году в Саратовской области на базе ООО «Агроцентр» создан дилерский центр завода. Всего за пять лет Петербургский тракторный завод создал разветвлённую дилерскую и сервисную сеть по всей России, сегодня представительства завода создаются и в зарубежных странах.

— Наши дилеры всегда готовы помочь клиенту подобрать подходящую модель и комплектацию техники с учётом потребностей, а также предложить профессиональный сервис и удобные финансовые программы покупки, — подчеркнул в нашем разговоре прибывший на День поля управляющий по региональному развитию АО «Петербургский тракторный завод» Илья РАЗАЕВ. — Дилерские центры расположены во всех регионах, где работает наша техника. Обслуживание и гарантийный ремонт производятся обученными специалистами. Каждый дилерский сервисный центр имеет специально оборудованные автомобили для выезда к клиенту в случае срочной доставки запчастей или проведения ремонта. Отмечу, что наш саратовский дилерский центр работает с большой ответственностью, взаимодействуя со всеми сельхозтоваропроизводителями области.

Илья Разаев также проинформировал: с 1 января 2018 г. в два раза увеличен гарантийный срок обслуживания тракторов «Кировец К-744Р» — до двух лет и 3000 моточасов. Таким образом, для покупателей значительно снижается стоимость владения техникой. В планах на 2018 г. — установка инновационной системы управления КПП КомандПост второго поколения на тракторы серии К-744Р.

— В Саратовской области около трёх тысяч тракторов «кировец» старой модели, и сельхозтоваропроизводители в последние годы стали активно перевооружаться в техническом плане за счёт приобретения новых моделей «кировцев», — говорит Андрей Андреев. — В прошлом году саратовскими аграриями приобретено рекордное количество «кировцев» — 132 машины. На сегодняшнюю дату нами уже поставлено в хозяйства области 42 трактора «кировец», и заявки продолжают поступать.

День поля завершился приятным моментом. Илья Разаев вручил генеральному директору НАО «Индустриальный» Николаю Гераськину благодарственное письмо и ценный подарок как активному приобретателю тракторов «кировец» и за оказанную помощь в организации мероприятия. В совместных планах Петербургского тракторного завода и его официального дилера ООО «Агроцентр» провести ещё несколько Дней поля в Саратовской области.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий