Главная / Издания / Кумысная поляна: как пилить будут

Кумысная поляна: как пилить будут

Кумысная поляна:  как пилить будут
20 июня 2018

Автор: Павел Веденеев

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№26 (1087) 20.06.2018

Первый раунд переговоров завершился вничью

В Саратове прошли публичные слушания по изменению границ ООПТ «Кумысная поляна». Общественность просила перенести мероприятие с 18 июня на более поздние сроки, ссылаясь на то, что министерство природных ресурсов и экологии области не предоставило картографические материалы. Но чиновники предложили считать слушания первым раундом и переносить сроки не стали.

В понедельник к зданию администрации Кировского района начали подтягиваться желающие принять участие в решении судьбы Кумысной поляны. Очередь из сотен заинтересованных саратовцев тянулась по лестнице и заканчивалась во дворе. В итоге многим пришлось стоять всё мероприятие, посадочных мест на всех не хватило.

Присутствующие разделились на два лагеря. Первый представляли чиновники и общественники из привластных советов, а также дачники, у которых участки  находятся на Кумысной поляне, во втором оказались экологи и просто неравнодушные граждане, требовавшие от слуг народных более полной информации о том, что станется с Кумысной поляной.

Известная общественница Ольга ПИЦУНОВА даже посетовала, что власть выставила вперёд дачников — совсем как солдаты в вой­ну в качестве живого щита выставляли женщин и детей. По мнению выступающей, обсуждать на слушаниях было нечего, поскольку документ, вынесенный министром экологии региона Дмитрием СОКОЛОВЫМ, совершенно пустой. В нём нет даже участков, по которым объявлялись слушания. Нет и карты с «поворотными точками».

Пицунова заявила: предлагаемый к обсуждению проект не отвечает требованиям законодательства. Дело в том, что по представленным документам невозможно понять, что произойдёт с парком после того, как внесут все изменения. По её мысли, сначала чиновники должны были пригласить общественность для того, чтобы высказать свои идеи, дать время людям всё обдумать и обсудить, и только после этого назначать слушания. Экологи же не стремятся отобрать у людей дачные участки, важно предотвратить застройку Кумыски многоэтажками.

Присутствующим сообщили, что новые границы Кумысной поляны определила фирма «Геопро64». К особо охраняемой природной территории предложено прибавить участки площадью 97 гектаров. При этом участки, собственность на которые разграничена, попадавшие в границы особо охраняемой природной территории, предлагается исключить из границ парка. В результате общая площадь Кумыски увеличится на 15,4 гектара. 

Но представители экологической общественности продолжали сомневаться. В представленных документах они обнаружили массу участков зелёных лесов, которые, по их мнению, будут выруб­лены и отданы под частную застройку, в том числе многоэтажными домами.

Апофеозом противостояния стало выступление мужчины, пожелавшего остаться неизвестным, который заявил, что это нормально, когда люди хотят жить рядом с лесом. А экологи, выступающие против, лишь преследуют свои корыстные цели. Какие именно, оратор не уточнил.

В конце обсуждения чиновники заверили собравшихся, что желают сохранить Кумысную поляну в качестве зоны отдыха граждан, и объявили слушания завершёнными. Второй раунд предложено провести в конце июля — первой декаде августа.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий