Главная / Издания / Людям нужна дорога

Людям нужна дорога

Людям нужна дорога
20 июня 2018

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№26 (1087) 20.06.2018

Губернатору Саратовской области В. В. Радаеву от жителей с. Анастасьино Калининского района Саратовской области Адрес: 412468, Саратовская обл., Калининский р-н, с. Анастасьино, ул. Центральная, д. 6

 

Уважаемый Валерий Васильевич! 

К Вам обращаются жители села Анастасьино с просьбой обратить внимание на решение многолетней проблемы — ремонт дороги от с. Анастасьино до с. Широкий Уступ.

В нашем селе есть школа, детский сад, Дом культуры, отделение почты, магазин. Казалось бы, всё неплохо, село живёт, но существует огромная проблема: единственная дорога протяжённостью почти 10 км от 

с. Анастасьино до с. Широкий Уступ, связывающая наше село со всем миром, находится в аварийном состоянии. Дорога вся в ямах, которые невозможно объехать, асфальтное покрытие практически полностью разрушено. Ситуация такова, что, когда начинаются дожди, весной и осенью мы буквально плаваем в грязи, а не едем. Затруднён проезд для машины скорой помощи. 

В течение учебного года наших детей, учащихся МБОУ «СОШ с. Анастасьино Калининского района Саратовской области», доставляют в Калининск в пункты проведения экзаменов для написания ВНР, РПР, ОГЭ, ЕГЭ и т. д. Автобус со школьниками во время передвижения то и дело попадает в ямы, водителю приходится тормозить, время в пути увеличивается в разы. Всё это негативно сказывается на здоровье детей, на качестве полученных ими знаний, дети физически и морально устают, переживают стресс. 

По этой дороге односельчане также каждый день добираются в Калининск для решения каких-либо вопросов: посещения районной больницы, Центра социальной занятости населения, многофункционального центра, на работу и т. д. Жалоб огромное количество.

23 ноября 2017 года Вы были у нас в районе на встрече с жителями Широкоуступского муниципального образования, где мы, жители с. Анастасьино, задавали вопрос о ремонте участка дороги с. Анастасьино — с. Широкий Уступ. Вы предложили отремонтировать автодорогу совместными усилиями: часть затрат возьмут на себя область, а часть — местные сельхозтоваропроизводители. Тогда Ваше предложение поддержал генеральный директор ООО «Анастасьинское» 

П. А. Ковылин и обязался отремонтировать на средства предприятия половину дороги.

В начале этого года руководство ООО «Анастасьинское» заключило договор с дорожным предприятием на ремонт участка дороги протяжённостью 4,5 км, и с 1 июня 2018 года от села Анастасьино в направлении села Широкий Уступ начались ремонтные работы. К началу учебного года эта работа будет выполнена. Однако мы не наблюдаем ответных мер со стороны дорожного ведомства области. Просим Вас ускорить решение вопроса по ремонту второй части дороги от нашего села до села Широкий Уступ.  

Верим Вашим словам, что одним из ключевых направлений регионального развития является поддержка небольших и отдалённых населённых пунктов. Просим не отказать в нашей просьбе! 

 

С уважением ваши избиратели, 

жители с. Анастасьино, 

более ста подписей  

Оставить комментарий