Главная / Издания / Обратите внимание на село

Обратите внимание на село

Обратите внимание на село
20 июня 2018

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№26 (1087) 20.06.2018

Награда в конкурсе «Предприниматель Саратовской губернии» принадлежит всему коллективу, считает аркадакский фермер Денис Шишканов

На календаре июнь, в хозяйствах области все уже в ожидании предстоящей уборки урожая. Подкормки посевов озимой пшеницы сделаны, защитные мероприятия проведены, всходы подсолнечника прокультивированы, техника подготовлена к выходу в поле. Лишь бы погода не подвела.

 

— Если сравнивать с погодными условиями прошлого года, то в этом году и весна, и начало лета совершенно другие, — говорит глава КФХ, потомственный хлебороб в третьем поколении Денис ШИШКАНОВ. — Конечно, многое в сельском хозяйстве зависит от человека, но в нашей зоне погодные условия во многом могут повлиять на результаты работы на земле.

Однако, как говорится, на бога надейся, да сам не плошай. Поэтому в хозяйстве в кратчайшие сроки провели посевную, выполнив весь необходимый комплекс агроприёмов. Техника не подвела, ею тут управляют опытные механизаторы, а знание здешних почвенно-климатических особенностей, хорошие семена и грамотно организованные работы были только в помощь.

Конечно, все в ожидании хорошего дождя перед наливом зерна, готовятся и коллективы сельхозпредприятий, чтобы организованно провести главную битву за урожай. Коллектив в КФХ сильный, дружный, каждый из механизаторов профессионал высокого класса, универсалы, с любой техникой «на ты», именно так отзывается о каждом своём товарище Денис Вячеславович.

И всё же разговор с лучшим предпринимателем Саратовской губернии в сфере производства сельскохозяйственной продукции был не только о положительных моментах нынешнего года. Большое беспокойство у всех сельхозтоваропроизводителей области вызывает рост цен, в первую очередь на дизтопливо. Если весенний сев Денис Шишканов провёл, используя прошлогодние запасы топлива, то перед жатвой необходимо прикупать ГСМ, и немало — они потребуются не только для уборочных работ, но и для посева озимой пшеницы.

КФХ Шишканова в 2017 г. получило хороший урожай, свыше 50 центнеров с гектара — таков был урожай озимой пшеницы. Но, как оказалось, на экономику предприятия это не сильно повлияло. Рекордная урожайность и рекордно низкие цены. Конечно, у хозяйства нет никакой задолженности ни перед людьми, ни перед бюджетом, но из техники смогли купить только один новый трактор К-744Р, солярку и необходимые запчасти. А чтобы приобрести сушильное оборудование, жатку и современный опрыскиватель, пришлось в нынешнем году брать коммерческий кредит.

— В сельском хозяйстве всегда есть трудности, и мы их решаем, находим возможность развиваться, да и оптимизма нам не занимать. Мы любим свой район, свою малую родину, — говорит Денис Вячеславович. — Однако есть проблемы, которые без государства не осилить. В нашем районе каждое сельхозпредприятие уделяет внимание своим сёлам: помогает школам, детсадам и другим бюджетным учреждениям. Такова позиция и руководства района. Наш коллектив и другие КФХ по соседству тоже не остаются в стороне от социальных проблем на селе — по возможности решаем и помогаем. Но сегодня сёлам и небольшим посёлкам в сельской местности необходима более существенная поддержка именно на уровне государства, в котором живут и трудятся его граждане. Нужны хорошие дороги, финансовая помощь молодым семьям в строительстве жилья, серьёзные средства на содержание школ и детских садиков, сельских домов культуры и медучреждений. Считаем вредительством закрытие школ и детских садов в сельской местности. Молодёжь готова оставаться в селе жить и работать, но условия городской жизни привлекают больше. В нашем коллективе средний возраст механизаторов подходит к 50 годам, то есть и перед нами в ближайшем будущем встанет проблема кадров.

Денис Шишканов отметил, что на встрече с губернатором во время награждения поднимались разные вопросы и проблемы развития бизнеса в Саратовской области. Не для того, чтобы заявить о своей несостоятельности или неумении вести дела. Нет. Для того, чтобы решать эти задачи вместе, преодолевая административные барьеры, создавая необходимую законодательную базу на уровне региона, чтобы каждый мог услышать друг друга и вместе работать на благо родной области и страны.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий