Главная / Издания / Праздник аграрного туризма

Праздник аграрного туризма

Праздник аграрного туризма
20 июня 2018

Автор: Станислав Орленко

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№26 (1087) 20.06.2018

В Корольковом саду открылся уникальный парк Саратова

Проект Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова, посвящённый развитию агротуризма в нашей области, вызвал огромный интерес уже со своих первых шагов. И вот в преддверии Дня России, что очень символично и показательно, на территории учебно-научно-производственного комплекса СГАУ «Агроцентр» в Корольковом саду распахнул двери для всех желающих агротуристический парк. На его торжественное открытие собралось множество посетителей и почётных гостей. Все они пришли к одному выводу: эта зелёная зона станет ещё одним признанным брендом Саратова и ознаменует собой новую страницу в истории региона.

 

Подари себе красоту природы

Инициатором реализации проекта стал губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ. В первый день работы центра его посетили заместитель председателя правительства области Валентина ГРЕЧУШКИНА, председатель Саратовской областной думы Иван КУЗЬМИН, областной депутат и ректор СГАУ Николай КУЗНЕЦОВ, глава Саратова Михаил ИСАЕВ, депутаты областной думы и городского собрания, студенты аграрного университета, жители Саратова и области.

Агротуризм в наше время переживает небывалый подъём по всему миру и особенно в России. Сегодняшние люди, в большинстве своём жители больших и шумных городов, всё больше ощущают тоску по естественной природной жизни, которой жили наши предки и реалии которой — запах душистого свежескошенного сена, ржанье стреноженной лошади на лугу, вкус свежего парного молока, холодок росистой травы под босыми ногами — теперь ощущаются как экзотика.

И вот саратовцы получили возможность наслаждаться живым общением с природой прямо в областном центре. В агротуристическом парке Королькова сада есть всё: здесь вы сможете и отдохнуть, и повеселиться, и узнать, как жили крестьяне в старину, и попробовать вкусного угощения, и почувствовать себя сельским жителем, свободным от городской суеты. Для этого нужно всего лишь прийти в центр агротуризма СГАУ в любой выходной день.

Зона здоровья и отдыха

Об этом с большой искренностью сказала зампред регионального правительства Валентина Гречушкина:

— Нашим детям очень важно познавать природу не по интернет-роликам и комиксам, а под чистым небом, под сенью зелёного сада и под дуновением свежего ветерка. Только тогда они научатся любить и беречь красоту родного края, ценить его историю и традиции. Прекрасно, что сегодня у всех жителей Саратова и области появилась замечательная возможность побывать в этом поистине райском уголке, который обустроили для них своим кропотливым трудом мудрые и добрые люди — те, кто работает в СГАУ имени Н. И. Вавилова.

Просто чудо, что рядом с городскими улицами, трамвайными линиями и зданиями промышленных предприятий есть столь удивительное место, где каждый сможет найти себе занятие по душе и по интересам, отдохнуть всей семьёй и провести время с пользой.

Мы уверены: этот парк станет территорией объединения и дружбы, откуда люди будут выносить массу позитива, положительных эмоций. Дети и их родители найдут здесь любовь и красоту большого мира, со-средоточенную в одном месте.

— Открытие такого замечательного агротуристического парка — настоящее счастье для всех, кто проживает в нашей области, — выразил своё мнение в приветственной речи председатель областной думы Иван Кузьмин. — Я давно и часто бываю в Корольковом саду, и он не перестаёт меня удивлять своим динамичным развитием, открытием новых возможностей. За годы функционирования в качестве учебно-научно-производственного подразделения СГАУ имени Н. И. Вавилова это уникальное место превратилось в подлинные «лёгкие» Саратова, оазис живой природы в черте города.

Немалым достижением коллектива аграрного университета является то, что у саратовцев появилась прекрасная возможность комфортно и безопасно отдохнуть в замечательно красивом уголке нашего города. Это очень нужно и важно.

Спикер облдумы добавил, что успешное развитие и процветание современного центра агротуризма позволит придать новые импульсы развитию туристического направления в жизни региона в целом. Посещать Корольков сад и наслаждаться красотой природы и аттракционами зелёного парка смогут приезжие со всей России.

По словам главы Саратова Александра Исаева, он знаком с Корольковым садом уже четверть века:

— Это место хранит в себе живую историю Саратова. Здесь были сады помещика КОРОЛЬКОВА, опытная станция колхозного техникума, учебно-производственное хозяйство сельскохозяйственного института, наконец, агроцентр аграрного университета. Всё это этапы одного большого пути, которые привели к созданию союза агропромышленного производства и экспериментальной науки, позволяющего готовить настоящих специалистов своего дела, людей, преданных родной земле.

И вот теперь зона действия Королькова сада ещё больше расширилась — он стал для саратовцев прекрасным местом дружеского и семейного отдыха. Спасибо всем участвовавшим в подготовке и реализации этого важнейшего проекта.

— Мы открыли центр именно для всех, кто живёт в Саратове и области, а также для гостей нашего региона, — подчеркнул ректор СГАУ имени Н. И. Вавилова, депутат областной думы, профессор Николай Кузнецов. — Наша задача — пропагандировать и популяризировать ценности здорового образа жизни, который немыслим без общения с природой, решать социокультурные проблемы, доносить до людей радости семейного отдыха в сочетании с сельским трудом.

Ректор аграрного университета отметил: теперь объекты учебно-научно-производственного комплекса будут работать в непосредственной близости с объектами агротуризма и это позволит раскрыть новые горизонты в деятельности вуза.

 

Чудеса на любой вкус и цвет

Весь день 9 июня в Корольковом саду звучали народные и современные песни, на эстраде творческие коллективы исполняли зажигательные танцы, увлекая многочисленных зрителей в радостные хороводы. Общая атмосфера праздника захватывала и делала ярче краски дня, который выдался пасмурным. Но никто не замечал хмурой погоды, потому что парк в Корольковом саду подарил посетителям множество подлинных чудес.

Одно из таких чудес ожидало гостей в той части парка, что называется «Вольерным хозяйством». Среди пришедших на праздник было много детей, и их привели в восторг вольеры, откуда на них смотрели добрые глаза овечек и козочек, пони и осликов, а рядом прыгали кролики, гомонили куры, гуси, утки и нарядные фазаны. На целых трёхстах квадратных метрах раскинулся этот уголок царства домашних животных. И ведь можно не только посмотреть на зверей и погладить, но и покататься на лошадке, покормить животных и птиц, поухаживать за ними с помощью инструкторов.

Следующая сказочная страна называется «Золотая рыбка». Здесь раздолье для тех, кто любит рыб. Можно порыбачить, предварительно получив необходимый спортивный инвентарь, а потом зажарить добычу на мангалах, установленных рядом с беседками на берегу живописного пруда. Можно покормить рыб или поучаствовать в очистке акватории пруда. Ну а интересующимся рыбоводством расскажут и покажут, как внедряются новые технологии по выращиванию карпа и форели, белого амура и толстолобика. Кстати, уже первые посетители парка, включая почётных гостей, выудили из пруда по нескольку форелей.

Тут есть реальная возможность приобщиться к последним достижениям аграрной науки на примере новейших разработок учёных СГАУ имени Н. И. Вавилова. На демонстрационном участке мелиоративных земель видно, как для различных видов почвы создаются оптимальные виды режимов — водного, воздушного, теплового, питательного... Есть что перенять и работникам сельскохозяйственных земель, и владельцам дачных и придомовых участков.

А вот плантация «Сладкая ягода» — чего здесь только нет! Смородина, малина, калина, крыжовник, облепиха, земляника, клубника, ежевика, голубика, черника, брусника, клюква... Всего не перечислишь. Можно поучаствовать и в уходе за ягодами, и, когда придёт время — в сборе урожая, и, конечно, попробовать вкусные плоды плантации.

Вблизи ряды плодовых деревьев и кустарников. Это называется «Коллекционный сад», тут собраны сорта, которые выращивались саратовскими селекционерами.

В «Зелёной аптеке» посетители узнают всё, что касается мира целебных трав, произрастающих в природных зонах, где расположена наша область. Как собирать и что дальше делать с природными лекарствами, вам объяснят грамотные специалисты. Это называется практическим повышением экологической грамотности людей — теперь лекарственные растения станут применять только по их прямому назначению.

Самый вкусный и питательный проект — «Национальная кухня». По выходным можно будет наслаждаться традиционными кушаньями народов, населяющих нашу многонациональную область. Русские, украинские, белорусские, молдавские, казахские, кавказские блюда войдут в меню для посетителей. Для них же организуют мастер-классы по приготовлению этих вкусностей, заодно научат и сервировке праздничного стола, принятой у разных народов.

Проект «Сельское подворье» — настоящая русская изба позапрошлого века и всё, что к ней прилагалось. Можно дрова поколоть, печь затопить, воды наносить, в хлеву убраться — словом, окунуться в повседневное бытие наших предков, узнать на собственном опыте прелести деревенской жизни. Здесь огромное поле для проведения фольклорных фестивалей и всяческих конкурсов.

Ну а для тех, кто интересуется тайнами старинных ремёсел, есть площадка «Мобильная кухня», где можно посмотреть на работу кузнецов и самому попробовать себя в этом деле, которое испокон века было окружено загадочностью.

Наконец, для любителей отдыха в движении — туристическая полоса препятствий и верёвочный экстрим-парк, а также пейнтбольный клуб и лазертаг.

Корольков сад, благодаря усилиям коллектива СГАУ и деятельному участию в его жизни губернатора области Валерия Радаева и правительства региона, стал истинным украшением Саратова. Пожелаем, чтобы этот прекрасный уголок нашей земли процветал и развивался!

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий