Главная / Издания / На «Розу ветров» в Саратове попадут только избранные выпускники

На «Розу ветров» в Саратове попадут только избранные выпускники

На «Розу ветров» в Саратове попадут только избранные выпускники
21 июня 2018

Saratovnews

Вместо привычных «Алых парусов» балаковские выпускники 25 июня получат флеш-моб на центральной площади, где будут вынуждены вальсировать в надоевшей школьной форме. По многочисленным сообщениям в соцсетях, деньги на организацию «праздника» незаконно собирают с родителей. На «Розу ветров» в Саратов из города атомщиков смогут поехать только 52 человека: местная администрация не смогла найти больше двух автобусов, отвечающих нормам безопасности. Хотя, согласно ее официальному заявлению, переговоры велись «со всеми компаниями-перевозчиками». В связи с тем, что Балаково является одним из трех ключевых городов области, страшно представить, как обстоят дела с организацией транспорта во всех остальных.

В том же официальном заявлении балаковской администрации указано, что все расходы на подготовку мероприятия 25 июня осуществляются за счет муниципальных и спонсорских средств депутатов. По факту многочисленных жалоб о сборе денег на браслеты-пропуски на площадь, воздушные шары, цветы и прочую мишуру (по данным соцсетей, всего около 2000 рублей с человека) уже вроде как началась оперативная проверка.

По мнению SaratovNews, ситуация с транспортировкой балаковских школьников на «Розу ветров», которая пройдет в Саратове на Театральной площади с 23 на 24 июня, складывается просто вопиющая. Крайне противоречивым является утверждение администрации, что она смогла найти всего два автобуса, связавшись «со всеми компаниями-перевозчиками». То есть на отсутствие денег муниципалитет как бы не жалуется, однако заранее пустить их на подготовку безопасных транспортных средств никто не удосужился. Видимо, ежегодный праздник выпускников стал для чиновников такой же неожиданностью, как снег зимой – для коммунальных служб.

Есть вероятность, что картину могут прояснить несколько постов выпускников в соцсетях, согласно которым на «Розу ветров» изначально было негласно запланировано отправить только медалистов. Логично предположить, что и средства на транспортировку изначально планировалось выделить лишь с расчетом на поощрение лучших из лучших – всего 52 человек из 24 общеобразовательных учреждений города. Чтобы было понятно, вряд ли отбор счастливчиков, согласованный с родителями и директорами школ, проводился из числа троечников или методом жеребьевки.

23 июня на «Розу ветров» приедут такие популярные коллективы, как Burito, 5sta Family и Lilit (телепроект «Голос»). Специально для их выступления на Театральной площади будет установлена сцена с шестью огромными экранами. В ходе праздника спонсоры будут вручать многочисленные подарки, а закончиться феерия обещает грандиозным салютом. Мы уверены, что поучаствовать в подобном мероприятии желают сотни выпускников со всех уголков области. Однако, из-за вышеописанных особенностей работы некоторых муниципалитетов, большинство ребят отправятся во взрослую жизнь, так и не отметив это событие подобающим образом.

Следует понимать: далеко не у каждого родителя хватит средств и здоровья, чтобы поехать со своим чадом в Саратов и до ночи прыгать под разрывающие мозг ритмы кумиров молодежи. Без присмотра в чужой город несовершеннолетних, соответственно, тоже никто не отпустит. На выходе имеем явное искажение концепции открытого фестиваля, куда, кроме жителей областного центра и Энгельса, могут в лучшем случае попасть только избранные счастливчики, закончившие школу чуть лучше одноклассников. Обделенным же ничего не останется, кроме как искать праздник и острые ощущения на так называемых «вписках», повторяя ошибки предшественников. Чем порой заканчиваются такие гулянки (особенно для девочек), объяснять никому не надо.

Возвращаясь к проблеме поборов, SaratovNews настоятельно не рекомендует не глядя спускать собак на катастрофически недофинансированные школы. Ситуация двоякая: родители иной раз вынуждены скидываться на такие обязательные и срочные нужды, как, к примеру, разбитое окно, потекшую батарею и так далее. И регулярно среди тех же родителей находятся неадекватные индивидуумы, которые предпочитают инвестировать в цирроз своей печени, нежели в здоровье ребенка. Именно такие ребята чаще всех рвутся жаловаться на «беспредел» во всевозможные профильные ведомства. И именно они могли частично поспособствовать созданию хайпа в соцсетях. В общем, о чистоплотности выделяющих средства чиновников, которых намного сложнее поймать за руку, стоит думать в первую очередь.

Что же касается «Розы ветров», то мы рекомендуем всем родителям балаковских (и не только) десятиклашек создавать инициативные группы и как можно скорее начинать заваливать приемную Вячеслава Володина обращениями о содействии в организации транспорта на следующий год. Возможно, что председатель Государственной думы России, а также инициатор ежегодного проведения фестиваля для выпускников в Саратове будет только рад помочь его массовой популяризации в родном регионе.

 

Павел Плотников

Оставить комментарий