Главная / Издания / Инновации, доступность, лидерство

Инновации, доступность, лидерство

Инновации, доступность, лидерство
04 июля 2018

Автор: Елена Канцерева

Фото: Наталия Трофимова

МК в Саратове

№28 (1089) 04.07.2018

Приоритеты расставил директор саратовского отделения компании «МегаФон» Андрей Башкевич

Жизнь современного человека невозможна без гаджетов — сегодня связь выходит на новый уровень, когда недостаточно быть только в зоне действия сети для совершения голосовых звонков, необходимо также иметь доступ к высокоскоростному интернету.

Чтобы удовлетворить эту потребность, компания «МегаФон» на постоянной основе внедряет новые технологии, о чём в ходе заседания круглого стола на площадке пресс-центра «МК» в Саратове» рассказал директор саратовского отделения компании «МегаФон» Андрей БАШКЕВИЧ.

По его словам, уже сейчас «МегаФон» в Саратовской области концентрируется на развитии собственной инфраструктуры. И прежде всего, на количественном и качественном, с точки зрения скорости, расширении зоны покрытия 4G интернета.

— Мы понимаем, что в ближайшие несколько лет сложится ситуация, когда рабочее место будет там, где находится человек. Это коснётся, в том числе, значительной части крупных производств. Фундаментом для цифровых инноваций станет развитая телекоммуникационная инфраструктура. Большое внимание мы уделяем развитию технологии высокоскоростного 4G интернета. За минувший 2017 год количество базовых станций четвёртого поколения увеличилось на треть. Таким образом, 76% населения Саратовской области уже находятся в зоне действия 4G, — рассказал Андрей Башкевич.

Он добавил, что расширение идёт, в том числе, в рамках соглашения о развитии цифровой экономики в регионе, которое в этом году было заключено с правительством Саратовской области. Результаты работы значительные — в зоне действия 4G сейчас 83 населённых пункта. Последний, Романовский район, вошёл в зону в первые дни июня.

 

Будущее создаётся сейчас

По словам Башкевича, 40% абонентов компании стали цифровыми абонентами — вот действительно значительный результат. Но компания не оглядывается в прошлое и уже планирует будущие амбициозные проекты. Так, в планах «МегаФона» реализация проектов, связанных с 5G, интернетом вещей, цифровыми платформами.

— Мы работаем над повышением уровня цифровизации отраслей, регионов. В Иннополисе «МегаФон» первым в России запустил «умное решение» для онлайн-мониторинга и ресурсов ЖКХ. Есть примеры и в других регионах: в Челябинской области «МегаФон» устанавливает «умные» дорожные знаки, в Брянской внедряет «умное» городское освещение. В рамках заключённого соглашения с правительством мы прорабатываем аналогичные предложения и для Саратовской области, — подчеркнул Андрей Башкевич.

Что касается интернета вещей, сегодня он применяется на существующих сетях в добывающей, обрабатывающей, пищевой, энергетической, строительной и других отраслях. Датчики и видеокамеры могут управлять логистикой, а заводы — следить за производственными процессами. Не исключено, что в ближайшие годы аналогичные программы появятся и в нашем регионе — «МегаФон» уже готов предложить свои решения для бизнеса.

 

Пространство для жизни и бизнеса

Новые цифровые технологии активно входят в повседневную жизнь. В сфере Big Data на основе обезличенного исследования интересов 2 млн своих клиентов компания создала инновационную тарифную линейку «Включайся». Названия тарифов соответствуют наполнению по интересам, а неограниченное пользование привычными приложениями не требует расчётов потребляемого трафика. Для широкого круга предприятий мелкого и среднего бизнеса создана услуга «МегаФон-Таргет» — это высокоточная система тергетированного продвижения через СМС для бизнес-клиентов. Система позволяет избежать спама в СМС-сообщениях и при этом работает адресно, так что каждое СМС приходит только к тому, кто действительно заинтересован в данном товаре или услуге.

Автор: Елена Канцерева

Оставить комментарий