Главная / Издания / Новая ферма в ровенской степи

Новая ферма в ровенской степи

Новая ферма  в ровенской степи
10 июля 2018

Автор: Александр Гуляев

фото автора

МК в Саратове

№27 (1088) 27.06.2018

Предприниматель из села Кочетное обещает насытить рынок мясной продукцией

Обнесённая забором из профлиста территория в пять гектаров, где совсем недавно были возведены несколько строений будущей животноводческой фермы, — основная база ИП глава КФХ Камилова М. Т., зарегистрированного год назад. В перспективе до 2020 г. здесь создаётся предприятие на тысячу голов крупного рогатого скота мясной породы.

Этот объект, расположенный в удобном месте, около села Краснополье Ровенского района и невдалеке от автотрассы Ровное — Энгельс, должен стать в нашем регионе одной из точек роста указанной отрасли аграрного производства, переживающей не лучшие времена. Не случайно минувшей осенью делегация во главе с губернатором области Валерием РАДАЕВЫМ посетила эту строящуюся ферму.

 

Натуральный корм для поголовья

Никакие гранты и прочие бюджетные средства в этом начинании не задействованы. Финансирование проекта стоимостью примерно в 10 млн руб. выполняется только за счёт частного бизнеса.

— Мой старший брат уже десять лет работает в Москве, где наладил партнёрство с предпринимателями из Китая, — рассказывает глава КФХ Мухаммад ДОДАРОВ. — Благодаря возможностям данного сотрудничества возникла идея создания фермы с привязным содержанием бычков казахской белоголовой породы. При таком режиме содержания эти животные быстрее растут и по достижении определённого возраста вполне могут набрать 500 килограммов веса. Пока что у нас сотня бычков: поголовье приобретено у фермера из Энгельсского района Сергея ХАЙРУЛИНА. Покупаем «рогатку» в возрасте от 4 до 6 месяцев. К концу текущего года численность стада на ферме будет доведена до 300-400 голов.

Как рассказал глава хозяйства, его учредителям ещё предстоит в полной мере узнать все особенности этого вида бизнеса, изучить рынок мясной продукции. Но в том, что ферма в скором времени начнёт приносить прибыль, не приходится сомневаться. Потребность региона в такой продукции стабильно высокая.

— Важное преимущество — натуральный и экологически чистый корм, потребляемый нашими животными, — подчёркивает фермер. — Сами пищевые ингредиенты проходят тщательную подготовку. Облегчить этот процесс должны агрегаты китайского производства — дробилка для зерна и измельчитель кормовой травы. Они доставлены на ферму, осталось дождаться разрешения на подвод электрического кабеля, чтобы подключить оборудование, — соответствующие документы нами направлены во все положенные инстанции.

 

Преемник традиций отрасли

— Траву суданку на корм поголовью выращиваем сами на участке в 50 гектаров, а зерно закупаем, — продолжает рассказ Мухаммад Додаров. — В нашей местности, правда, уже больше месяца не выпадает дождь, поэтому опасаемся за урожай однолетних трав. Однако в любом случае недостатка в кормах для фермы не допустим. И их состав постепенно станет более разно­образным.

По словам руководителя предприятия, на следующем этапе его развития намечается обустройство ещё одной производственной базы. По занимаемой площади она будет тождественна первоначально заложенному участку, с приобретением которого помог фермеру прежний глава администрации Ровенского района Алексей СТРЕЛЬНИКОВ. Работы по планировке территории базы и возводимых здесь сооружений предприниматель выполнил лично. Коровник, сложенный из строительных блоков, и металлический ангар, где расположились мастерская и склад, — лишь малая часть инфраструктуры хозяйства, где до конца текущего года по­явятся как минимум ещё три животноводческих помещения из металлоконструкций.

— Всего до 2020 года, когда ферма будет полностью подготовлена к эксплуатации, тут начнут действовать не менее десяти корпусов для содержания поголовья крупного рогатого скота, — уточнил наш собеседник. — Не исключён вариант с приобретением коров для воспроизводства стада. Мясо ещё не продаём — это станет возможно, только когда запустим бойню, оборудованную согласно всем современным требованиям. Кстати, еженедельно к нам приезжают ветеринары, чтобы проверить здоровье животных. По мере постановки производства «на поток» откроем небольшой магазин — или в райцентре, или в одном из придорожных сёл. От этого выиграют прежде всего местные жители, вынужденные ехать для покупки мяса в Энгельс, так как его не каждый день привозят на рынок в Ровенском районе.

Надо сказать, ферма ИП глава КФХ Камилова М. Т. (предприятие зарегистрировано на имя близкой родственницы Мухаммада Додарова) строится на месте бывшего животноводческого комплекса, который в советское время числился одним из передовых в районе. Словом, предприниматель с его многочисленной семьёй, переселившейся на ровенскую землю из Таджикистана, поддерживает традиции отрасли, издавна существующей в саратовском Заволжье.

— Я городской житель, по образованию юрист, выпускник университета в Душанбе, — добавляет Мухаммад. — Восемь лет назад обосновался тут, построил дом в селе Кочетное, на берегу Волги. Пришлось заняться сельским хозяйством. Возделывали плантацию бахчевых культур: помощь родственников в этом деле избавила меня от необходимости нанимать рабочих. Затем основали мини-ферму на 15 голов «рогатки». Занимаясь ею, мы пришли к выводу, что содержать мясное поголовье выгодно. Купили трактор, пригнали бульдозер, чтобы разровнять площадку в окружении лесополос. То, что было дальше, вы уже знаете. Надеюсь, по-прежнему удастся «тянуть» проект, не прибегая к бюджетным средствам.

Автор: Александр Гуляев

Оставить комментарий