Главная / Издания / Новая смена

Новая смена

Новая смена
11 июля 2018

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№29 (1090) 11.07.2018

В день проведения конкурса профессионального мастерства стартовала уборочная страда на полях УНПО «Поволжье» Саратовского ГАУ

Символично, что конкурс профессионального мастерства среди учащихся техникумов и лицеев, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования агротехнического профиля, прошёл в канун старта финальных соревнований VII летней универсиады вузов Министерства сельского хозяйства РФ. Саратовский государственный аграрный университет им. 

Н. И. Вавилова — один из лучших аграрных вузов в деле всесторонней подготовки кадров для АПК страны, является лидером аграрного образования.

Конкурс проводился совместно с Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области.

 

Соревновались за право быть лучшим

6 июля на базе УНПО «Поволжье» ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ с самого утра всё было готово к приезду участников конкурса профессионального мастерства среди учащихся техникумов и лицеев. Заявки на конкурс поступили от 12 команд: ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса», ГБПОУ СО «Петровский агропромышленный лицей», ГАПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум», ГБПОУ СО «Краснокутский политехнический лицей», ГБПОУ СО «Питерский агропромышленный лицей», ГАПОУ СО «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства», Марксовский филиал ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ, ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж», Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ, ГБПОУ СО «Хвалынский агропромышленный лицей», МОУ СОШ с. Еруслан Фёдоровского района Саратовской области. 

Конкурс профессионального мастерства проводится уже пятый год, и участников только прибавляется, что говорит о развитии начального и среднего профессионального образования в нашей области. Вот и в этот день ребятам предстояло посоревноваться в трёх номинациях: «Спортивная пахота», «Эксплуатация комбайна» и «Электросварка в полевых условиях».

Напомним, что в мае этого года на той же площадке проходила олимпиада  по агроинженерии среди вузов Минсельхоза РФ. Участвовали команды из Элисты, Пензы, Волгограда, Казахстана, Баку, Татарстана и других регионов. Кстати, ни в одном аграрном вузе страны такой системы точного земледелия пока нет. Все прибывшие преподаватели и студенты познакомились с этой системой именно в Саратовском ГАУ. Ребята на практике убедились, что важно не только уметь управлять техникой, но и обладать широким спектром знаний в автоматизации, электронике, владеть информационными программами.

— УНПО «Поволжье» является основной базой университета по проведению практики и внедрению научных разработок учёных в производство, — открывая конкурс, подчеркнул проректор по учебной работе университета Сергей ЛАРИОНОВ. — Здесь не только проходят практику инженеры, но и агрономы проводят опыты на семеноводческих участках и занимаются селекцией, землеустроители отрабатывают свои технологии. За эти годы только техники приобретено на 200 миллионов рублей, в нынешнем году введён в работу современный зерноочистительный комплекс, созданы все условия студентам для прохождения практики. Уверен, многие из участников конкурса в дальнейшем станут студентами Саратовского ГАУ.

Участников конкурса приветствовали также начальник управления сельского хозяйства Энгельсского района Владимир ЕРМИЛОВ и заместитель начальника Гостехнадзора Саратовской области Антон НОСОВ.

Старт дан — несколько часов интересной борьбы за право стать лучшим. Особенно старались участники соревнований показать навыки вождения трактора и пахоты, знания настройки и регулировки комбайна, умение работать со сварочным аппаратом в полевых условиях. 

Гостям и участникам конкурса продемонстрировали новый опытный образец плуга, спроектированный и изготовленный лабораторией современных почвообрабатывающих орудий профессора кафедры «Техническое обеспечение АПК» Василия БОЙКОВА. И надо сказать, что конструкция нового плуга вызвала большой интерес у всех присутствовавших на конкурсе.

В течение года с апреля по октябрь на базе УНПО «Поволжье» практику проходит более 800 человек. Это студенты профильных факультетов университета, а также Марксовского, Краснокутского и Пугачёвского техникумов, которые входят в систему образования Саратовского ГАУ. Большая роль в создании системы комплексной подготовки специалистов сельского хозяйства принадлежит ректору университета, председателю аграрного комитета областной думы Николаю КУЗНЕЦОВУ. Это его инициатива — проводить ежегодные конкурсы профессионального мастерства среди учащихся техникумов и лицеев агротехнического профиля.

 

Растёт уровень профмастерства

Пока ребята соревновались, мы побывали на поле озимой пшеницы, куда зашли комбайны для уборки зерна нового урожая. Вот уже два месяца стоит жаркая погода, поэтому, как только зерно поспело, здесь начались уборочные работы. Задача — убрать быстро и без потерь. Первый намолот показал: поле даёт от 20 центнеров с гектара и выше.

— Сейчас в головном комбайне за штурвалом наши студенты агроинженерного факультета Николай КАЛАШНИКОВ и Михаил РУЗЬМИКИН. Работают на уровне учебных мастеров, показывают себя хорошими профессионалами и не уступают опытным комбайнёрам, — рассказывает нам на поле начальник УНПО «Поволжье» Фёдор ЧЕТВЕРИКОВ. — Сегодня уровень подготовки учащихся растёт, и наш университет благодаря хорошо организованной производственной практике выпускает всесторонне подготовленных специалистов. Сейчас проходит конкурс профессионального мастерства, и мы стремимся продемонстрировать его участникам уровень нашей производственной базы, возможности практической подготовки специалистов сельского хозяйства, чтобы заинтересовать выпускников аграрных техникумов и лицеев и привлечь их продолжить обучение в университете.

Настал момент награждения. По мнению судей, определить лучших было сложно, ребята показали хорошие знания и практические навыки во всех номинациях. И всё же победители определены. Первое место в номинации «Спортивная пахота» завоевал Арман АЖМУРАТОВ: он открывал соревнования и проходил первую борозду — справился отлично. В номинации  «Электросварка в полевых условиях» победителем стал Максим ОВТИН. Он второй год занимает первое место на конкурсе профессионального мастерства.

Особый подарок всем участникам соревнований преподнесли представители компании холдинга «Солнечные продукты», подарив каждому сертификат на экскурсию на предприятия компании. Награды и ценные подарки ребятам были вручены и от компаний «Мировая техника», ООО «ТД «Полесье» и ООО «ТВС-Агротехника», в том числе право поездки в Самару на завод Amazone Евротехника и в Краснодар на завод ООО «Мировая техника».

— В нашем аграрном университете большое внимание уделяется практической подготовке, — отметил в интервью после подведения итогов конкурса проректор по учебной работе университета Сергей Ларионов. — Сначала мы даём теоретические знания, затем в лабораториях ребята получают необходимые навыки, а основная подготовка проходит тут, на базе УНПО «Поволжье», где современная техника, где применяются новейшие технологии в агропроизводстве. Практическую подготовку студенты получают по всем направлениям обучения. У нас лучшая ветеринарная клиника среди всех аграрных вузов страны. Для практической подготовки технологов создан учебно-научно-производственный комплекс «Пищевик». Если это специальность «Водные ресурсы и аквакультура», то у нас есть лаборатория по выращиванию осетров и садковое хозяйство. И многое другое, что необходимо для получения профессионального образования. Организация конкурсов профессионального мастерства мотивирует ребят к поступлению в наш аграрный университет. И хочу подчеркнуть, что аграрный профиль — очень серьёзное направление для нашей страны, имеющей огромные земельные ресурсы. На сегодняшний день сельское хозяйство даёт стране стабильный доход, и аграрная отрасль будет развиваться и дальше. Так что, выбирая сельскохозяйственную профессию, ребята делают правильно.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий