Главная / Издания / Саратовцев оградят от торрентов и клубнички золотым щитом

Саратовцев оградят от торрентов и клубнички золотым щитом

Саратовцев оградят от торрентов и клубнички золотым щитом
17 июля 2018

Павел Плотников

Saratovnews

Жители стремительно нищающих российских провинций уже давно отвыкли платить за чужую интеллектуальную собственность, будь то фильмы, сериалы, музыка, компьютерные игры или книги. Как это ни парадоксально, данный цифровой контент стал неотъемлемой частью современного быта, однако деньги на его легальное приобретение у большинства людей отсутствуют. И если последние новости о провальных попытках заблокировать торренты вызывали смех, то теперь настало время для тяжелой артиллерии. Так как ничего своего российские власти придумать не могут, Рунет запланировали фактически отделить от основной Паутины по сценарию китайских «партнеров», а именно – пересадить его на сервера, жестко контролируемые государством.

По некоторым данным, в этом вопросе власти активно взаимодействуют с Китаем и конкретно – с человеком, который придумал знаменитый «Золотой щит» – Фаном Биньсином. Если у них все получится, то Рунет перестанет чем-либо отличаться от нынешнего телевидения. Объясняем: «Золотой щит», известный также как «Великий китайский файрвол», – это сложная система интернет-фильтрации, которая блокирует доступ к запрещенной правящей партией информации из внешней Сети. Абсолютно весь трафик циркулирует через сервера и спецоборудование, принадлежащие государству. Плюс к этому, каждый виртуальный шаг пользователей отслеживается и анализируется, а любые незаконные действия могут понести за собой серьезные последствия.

В настоящее время доля иностранных серверов во внутреннем трафике России составляет более 60%. На днях стало известно, что Минкомсвязи внесло в правительство проект национальной программы «Цифровая экономика», предполагающий сведение этой доли до 5% уже к 2024 году. Учитывая, что в январской версии документа планировалось оставить 10%, то несложно догадаться, к какому показателю стремятся власти. И уж как пить дать, на необходимое для создания системы фильтрации оборудование государство тратиться не станет и переложит это бремя на провайдеров, которых «доминируют» в позе буквы Г ещё со времён введения «законов Яровой».

Теперь мозаика начала стремительно складываться и стало понятно, что едва не разоривший провайдеров пакет законов, обязавший их хранить личные данные и сообщения пользователей, являлся лишь частью многоходовки по созданию отечественного аналога «Золотого щита». К слову, у нас уже имеется подходящее для него название: следуя заветам языковой школы имени Александра Курицына, далее по тексту копируемая властями система будет именоваться не иначе, как «Shit». Ирония заключается еще и в том, что провайдеры всегда покрывают гигантские расходы на оборудование повышением тарифов. То есть, цензурированный на 100% интернет будет обходится нам дороже обычного.

В свете вышесказанного возникает закономерный вопрос, останутся ли способы обойти систему фильтрации, базирующуюся исключительно на «госсерверах». При немалых усилиях это возможно сделать с помощью различных анонимайзеров и VPN-сервисов, но радоваться свободе получится недолго, особенно с учетом того, что за их использование в России уже введены штрафы. Следуя неизбежным аналогиям с китайским файрволом, установленный на канале между провайдерами и внешней паутиной «Shit» задействует в работе сразу несколько обновляющихся фильтров: блокировку по IP-адресам, блокировку по DNS и сканирование содержимого открытых пользователем страниц на наличие определенных слов. При их обнаружении система автоматически будет обрывать соединение между компьютером пользователя и сервером сайта, а также отправлять запрос на его внесение в список запрещенных. В подобные списки в Китае вручную регулярно добавляются новые адреса VPN-шлюзов и ресурсы, с которых можно скачать программы профильного действия.

Принцип работы фильтра по сканированию открытых страниц устроен примерно следующим образом: когда «сканер» добирается до человека, читающего, к примеру, про Навального или БДСМ (Большая дорога с мэром), на экране выскакивает диалоговое окно – «система контроля информации обнаружила запрещенную фразу». После этого страница автоматически переключается на сайт полиции со зловещим предупреждением: «Вы посетили или затребовали информацию, которая содержит ключевые слова, запрещенные отделом цензуры страны. Вашему IP запрещён доступ к этому вебсайту, ваши действия незаконны, система зафиксировала ваши данные. Запомните, не предоставляйте никакой информации опасного содержания, или информации, нарушающей национальные инструкции!».

Если пользователь осмелится повторить запрещенный запрос несколько раз, за ним придут и устроят показательный судебный процесс, тиражируемый государственными СМИ. К слову, после активации системы «Shit» профессиональная деятельность свободных журналистов и блогеров закончится: в Китае создавать материалы имеет право только ограниченный круг государственных ресурсов. Все остальные сайты могут лишь перепечатывать их со ссылками, то есть писать уникальные новости и статьи им запрещено. Плюс к этому, всем без исключения запрещено публиковать переводные материалы из зарубежных СМИ без одобрения специальной комиссии, анализирующей их на наличие угроз государственной безопасности.

Чтобы читатель смог прочувствовать весь масштаб трагедии, SaratovNews решил привести часть списка известных сервисов и сайтов, доступ к которым заблокирован на территории Китая в рамках проекта «Золотой щит»:

Сайты с политически некорректным, с точки зрения китайских властей, содержанием (под подобную формулировку, при желании, можно подгрести все, что угодно).

Сайты с критикой в адрес правительства со стороны пользователей.

Сайты, так или иначе связанные с развитием свободы слова в стране.

Сайты порнографического содержания.

Социальные сети Twitter, Facebook и Instagram.

Видеохостинг YouTube.

Поисковик Google (при этом, функционирующие в Китае поисковики, в том числе Yahoo!, не показывают определенную информацию).

Тысячи страниц Википедии.

Реализуя подобные инициативы, государство как бы говорит нам: не поднимайте голову, забудьте о культурном развитии, деградируйте, будьте послушным стадом. Получайте только одобренную нами информацию, от книг лучше отказаться вообще. Что касается музыки, то слушать надо не свободолюбивые песни иностранных певцов, а вопли существ наподобие Крида, вызывающие кровотечение из ушей. Мы, в свою очередь, постараемся, чтобы эти вопли доносились из каждого утюга. Смотреть надо только российскую кинопропаганду (прости Господи, «Крым») и фильмы про гопников, финансируемые мракобесным культом с приставкой «мин». Мало того, что мы каждый раз устраиваем попил выделяемого из бюджета на фильмы бабла – скоро мы будем получать повышенные отчисления с каждого проданного билета. Как уже должно было стать понятно, смотреть все это надо только в кинотеатрах, куда мы перестанем пускать иностранные премьеры.

Ставим десятку, что одним из следующих пазлов мозаики станет закон об обязательном указании реальных личных данных пользователей при регистрации на всех онлайн-ресурсах. За его неисполнение в Китае также предусмотрены различные штрафы и тюремное заключение. Опираясь на опыт последних лет, несложно прийти к логичному предположению, что после появления столь мощного инструмента цензуры у наших властей сорвет башню окончательно, и уже через несколько лет доступ к самому вкусному контенту на территории России будет перекрыт.

SaratovNews советует читателям уже сейчас задуматься о создании собственной цифровой библиотеки. Дело затратное, особенно если учесть бешеную стоимость цифровых носителей, но несколько лет в запасе у нас ещё есть. И да, на этой основе вполне можно будет построить частный бизнес и платить с него налоги (но это неточно).

Павел Плотников

Оставить комментарий