Главная / Издания / Какие сегодня пенсии в Китае?

Какие сегодня пенсии в Китае?

Какие сегодня пенсии в Китае?
18 июля 2018

фото pixabay.com

МК в Саратове

№30 (1091) 18.07.2018

Открытое обращение к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву

 

«Дорогой Валерий Васильевич!

Искренне восхищаемся вашим искромётным выступлением на Думе, когда депутаты, заступники наши, проголосовали за увеличение возраста выхода на пенсию. Вы там много чего наговорили, вопросов задали, на которые сто мудрецов не ответят. А мы всё-таки попытаемся.

Вот вы, например, сказали: «Представьте себе — денег много в стране. Взять и поделить. Один раз уже взяли. В 1917 году. И поделили. И знаем, что потом было».

И мы знаем! Страну подняли, войну выиграли, человека в космос запустили, бесплатное образование и здравоохранение людям дали. Вы ведь это имели в виду?

Или вот ещё: «Все точки зрения высказываются. Поэтому просил бы тоже помнить. А вот так выхватывать где какие-то более-менее факты в какой-то стране... А как пенсия выплачивается в Китае? Сегодня в передовой экономике? Назовите! А в ответ тишина…»

Поузнавали мы насчёт Китая. Есть там пенсии и в 10 тысяч на наши деньги, а есть и в 100 тысяч для обыкновенных работяг с завода. Довольно запутанная там пенсионная система. И далеко не все люди получают в КНР пенсию. До недавнего времени на выплаты по старости могли претендовать только те, кто трудился на госслужбе или в промышленности. Сельчане вообще ничего не получали. Но ведь надо ещё учитывать менталитет. В Китае очень уважительно в семьях относятся к людям пожилого возраста. И это нормально, что дети содержат своих престарелых родителей. Так ли в России и Саратовской области? Ой, вряд ли. Одни дома престарелых чего стоят…

К тому же правительство Китая признало, что допустило просчёты. Например, в демографической политике, когда ограничивало рождаемость. Но у нас-то ни правительство никогда не признается, что просчиталось, ни рождаемость никто не ограничивал!

И почему, в конце концов, Россия должна смотреть на своего восточного соседа, а не на западного? Валерий Васильевич, доложите нам, какова продолжительность жизни и размеры пенсий в Германии, Норвегии, Англии! В автомобилестроении мы же ориентируемся на лучшие западные образцы, а не на китайские машины. Вы вот тоже недавно пару десятков «Тойот» для областного правительства купили, а не «Лифаны»!

Эх, Валерий Васильевич! Может, и пришло время поднимать в России пенсионный возраст, но сначала государство должно было показать, что сделало всё, чтобы этого не допустить. Что Пенсионный фонд провёл сокращение штатной численности сотрудников и избавился от дворцов, в коих заседают областные и краевые отделения ПФР. Что сокращены зарплаты топ-менеджеров в госкорпорациях, что отказались на несколько лет от проведения крупных международных соревнований, что в Пенсионный фонд заведены отчисления от добычи полезных ископаемых, которые, как известно, принадлежат народу, а не друзьям режима.

Да мы тогда бы, может, и сами от пенсии отказались, всё равно на неё не прожить. Ни на 14, ни на 20 тысяч. Опять же что это за деньги будут через шесть лет? Можно ли на них будет купить палку колбасы и пакет молока?

14 тысяч, и на ваш взгляд, недостойные наших стариков деньги. 

А что до соотношения числа работающих и пенсионеров… Снова это от лукавого. Как будто эта тенденция (к сокращению одних и увеличению других) только вчера стала ясна. 

Дай вам бог, дорогие вы наши, жить на ту пенсию, которые вы всем нам пожелали!»

 

Клуб недопенсионеров «63 — баба ягодка,  смотри!».

Оставить комментарий