Главная / Издания / Облдума анонимно одобрила повышение пенсионного возраста

Облдума анонимно одобрила повышение пенсионного возраста

Облдума анонимно одобрила повышение пенсионного возраста
18 июля 2018

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№30 (1091) 18.07.2018

Что говорили саратовские депутаты о скандальном законопроекте

Внеочередное заседание регионального парламента прошло 11 июля. Утверждали пенсионную реформу, предложенную Правительством РФ. Спорили полтора часа.

Спикер Иван Кузьмин сказал, что он с однопартийцами объехал 41 район. Мнения высказывались разные, но все встречи заканчивались позитивно. 

Коммунист Николай БОНДАРЕНКО заявил: настал день, когда у депутатов Саратовской облдумы появилась возможность показать, чьи интересы они выражают. По мнению оратора, предлагаемый закон нарушает нормы морали и законодательства — международного и российского.

Зинаида САМСОНОВА («Справедливая Россия») не согласилась с тем, что повышение пенсионного возраста — единственно возможный путь:

— Во-первых, нужно снижать смертность в трудоспособном возрасте. Во-вторых, не надо неустанно бороться за повышение коэффициента экономического роста. По расчётам экономистов, 3-5 процентов роста ежегодно будет достаточно, чтобы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда.

Иван ЧЕПРАСОВ («Единая Россия») напомнил, что Россия — последняя из стран бывшего СССР, которая сегодня обсуждает вопрос о повышении пенсионного возраста. По его мнению, это неизбежное решение. 

Дмитрий ПЬЯНЫХ (ЛДПР) улыбался и сыпал цифрами:

— В Норвегии пенсия 156 тысяч рублей в месяц. Пенсионный возраст 67 лет, а продолжительность жизни 81 год. 

Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ («Единая Россия») говорил о двух гирях — триллионных дотациях из федерального бюджета для поддержания пенсионной системы и нищей трети населения страны:

— Государство не ставит своей целью нажиться на пенсионерах. Миллионы людей задержатся в экономике и будут производить полезный продукт, получая зарплату, а не пенсию!

Алексей АНТОНОВ («Единая Россия») был ещё оптимистичнее:

— Всё время какой-то негатив. А ведь мы голосуем не за ухудшение, а за преобразования, которые приведут к улучшению жизни наших пенсионеров. 

Итог таков: 28 депутатов не поимённо, а нажимая на кнопки, поддержали законопроект, 7 проголосовали против. Отметим, что целый ряд депутатов отсутствовал на заседании. В частности, не захотели портить себе карму Сергей СУРОВОВ, Сергей КУРИХИН, Михаил ТКАЧЕНКО, Леонид ЧЕРНОЩЁКОВ.

Автор: Павел Веденеев

1 комментарий