Главная / Издания / Саратовская область мечтает стать центром притяжения

Саратовская область мечтает стать центром притяжения

Саратовская область мечтает стать центром притяжения
18 июля 2018

Автор: Павел Веденеев

фото pixabay.com

МК в Саратове

№30 (1091) 18.07.2018

Миллионного туриста заманят ухой, дубом и клубникой

В Общественной палате региона на минувшей неделе строили грандиозные планы. Глава комитета по туризму облправительства Виктория Бородянская доложила присутствующим о том, как её ведомство намерено «сделать Саратовскую область центром притяжения туристов».

Статистика традиционно порадовала. Тут мы большие молодцы, преуспевающий и модный регион. На новогодние каникулы Саратов и вовсе стал едва ли не самым желаемым городом для посещений. На каких-то порталах это подсчитали. 

По объёму платных туристских услуг немного просели, но это из-за того, что на некоторое время были закрыты популярные направления — Турция и Египет.

Потрясающе вырос внутренний поток. Если сравнивать с 2011 г., то в 2016-м Саратовщину посетило на 200 с лишним тысяч человек больше. А в этом году регион впервые в своей истории планирует принять миллионного туриста.

Самые посещаемые местные событийные мероприятия, по информации БОРОДЯНСКОЙ, это новоузенский фестиваль тюльпанов, Сабантуй и «Лыжня России». Но было (и ещё будут) много других фестивалей — клубники, роз, ухи, дуба… Кто сюда доехал, тот и молодец. 

В этой связи вспомнилась недавняя публикация в «Аткарской газете», как группа из 15 обитателей Дома инвалидов посетила мемориал Юрьевичей в Старой Лопуховке. Их, наверное, тоже посчитают по итогам года. Но нужно пояснить: мемориал — это захоронение помещика ЮРЬЕВИЧА на вершине холма, откуда были видны принадлежавшие ему деревеньки. Чтобы добраться сюда, нужно добрых два десятка километров трястись по бездорожью. За такой туризм следует медали вручать! Достопримечательностей-то в регионе полно, но добираться до них — жесточайший квест…

Вопрос, как чиновники считают туристов, задавали и общественники. Бородянская сказала: приезжающие работать или жить не учитываются. В статистику попадают только те, кто размещается в гостиницах коллективно. Командировочные, например, значатся в графе «Деловой туризм». Различия в подсчётах существуют и на федеральном уровне, но саратовская методика, по словам главы комитета, одна из самых адекватных. 

Естественно, Бородянская рассчитывает на увеличение турпотока после введения в эксплуатацию нового саратовского аэропорта в Сабуровке.

Ректор Саратовской государственной консерватории имени Собинова Александр ЗАНОРИН попросил включить консерваторию в туристические маршруты, чтобы проводить экскурсии внутри здания.

Напоследок Викторию Бородянскую раскритиковали. Сказали, что она не обладает необходимыми познаниями для работы в ведомстве и что отдых в Саратовской области туристам обходится дороже, чем в Турции.

За коллегу заступилась зампред облправительства Валентина ГРЕЧУШКИНА, которая с гордостью отметила, что Бородянская продолжает учиться, задаёт много вопросов и намерена сотрудничать с бизнесом. Но на довод, что комитет дама возглавляет лишь несколько месяцев, общественники заметили: не с неба же она на Московскую, 72 прилетела, давно ведь там работает…

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий