Главная / Издания / На гребне научной волны

На гребне научной волны

На гребне научной волны
25 июля 2018

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№31 (1092) 25.07.2018

Проект «Научная волна» Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова вырос до уровня международной школы молодых учёных аграрной науки

Обмен научными идеями, презентация инновационных разработок и научных проектов, проведение образовательных лекций и мастер-классов, тренингов и мероприятий культурной программы — всё это «Научная волна». Интересно, увлекательно и просто здорово! Именно с таким настроением в 8-й раз собрались в Чардыме на базе спортивно-оздоровительного лагеря Саратовского ГАУ студенты и бакалавры, магистры и аспиранты, словом, весь цвет молодёжной аграрной науки. Расширяются и границы форума: в этом году участники «Научной волны» приехали из 16 аграрных вузов страны.

 

«Научной волне» 8 лет

Проект «Научная волна» существует уже 8 лет и с каждым годом становится всё более популярным в молодёжной научной среде аграрных вузов России. Он был создан по инициативе совета молодых учёных Саратовского ГАУ с целью объединения вокруг аграрной науки инициативных и пытливых молодых людей, уже сегодня готовых разделить ответственность за состояние российского сельского хозяйства. Здесь учатся, как подготовить материал и написать научную статью, получают друг от друга знания, общаются с профессурой и представителями зарубежных научных школ, обмениваются мнениями. Проект «Научная волна» с первых дней нашёл большую поддержку у ректора Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова Николая КУЗНЕЦОВА и департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ.

В этом году международная школа молодых учёных аграрных вузов и НИИ «Научная волна-2018» стала победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в номинации «Науки и инновации» Росмолодёжи России. Представлял проект на конкурсе председатель совета молодых учёных Саратовского ГАУ, председатель совета молодых учёных и специалистов ПФО Василий НЕЙФЕЛЬД. Этот успех стал ещё одной победой в копилке Саратовского ГАУ, который на сегодняшний день является всеми признанным лидером в аграрном вузовском образовании.

К приезду гостей подготовили шести-дневную программу, в которую вошли не только пребывание на одном из самых живописных островов Волги, но и посещение трёх учебно-научно-производственных площадок аграрного университета, его инновационных центров. Надо сказать, что после увиденного наши гости были единодушны: в саратовском вузе созданы все условия для развития научной мысли и профессионального роста молодых учёных.

Форум «Научная волна» в нынешнем году в который раз показал, что аграрная наука и образование интересуют молодёжь, сельскохозяйственные профессии с каждым годом становятся более востребованными. Неслучайно самыми активными дискуссионными площадками «Научной волны» обозначены темы «Взаимодействие аграрной науки и производства» и «Приоритетные научные направления и инновационная инфраструктура». Главными собеседниками молодых учёных стали ректор Саратовского ГАУ, председатель комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы Николай Кузнецов, председатель Саратовской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр КАЧАНОВ, начальник управления экономической политики министерства сельского хозяйства Саратовской области Павел ЖОЛУДЕВ, начальник управления животноводства министерства сельского хозяйства Саратовской области Татьяна ГРИГОРЬЕВА, исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций Саратовской области — Станислав БОНДАРЕВ, вице-президент ООО УК «Букет» Кирилл СЕМЁНОВ, проректор по научной и инновационной работе Саратовского ГАУ Игорь ВОРОТНИКОВ, деканы факультетов очного обучения университета.

Большой интерес вызвал мастер-класс на тему «Коуч: лидерство, тайм-менеджмент, личная эффективность», который провёл EVENT-специалист, ведущий, сценарист Евгений ГОМАН. И конечно же, на несколько часов увлекла участников «Научный волны» учебно-научно-интеллектуальная игра-технология «Территориальный код», которую организовал для ребят Информационный центр по атомной энергетике Саратова.

Завершался форум международной научно-практической конференцией «Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса России», участники которой представили проекты по четырём номинациям: «Гуманитарные научные исследования в сельском хозяйстве», «Фундаментальные научные исследования в сельском хозяйстве», «Прикладные научные исследования в сельском хозяйстве», «Ветеринарные науки». Лучшие проекты наградили дипломами, а работы вошли в международный сборник «Научная волна-2018».

 

Задача одна — только вперёд

— Наша «Научная волна» развивается с каждым годом и сегодня приобрела уже международный статус, — говорит ректор Саратовского ГАУ Николай Кузнецов. — Это здорово, когда молодые учёные, старшекурсники, аспиранты имеют возможность в дружественной атмосфере представить научные работы, обменяться новейшей научной информацией, обсудить интересующие их проблемы, получить консультации ведущих специалистов. Здесь у молодых людей формируется мотивация заниматься наукой, участвовать в научной деятельности. Все участники форума, представившие свои научные работы, доклады, презентации, получают сертификаты, которые будут учитываться в качестве документа об индивидуальных достижениях при поступлении в аспирантуру нашего университета. Для меня лично очень важно, когда каждый из ребят может высказать свою позицию по вопросам развития агропромышленного комплекса. У молодых людей, выбравших путь в сельском хозяйстве, сегодня есть свой взгляд на многие вещи, а это, поверьте, радует.

Выступая перед участниками форума, Николай Иванович говорил, что ещё 3-5 лет назад ситуация в АПК была несколько иной, что сегодня многое меняется, и не только в техническом и технологическом состоянии предприятий отрасли. Именно нынешним выпускникам, кандидатам наук предстоит продвигать аграрную науку вперёд, чтобы влиять на реальный сектор экономики. У молодых учёных есть своё видение, своя аналитика не только российского, но уже и зарубежного уровня. Кто остановился — тот отстал, задача одна — только вперёд.

Разговор зашёл о нынешнем сельскохозяйственном годе, погодных условиях, в которых аграриям как никогда нужна помощь науки, особенно в семеноводстве. Импортные семена продолжают заполонять рынок, и только путём научных исследований необходимо доказывать преимущество районированных российских сортов для нашей засушливой зоны.

Около часа ректор Саратовского аграрного университета вёл диалог со своими молодыми коллегами, а потом ещё столько же времени представители аграрных вузов страны задавали Николаю Ивановичу вопросы на разные темы, но в первую очередь — о наработанной практике по развитию науки в молодёжной среде. О разных формах поддержки студентов, магистров, аспирантов, стремящихся внести свой вклад в развитие аграрной науки. Вот один из примеров. Более 200 студентов Саратовского ГАУ получают именные стипендии, в том числе Президента России, Правительства РФ. Мотивация — научная работа, участие в научных форумах, выставках, презентациях своих проектов.

 

Настало время инноваций

— На «Научной волне» я уже в третий раз и очень этому рад, потому что здесь за целую неделю получаешь мощный заряд позитивной энергии. Ребята сплошь интеллектуалы, очень интересно общаться, обмениваться мнениями, опытом по разным вопросам, много интересного узнаём о направлениях исследований, что для молодого учёного столь важно, — говорит председатель Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений Кирилл СВИРЕЖЕВ.

В беседе с другим участником «Научной волны» — аспиранткой факультета экономики и менеджмента Саратовского ГАУ Еленой ПАВЛОВОЙ было интересно узнать, что тема её диссертации, которую предстоит защищать в этом году, — «Формирование механизма повышения инновационной активности сельскохозяйственных предприятий».

— Я проводила исследование инновационных систем, в том числе зарубежных, и формирования связей в системе между субъектами разных регионов страны, — поделилась Елена. — Вывод следующий: в нашем регионе наибольшее влияние на повышение инновационной активности сельхозтоваропроизводителей непосредственно оказывает и может оказать Саратовский ГАУ. На «Научной волне» я впервые, и мне очень понравилось, что здесь собрались аспиранты, студенты, преподаватели разных аграрных вузов, мы объединены желанием участвовать в решении актуальных проблем сельского хозяйства и заинтересованы в его развитии. Я убеждена, что сегодня настало время инноваций в сельском хозяйстве, есть что менять.

— «Научная волна» очень нужна как школа для молодых учёных по наработке, обмену опытом, по формированию и реализации научной мысли, — высказал своё мнение и Илья ШВЕЦ. Он аспирант второго года обучения Саратовского ГАУ, по совместительству работает инженером-гидротехником в агрохолдинге «Солнечные продукты». — Здесь многие открыли для себя и скорректировали направления научной работы. Ну а приехавшие в первый раз получили стимул заняться аграрной наукой. Мне повезло: в прошлом году именно на форуме я познакомился с экспертом компании «Солнечные продукты», а через полмесяца уже прошёл собеседование и был приглашён сразу на инженерную должность. Сейчас в качестве наставника помогаю проходить в компании производственную практику трём нашим студентам. А для себя сделал вывод: наука — это не только нужное для сельского хозяйство дело, но и интересное, увлекающее занятие для современного человека.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий