Главная / Издания / Путин смягчит повышение пенсионного возраста?

Путин смягчит повышение пенсионного возраста?

Путин смягчит повышение пенсионного возраста?
25 июля 2018

Автор: Павел Веденеев

фото pixabay.com

МК в Саратове

№31 (1092) 25.07.2018

Облдума опубликовала полный список поддержавших скандальный законопроект

Слухи о том, что в государственных СМИ запретили использовать словосочетание «пенсионная реформа», не подтвердились. Однако события последних дней наводят на мысль, что не всё так просто в деле отдаления от граждан честно заработанных пенсий.

На местах, в частности в Саратовской области, власть сделала всё, чтобы оказать поддержку законопроекту правительства Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Спикер Саратовской облдумы Иван КУЗЬМИН на внеочередном заседании регионального парламента уверял, что его коллеги-депутаты объехали более 40 районов, в которых встретились с общественностью. Вопросы задавали разные, но в целом, по словам Кузьмина, население с пониманием отнеслось к предлагаемым изменениям.

Позднее, когда возникли вопросы по поводу того, почему два представителя партии власти на Думе не проголосовали за законопроект и в ход пошли различные конспирологические версии, Кузьмин настоял на публикации фамилий всех проголосовавших «за» (только единороссы) и двоих не голосовавших (по техническим причинам) — Александра РОМАНОВА и Анастасии РЕБРОВОЙ, которые попросили учесть и их голоса.

Но тут как гром среди ясного неба: в конце прошлой недели Президент России Владимир ПУТИН наконец обозначил и свою позицию. И выяснилось, что Владимира Владимировича предложенное кабинетом министров Дмитрия Медведева совершенно не устраивает.

Владимир Путин: «И когда меня спрашивали, и сейчас тоже спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста.

<…> Наступит момент, и довольно быстро, когда количество работающих сравняется с количеством неработающих и будет уменьшаться. И тогда либо пенсионная система лопнет, либо лопнут бюджет и резервные фонды, из которых мы сегодня финансируем дефицит пенсионной системы. Поэтому, конечно, сегодня у нас много проблем в экономике, но она стабильная, она развивается, и в целом есть большой запас прочности. И если думать не о сегодняшнем дне, а о дне завтрашнем, нужно иметь в виду все эти обстоятельства.

<…> Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счёт, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться. Она уже сейчас разворачивается. Только, естественно, нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной теме, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан».

И теперь, сами посудите, что бы ни предложил глава государства, чтобы смягчить последствия принятия нового пенсионного закона, всё будет воспринято двояко. Ведь Госдума и большинство региональных собраний на местах уже всё одобрили. Что будут говорить? Иван Кузьмин, конечно, и не из таких передряг выходил молодцом. Просто интересно, как будет на этот раз. Чисто технически…

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий