Главная / Издания / Семья как поле боя

Семья как поле боя

Семья как поле боя
25 июля 2018

Автор: Станислав Орленко

фото pixabay.com

МК в Саратове

№31 (1092) 25.07.2018

Развод родителей становится началом войны за ребёнка 

Разводов больше, чем браков, — таковы сегодня реалии семейной жизни саратовцев да и всех россиян. Социологи, психологи и прочие педагоги знают, что чаще всего страдающей стороной в таких ситуациях оказываются дети. Но, как показывают истории наших читателей, ребёнок может стать и поводом для самой настоящей войны между мамой и папой. 

 

Расписание отцовской любви

Мише четыре года. Он ходит в детский сад в Саратове и, наверное, в силу своего возраста не до конца понимает, какие страсти вокруг него разыгрались.  

Вокруг мальчика идёт настоящая война. С засадами, штурмом зданий и боевыми столкновениями, в том числе, как следует из официальных документов, с применением оружия, точнее, «предметов, его заменяющих». А ведут эту войну самые родные для него люди — мама и папа.

Родители Миши развелись в середине 2016 г., когда мальчику было два года. С тех пор выясняют, кто из них имеет больше прав на сына. Предварительный итог бурной полемики подвёл Ленинский районный суд Саратова, который 11 января 2017 г. вынес решение, «определяющее порядок общения с ребёнком». 

В суд обратился Мишин папа Валерий ТИМОФЕЕВ. Он пожаловался, что после развода его бывшая супруга стала всячески препятствовать общению отца с любимым сыном. Сначала мужчина, по его словам, видел ребёнка не чаще раза в месяц, потом его лишили и этой радости. Так, в исковом заявлении указано: за последние два с половиной месяца папа общался с сыном только дважды. 

Суд решил, что Валерию можно разрешить общаться с сыном один час в среду вечером — с 18.30 до 19.30, вместе с матерью забирая его из детского сада и провожая домой, и два часа в субботу утром, с 10 до 12 часов, гуляя с ним так же в присутствии матери. Такое вот соломоново решение, которое, как выяснилось позже, не устроило ни одну из сторон. 

Мишина мама Инна ТИМОФЕЕВА подала апелляционную жалобу в областной суд. В ней женщина уличила бывшего мужа в склонности к агрессии, указала, что он не раз избивал её, в том числе в присутствии ребёнка, и она обращалась в правоохранительные органы. Такого отца нельзя и близко подпускать к малышу. 

При этом мама не отрицала, что препятствует общению папы с Мишей. То есть не выполняет уже имеющееся решение суда, за что предусмотрена ответственность. 

Жалоба не помогла. Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда решила оставить всё как есть, поскольку папа Валерий «по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно» и «при наблюдении за взаимодействиями» сына с отцом «отмечен тесный психологический контакт». Определение было вынесено 5 июля 2017 г. 

Родительская поножовщина

Ровно через полгода над бывшей семьёй Тимофеевых прогремел гром. 11 декабря 2017 г. мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района Саратова назначил любящему отцу Валерию наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов. 

Такой чести гражданин Тимофеев удостоился за то, что, согласно приговору, угрожал убийством бывшей жене Инне, а также нанёс побои её нынешнему гражданскому мужу. И то и другое происходило в присутствии маленького Миши, на его глазах. 

Характерная деталь: событие, ставшее основанием для обвинения в угрозе убийством, произошло более чем за год до судебного приговора и за два месяца до принятия решения о порядке общения Валерия Владимировича с ребёнком по средам и субботам.  

В исковом заявлении, добиваясь разрешения видеть сына и гулять с ним, Тимофеев-отец указал: в последний раз видел Мишу 13 ноября 2016 г. (в суд он обратился через месяц). Как раз в тот день на улице Перспективной у него и произошёл ожесточённый спор с бывшей супругой, закончившийся тем, что он отобрал у неё ребёнка и пошёл с ним на ближайшую остановку общественного транспорта. Туда и прибыл вызванный наряд полиции, которому Инна Тимофеева сообщила о случившемся, добавив, что бывший муж её ещё и ударил. По свидетельству стражей порядка, на лице женщины была кровь, одежда в грязи. 

Мишиного папу тогда привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 5 тыс. руб. за нанесение побоев. Однако это событие не помешало месяц спустя дать ему разрешение на контакты с сыном с учётом того, что он «согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного полиции в быту характеризуется положительно, положительно характеризуется и по месту работы».  

Как уже говорилось, спустя год дело пересмотрели и в нём нашли основания для уголовного преследования. Свидетели показали: Валерий не только ударил Инну, но и угрожал ей ножом (кухонным, раскладным, не являющимся холодным оружием). Подробности жуткие: в приговоре сказано, что Тимофеев ударом кулака сбил с ног мать своего ребёнка, сел на неё и приставил нож к горлу. Миша, которому тогда было всего два года, стоял рядом и смотрел, как папа выясняет отношения с мамой. 

Другой эпизод, по которому Мишиного отца признали виновным, — нанесение побоев сожителю экс-супруги. Это произошло в августе 2017 г., после драки папа увёз Мишу в своей машине. 

Инна рассказала мне, что бывший муж привёз ребёнка в территориальный отдел полиции и там написал заявление, что ему не позволяют видеться с сыном, воспитанием которого никто не занимается. Вскоре ей оттуда позвонили и сказали, чтобы она забрала мальчика домой. 

 

Разборки в детском саду

Что же сейчас происходит на театре боевых семейных действий? А происходят странные вещи. 

По словам Инны Тимофеевой, бывший супруг постоянно приходит в садик, игнорируя порядок, установленный судом. При этом ведёт себя неадекватно, любыми путями стремится проникнуть во двор и в здание, чем пугает и нервирует детей и воспитателей. Был случай, когда он высказывал оскорбления и угрозы в адрес воспитательницы — та сказала, что его ребёнка уже забрала мама, а папа этому не поверил и стал ругаться. Неоднократно приходилось вызывать группу быстрого реагирования частного охранного предприятия, дабы утихомирить разбушевавшегося родителя.

По этому поводу Инна Тимофеева в мае нынешнего года обращалась с жалобой в прокуратуру Ленинского района. Её поддержала часть родителей детсадовцев, которые тоже направили в прокуратуру жалобу на действия гражданина Тимофеева, указав, что они опасаются за безопасность своих детей. Реакции со стороны надзорного органа пока не последовало. 

За разъяснениями я обратился к председателю родительского комитета группы детсада, которая в принципе подтвердила: проблема существует, и к заведующей детским садом, категорически отказавшейся давать какие-либо комментарии. 

Кстати, по поводу действий заведующей детским садом Инна Тимофеева направила жалобу в районную администрацию. Она считает, что руководитель детского дошкольного учреждения нарушает установленный судом порядок, пропуская отца в группу и разрешая ему видеться с сыном. По мнению мамы, в этом присутствует «коррупционная составляющая». 

Надо заметить, что от заведующей на официальном уровне никто и не требовал исполнения решения суда, и она никаких обязательств по этому поводу не давала. К тому же Мишин папа не лишён родительских прав, да ещё и положительно характеризуется. 

Разумеется, я не мог не выслушать мнения самого Валерия, которого женщина, родившая от него ребёнка, обвиняет во всех смертных грехах. Для того чтобы передать суть нашего разговора, мне пришлось бы полностью повторить всё, что сказано раньше, только переменив оценку событий на прямо противоположную. Уголовное дело сфабриковано на основе ложных показаний свидетелей, он всего лишь толкнул бывшую жену, отчего она упала, а нож лежал в кармане, не извлекался. Наоборот, сожитель Инны нападал на него с ножом, кроме того, однажды у детского сада его избили битой какие-то малолетки, и он уверен, что здесь не обошлось без участия противодействующей ему стороны. 

Вот такая невесёлая история, давно уже переросшая рамки семейного конфликта. Понятно, что конфликтующие стороны по-хорошему между собой не договорятся никогда. Значит, в их отношения должен кто-то вмешаться. Но у нас продолжает считаться: разборки внутри «ячейки общества» к этому самому обществу никакого отношения не имеют. А ведь судя по всему трагический финал истории войны за Мишу вовсе не исключён. Кто тогда будет виноват?

 

Живое оружие

Хотелось бы сказать, что этот случай исключение из общих правил, но, увы, не получится. Не далее как в апреле нынешнего года на всю Россию прогремела история конфликта в бывшей семье, где родители не смогли поделить сына и дочь. Об этом рассказывали федеральные телеканалы, к делу подключился адвокат, бывший секретарь Совета безопасности Саратовской области Александр МИРОШИН, тот самый, что помог Кристине ОРБАКАЙТЕ вернуть сына Дэни.

Корень проблемы в том, что после развода родителей, случившегося три года назад, суд решил оставить 7-летнюю девочку и 8-летнего мальчика с отцом до тех пор, пока дети не достигнут 10-летнего возраста. Отец — предприниматель, мать же — инвалид третьей группы (журналистам она сказала, что из-за побоев, нанесённых ей бывшим мужем, отцом детей). 

Через год женщина добилась пересмотра решения суда — ей разрешили забрать детей. Закон оказался на её стороне, а родные дети… против. Сын и дочь наотрез отказались возвращаться под мамино крыло. Более того, оба ребёнка негативно отзывались о своей матери, называя её «биологической». 

Уполномоченный по правам человека Саратовской области Татьяна ЗАГОРОДНЯЯ, которая стала медиатором-посредником при встрече бывших супругов, признала: с подобной ситуацией ей самой и органам опеки региона пришлось столкнуться впервые и никаких чётких инструкций на такой случай не существует. По её мнению, отец сумел оказать сильное психологическое давление на детей, которые в своём возрасте довольно легко поддаются внушению. 

Детская омбудсвумен сослалась на результат психологической экспертизы, согласно которому «дети выражают не своё мнение, они управляемы и накручены отцом». Пусть даже так, но на чьей же стороне правда? Отдавать детей, хоть и находящихся под внушением родителя, матери, которую они не хотят видеть и знать, означает совершить ещё большее насилие над их неокрепшими душами. 

Подготовить детей к жизни с мамой взялись специалисты-психологи центра «Семья». Время покажет, смогут ли ребята когда-нибудь называть свою маму мамой. 

Впрочем, бывает, что конфликт из-за спора о правах на воспитание ребёнка получает другое разрешение, о котором если и упоминают в прессе, то лишь в разделе криминальной хроники. В марте прошлого года в Саратове бывшие сожители поругались по поводу того, кто из них сильнее любит общего сына, и дело закончилось трагически. Присутствовавший при ссоре знакомый мамы проткнул папу ножом, рана оказалась смертельной. 

Конечно, подобная развязка характерна для определённой социальной среды, но, как показывает практика, «крышу сносит» порой даже у весьма культурных и воспитанных людей — вспомните бесконечные разборки из-за детей в «звёздной» тусовке. 

Авторитетный в России психолог Елена ПОЯРКОВА, член Общества семейных психотерапевтов и консультантов высказала по поводу родительских баталий такое мнение:

— Если возникает конфликт в семье и родители насильно отбирают друг у друга ребёнка, значит, дети не нужны ни той, ни другой стороне. Когда родителей действительно беспокоит судьба их сына или дочери, они всё решают полюбовно. В противном случае идёт война и дети — оружие в ней. 

И напоследок цифра: по данным статистики, «цивилизованных» разводов в России не более трети от общего числа.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий