Главная / Издания / Саратовцы митинговали против пенсионной реформы

Саратовцы митинговали против пенсионной реформы

Саратовцы митинговали против пенсионной реформы
01 августа 2018

Автор: Павел Веденеев

фото kprf-saratov.ru

МК в Саратове

№32 (1093) 01.08.2018

Шумные протестные акции прокатились по всему региону

В субботу вечером в областном центре оппозиционные силы собрались на площади Кирова у памятника Вавилову, чтобы высказать недовольство по поводу роста цен на бензин, увеличения тарифов на ЖКУ, ОСАГО и НДС и грядущего повышения возраста выхода на пенсию. Напомним, по предложению кабинета министров Дмитрия Медведева, женщины будут получать пенсию с 63 лет, а мужчины с 65.

Общероссийская акция в Саратове анонсировалась слабо. Люди зачастую узнавали о готовящемся митинге случайно. Похоже, и сами устроители не надеялись, что им удастся собрать тьму народа в выходной день, когда многие предпочли уехать на дачу или просто на природу.

Тем не менее людей у Вавилова собралось немало — около тысячи. Прохожих на акцию зазывали песнями «Мой адрес — Советский Союз», «Вставай, страна огромная…».  

Плакаты были красноречивы: «Сдохнем дружно на заводе!», «Даёшь прогрессивный налог!», «Рост пенсионного возраста — рост безработицы и смертности!» и др.

Митинг открыл депутат облдумы от КПРФ:

— Этот закон фактически означает отмену пенсий: значительное количество людей просто до неё не доживут! 

Далее к микрофону вышла вице-спикер регионального парламента Ольга АЛИМОВА.

— Мы не считаем эту антинародную меру реформой, — сказала она. — Мы видим лишь одно желание: забрать из социальной сферы триллионы рублей и одновременно заставить нас дольше работать и дольше платить налоги. Более подлого решения невозможно себе представить.

По её мнению, нельзя повышать пенсионный возраст в стране, «где и без того большая часть населения живёт в условиях настоящей социальной катастрофы. Падает экономика, а с ней и уровень жизни. За чертой официального прожиточного минимума больше 20 миллионов человек».

Ораторы требовали отклонить законодательную инициативу о повышении пенсионного возраста, а само правительство Медведева отправить в отставку.

Протестные акции прошли и по области. В Пугачёве митинг состоялся в городском парке культуры и отдыха. Присутствующие собирали подписи под обращениями к облдепам Владимиру КАПКАЕВУ и Павлу АРТЁМОВУ с требованием выступить за отмену запущенного процесса принятия закона. В противном случае пугачёвцы намерены добиваться от народных избранников сложения депутатских полномочий.

Митинги прошли также в Базарном Карабулаке, Ершове, Балашове, Екатериновке. Везде граждане высказывали недовольство и собирали подписи за отмену закона.

Отдельно отметим, что на подобных митингах в Москве и Саратове были замечены некоторые саратовские члены партии «Единая Россия», тоже не поддерживающие увеличение пенсионного возраста.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий