Главная / Издания / Система-112: есть ли коррупционная составляющая?

Система-112: есть ли коррупционная составляющая?

Система-112: есть ли коррупционная составляющая?
01 августа 2018

Автор: Павел Веденеев

фото pixabay.com

МК в Саратове

№32 (1093) 01.08.2018

В Саратовской области раздувается новый скандал

С подачи «гражданских активистов» обнародованы детали закупки в регионе программного обеспечения (ПО) для так называемой «Системы-112». Как известно, данный комплекс ориентирован на обеспечение вызова экстренных оперативных служб по единому номеру. По распространённой информации, на 116 млн руб. из областного бюджета было якобы приобретено ПО, хотя можно было установить бесплатное унифицированное программное обес­печение, рекомендованное МЧС России.

Не самой честной и прозрачной показалась активистам и схема проведения аукционов. За закупку ПО отвечало ОГУ «ЦУКС Саратовской области», которое, по мнению заявителей, ограничило конкуренцию.

Общественники сделали выводы: действия чиновников могут подпадать под ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Начальник регионального МЧС Игорь КАЧЕВ открестился от действий исполнительной власти, переложив на чиновников ответственность за государственную закупку. Областной прокурор Сергей ФИЛИПЕНКО дал поручение проверить скандальную сделку. А зампред правительства Александр БУРЕНИН срочно созвал пресс-конференцию, поскольку «в последние две недели идёт волна публикаций, посвящённых этой системе».

Для начала глава отдела ИТ, АСУ и связи ГУ МЧС РФ по Саратовской области Игорь МУСИН оповестил, что в регионе заработал единый номер 112. Но Игорь Качев уточнил: 

— В нашем субъекте система «112» ещё не создана. Она только создаётся, по плану мы должны её сделать к концу года. Сейчас у нас как? Звонки приходят на 01, 02, 03 и так далее, а будет единый телефон — 112. Все звонки — о ДТП, медицинские, пожарные, экстренные — станут приходить на него. В Саратове 112 работает в опытном режиме. А с 1 января будет действовать единый Центр обработки вызовов, который позволит существенно экономить время — звонки в него будут приходить со всей Саратовской области.

Далее слово взял зампред, сообщивший, что поступить по-другому власти не могли. Но «субъект РФ работает только в рамках правового поля», заверил Александр Буренин и признался журналистам, что запоем читает всё, что они пишут.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий