Главная / Издания / Старт на хлебной ниве

Старт на хлебной ниве

Старт на хлебной ниве
01 августа 2018

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№32 (1093) 01.08.2018

В первый день уборочной страды хлеборобы АО «Ульяновский» собрали почти 700 тонн ржи

После двух недель проливных дождей здесь, на северо-западе Саратовской области с нетерпением ждали, когда солнышко просушит посевы зерновых на полях. Пора убирать хлеб.

Природа в который раз удивляет. После посевной уже в конце мая по всем прогнозам надвигалась засуха, без дождей особенно страдали посевы яровых культур, и вдруг с середины июля за две недели выпала месячная норма осадков, сопровождаясь при этом высокими температурами воздуха. Ослабевшие до этого от жары посевы яровой пшеницы, гороха, кукурузы, свёклы и подсолнечника прямо на глазах стали прибавлять в росте и массе, природа словно отблагодарила людей за старание и терпение.

Поля, 

наполненные красками

Алексей КОНДРАШКИН, генеральный директор АО «Ульяновский», глубокой ночью вернулся из поездки в Татарстан, где накануне обсуждался очень интересный инновационный проект с участием сельхозтоваропроизводителя, а в 6 утра был на полях своего хозяйства. Всю ночь полевые дороги грейдеровались, чтобы могли проехать зерноуборочная техника и КамАЗы, и всё же в некоторых местах, в низинах ещё грязно после дождей. Сейчас КамАЗы пойдут без прицепов, а как только дороги подсохнут — с прицепами. Зерно на озимых полях есть. А пока день-два будет круглосуточно работать грейдер.

Решили начинать уборку ржи там, где на дальних полях почва позволяла уже заходить тяжелым комбайнам на прямое комбайнирование. Зерно поспело, влажность соответствовала нормативам, так что надо было поторапливаться. Площадь ржи 750 гектаров, ждала своей очереди озимая пшеница, а это почти 3 тыс. гектаров. Далее горох, яровая пшеница, горчица, нут, овёс, ячмень, лён, просо, свёкла… И так до глубокой осени, пока последний корнеплод не будет выкопан и отправлен на сахарный завод.

К приёму нового урожая в хозяйстве всё готово: мехтока, зерносклады и крытые площадки, три мощные зерносушилки. Сегодня АО «Ульяновский» полностью оснащено техникой — более 150 единиц, ёмкостями для хранения зерна, словом, создана современная производственная база для эффективного ведения сложного сельскохозяйственного производства.

— Конечно, природа выручила дождями, но без профессионализма людей, без соблюдения агротехнологий не получишь хорошего урожая, — уверен Алексей Михайлович. И не без гордости рассказал, что проехал вчера по Самарской, Ульяновской областям, по Татарстану, но нигде не видел таких посевов кукурузы и подсолнечника, тем более свёклы, как в «Ульяновском». Считает, что главный залог такого урожая — семена и сеялки. Потребовалось несколько лет, чтобы убедиться: сеялки точного высева «Гаспардо» — то что нужно для работы на здешних полях.

По словам Алексея Кондрашкина, в этом году спрос на продукцию растениеводства есть, но главное, чтобы цена была достойной, не такой, как в прошлом году. Озимую пшеницу 3-го класса элеваторы и зерновые трейдеры уже сейчас готовы купить по цене от 11,5 за килограмм, но если есть возможность, стоит подождать, учитывая, что затраты на производство зерновой продукции в нынешнем году заметно увеличились из-за необоснованного роста цены на ГСМ. Важна сбалансированная экономика.

 

Готовимся к хорошему урожаю

Мы проезжали поля ярко цветущего подсолнечника, двухметровые посевы кукурузы с формирующимися початками — ещё две недели назад эти поля внушали тревогу. И всё же особое удивление вызвали бескрайние зелёные поля сахарной свёклы. В хозяйстве она возделывается на площади 2,8 тыс. гектаров. С трудом выдернув корнеплод, Алексей Михайлович уверенно определил: весит не менее 800 граммов. Влаги в почве много, листовая масса большая — хорошая защита растения от любой жары. При таких условиях свёкла станет прибавлять в среднем по 8 граммов в день, а расти ей ещё не менее двух месяцев. Но есть участок, где, по мнению Кондрашкина, урожайность свёклы будет под тысячу центнеров с гектара. С осени 2016 г. поля здесь удобрили птичьим компостом, так что вымахала свёкла под полметра высотой, а сам корнеплод уже сейчас настоящий чемпион в весовой категории. Алексей Михайлович занимается производством сахарной свёклы 35 лет, но таких прекрасных посевов в его практике ещё не было.

В АО «Ульяновский» сахарная свёкла — основная культура севооборота. Семена, удобрения, средства защиты  используются самого лучшего качества. За последние годы создан отряд самой современной техники, позволяющей на высоком уровне соблюдать технологию производства. Да, затраты большие, но и отдача соответствует. Не случайно хозяйство «Ульяновский» считается лидером в свекловодстве Саратовской области и много лет подряд завоёвывает переходящий кубок губернатора области.

— Надеемся получить в этом году порядка 150 тысяч тонн сахарной свёклы при урожайности 600-650 центнеров с гектара, — говорит Алексей Кондрашкин. — Ещё одна из наших коммерческих культур, которой мы занимаемся около 10 лет, это кукуруза. Сеем не меньше 2 тысяч гектаров культуры и получаем на богаре до 100 центнеров зерна с гектара. Все эти годы использовали на уборке початков «Кейс-2388» и два комбайна «Полесье», а в текущем году купили два роторных комбайна «Торум-750», чтобы улучшить качество уборки. Как правило, кукурузу мы отправляем на экспорт. Сейчас комбайны переоборудованы для уборки зерновых и отлично показывают себя в работе. Радует и подсолнечник, который после дождей заметно прибавил в росте, состояние посевов хорошее, ждём, что и здесь будет урожай не менее 25 центнеров с гектара.

По мнению Алексея Михайловича, использование техники лучших мировых компаний, в том числе и российского производства, способствует получению высоких урожаев, достижению лучшего качества продукции, поэтому в первую очередь прибыль предприятия направляется на техническое перевооружение.

И ещё. Каждый год руководство АО «Ульяновский» занимается строительством дорог. В прошлом году было потрачено свыше 30 млн руб. на капитальный ремонт дороги от посёлка Первомайский до трассы Саратов — Ртищево — Тамбов. Построена дорога до села Берёзовское, где находится 2-е отделение сельхозпредприятия. В этом году продолжается отсыпка внутрихозяйственных дорог щебнем. Уже выполнены работы на строительстве 8 километров дороги от посёлка Луч в сторону Ртищева. Более 2 тыс. тонн щебня завезено дополнительно и на основную полевую дорогу, по которой планируется вывоз свёклы с полей на сахарные заводы. В нынешнем году вновь заключены договоры с сахарными заводами Балашова, Бекова и Каменки.

 

С хорошим настроением

…С возвышенности перед нами открылся вид на ржаное поле, по которому в определённом порядке ходило 18 комбайнов. Каждый утопал в облаке пыли, но в просторных кабинах «Полесья» людям прохладно и комфортно. Вот что значит современная техника. Другие скорость, качество уборки и условия работы. То и дело за зерном подъезжали грузовики, а их сегодня в работе не менее 15 единиц. Настроение у комбайнёров отличное — данное поле показывало около 40 центнеров с гектара. Хорошо поработали с парами, отсеялись в минимальные сроки, а по весне посевы подкормили, обработали… Напомню, что в прошлом году на отдельных участках озимой пшеницы в этом хозяйстве собирали по 76 центнеров с гектара. Но год на год не приходится. Сейчас есть надежда «дотянуть» до 40 ц/га.

Рядом через дорогу на соседнем поле на хорошей скорости трудилась самоходная косилка «Магдон», скашивая в валок горох. Дожди спровоцировали рост сорняков, и было принято решение проводить раздельную уборку. Одновременно с уборкой озимой пшеницы начнётся и косовица горчицы. Спрос на эту культуру всегда есть, так что в севообороте горчица занимает не менее тысячи гектаров.

— Убрано за первый день порядка 200 гектаров ржи, на мехток отправили почти 700 центнеров зерна, — подвёл итоги первого дня уборки Алексей Кондрашкин. — Завтра продолжим и в таком ритме станем работать до победного конца.

Разговор зашёл и о животноводстве. Тревожит тот факт, что до сих пор молоко в Россию завозится из-за границы. Ситуацию, считает Алексей Кондрашкин, надо менять. По его мнению, правильно организованное животноводческое производство — это другая экономика для хозяйства. В прошлом году, когда образовались большие излишки товарного зерна, часть его была переработана через животноводство, что повысило рентабельность производства. С помощью животноводства решается и вопрос занятости сельского населения.

В прошлом году АО «Ульяновский» инвестировало в животноводство многомиллионные средства на строительство животноводческого комплекса. Первая очередь помещений на 300 голов дойного стада будет вводиться этой осенью, вторая — на следующий год. Построен доильный зал, оборудованный охладителями, современной системой очистки. Сейчас решается вопрос по приобретению племенных первотёлок. Причём сегодня действующая животноводческая ферма уже производит до 5 тыс. литров на бурёнку и, по мнению руководителя хозяйства, молочное производство даёт неплохую рентабельность.

Базовое хозяйство продолжает реализовывать свою социальную программу. Завершается строительство ещё 8 квартир для работников предприятия, ведётся ремонт и реконструкция других социально значимых объектов. И любой житель посёлка Первомайское вам скажет: именно таким и должно быть современное село в Российской Федерации.

…Заканчивался первый день уборочной страды в АО «Ульяновский». Чувствовалось, что люди устали, но настроение замечательное. Шутили, смеялись, довольные добрыми словами руководителя в свой адрес. Жатва — особое состояние хлебороба, особый подъём духа, ощущение внутренних резервов.

Сумерки медленно опускались на поля, и последние лучи солнца уходили за горизонт. Комбайны один за другим подъезжали на ночную стоянку, чтобы завтра утром вновь зайти на хлебное поле и бороться за каждый колосок, за каравай огромной страны.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий