Главная / Издания / Землю «сомнительных сделок» выставляют на аукцион

Землю «сомнительных сделок» выставляют на аукцион

Землю «сомнительных сделок» выставляют на аукцион
01 августа 2018

Автор: Павел Веденеев

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№32 (1093) 01.08.2018

Прокуратура региона заступилась за обманутых дольщиков

Саратовская облдума поддержала законопроект прокурора региона Сергея Филипенко, призванный помочь в решении проблем обманутых дольщиков. Новыми правилами вводятся дополнительные критерии по отбору инвестиционных проектов. Кроме того, дольщикам полагается денежная компенсация или жильё в срок, прописанный в инвестиционном договоре.

Депутаты заспорили о том, какие проекты следует считать масштабными, как сказано в пояснительной записке. На этот вопрос докладчик-прокурор не знал, что ответить. Облдепы помогли: пусть это будут дома, где у дольщиков возникли проблемы с получением квартир. И то верно, даже несколько обманутых человек — это уже масштабное деяние.

Тем временем в регионе создана постоянно действующая рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков. Так распорядился губернатор Валерий РАДАЕВ. Новая группа, по его мнению, позволит оптимизировать работу. Граждан станут принимать ежедневно в минстрое. И это при том, что каждый понедельник собирается совещание при губернаторе.

Обсуждали тему строительства и на заседании областного правительства. Прокурор области Сергей ФИЛИПЕНКО поинтересовался у главы Саратова Михаила ИСАЕВА, сколько земельных участков было возвращено в рамках кампании по изучению сомнительных сделок, осуществлённых в прежние годы. Например, прокуратуре известно о 35 таких участках. 

Исаев назвал другую цифру: 55. Ещё по 110 участкам сегодня ведётся претензионная работа. Из них 80 участков городские власти намерены выставить на аукцион в ближайшее время. Уже проведено 20 конкурсов по 18 участкам. Только один участок не был продан под застройку многоквартирным жилым домом.

По словам Исаева, на сегодня реализовано 14 участков за 7,5 млн руб. В августе какая-то сумма перепадёт в бюджет города от реализации ещё девяти участков. Правда, не вся земля годится для строительства домов, а значит, и интерес к этим лотам не гарантирован.

Кроме того, немало земельных участков с рядом обременений, нужно, например, проводить снос аварийных домов, а это приличные деньги.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий