Главная / Издания / Мы их не уберегли

Мы их не уберегли

Мы  их не уберегли
08 августа 2018

Автор: Станислав Орленко

фото pixabay.com

МК в Саратове

№33 (1094) 08.08.2018

Саратовские дети погибают по вине взрослых

На душах детей ещё нет грехов, значит, они расплачиваются за проступки взрослых. Тех взрослых, которые должны, обязаны их защищать. Каждая детская смерть поражает прежде всего своей нелепостью и оставляет нам неизбывное чувство вины. Как можно умирать, не начав жить? Нынешний год, входящий в «Десятилетие детства», в нашей области оказался усеянным трагедиями. Вспомним сегодня лишь некоторые из них, вызвавшие самое большое потрясение. Может, это кому-то поможет сберечь юную жизнь.

 

Мамина радость под колёсами

Самое обсуждаемое из последних ЧП с детьми, закончившихся непоправимой бедой, — история на улице Томской в Заводском районе Саратова, случившаяся вечером 18 июля. Там под колёсами автомобиля «Лада Приора» погиб трёхлетний малыш.

Очевидцы рассказывают, что женщина переходила проезжую часть улицы с коляской, в которой находился совсем маленький ребёнок. Её трёхлетний сын шёл рядом, держась за коляску. При этом мама разговаривала с подругой.

Перед ними резко затормозила «Приора», с водителем которой обе женщины вступили в словесную перепалку. После нелицеприятного выяснения отношений машина так же резко взяла с места. В этот момент мальчик оказался перед капотом и был сбит на асфальт. Мама и её подруга с криком бросились к автомобилю, водитель же, видимо, растерявшись, проехал дальше вперёд. Под колёсами расплылась лужа детской крови.

Спасти ребёнка оказалось невозможно, он скончался на месте. За рулём, как выяснилось, сидела 30-летняя женщина, в салоне находились двое её детей.

Сейчас следствие выясняет, кто нарушил правила дорожного движения в этой ситуации. Тем временем утром 2 августа в Балакове на улице Трнавской на нерегулируемом пешеходном переходе попала под колёса автомобиля ВАЗ-21074 ещё одна 30-летняя мама с четырёхлетним сыном. Потерпевших забрала «скорая» — к счастью, все остались живы, хотя и получили повреждения.  

 

Мишки не спасли хозяйку

Лишь на пятые сутки поисков спасатели нашли в реке Терешка под Вольском тело шестилетней Вики АБРАМОВОЙ. Была дана ориентировка: пропала девочка со светлыми волосами до пояса, стянутыми резинкой, одета в трусики песочного света с рисунком мишек на попке…

Беда случилась 11 июля, когда маленькая Вика с папой, бабушкой и 11-летним братом Димой приехала из Саратова к родственникам в село Покровка. Дети уговорили отца пойти искупаться. Сначала они направились к речке Алай, но она показалась им слишком мелкой. Тогда решили искупаться в Терешке — там быстрое течение.

Сидя на берегу, Дима видел, как отец нырнул с сестрёнкой на руках. На поверхности воды они больше не появились. Мальчик испугался, побежал в село за родными. Те бросились на берег и увидели всплывший труп захлебнувшегося мужчины. Его дочь искали до 15 июля, надеясь, что ребёнок чудом выжил, но чуда не произошло.

К тому времени не прошло ещё и месяца с того момента, как 18 июня на реке Котлубань на острове Шумейском в Энгельсском районе утонула пятилетняя девочка. Она отдыхала на даче с родителями и пошла на берег с удочкой ловить рыбу. Взрослые на какой-то миг потеряли ребёнка из вида…

Всего с начала года по данным МЧС на 6 августа в области утонули 15 детей.

 

Внуки сгорели, пока бабушка молилась

30 мая в Ртищеве объявили траур. Он продолжался до 1 июня — Дня защиты детей, причиной стала гибель в сгоревшем доме трёх братишек: пятилетнего Дамира РАННЕВА, восьмилетнего Егора и десятилетнего Давида ЛИТВИНОВЫХ. У среднего, Егорки, как раз 30 мая был день рождения...

Мальчики жили в доме с печкой на улице Мясокомбинат. Мама уехали на заработки, оставив детей с бабушкой. А та решила ранним утром съездить в Сердобск помолиться в православном монастыре. Попросила соседку присмотреть за ребятами. Та согласилась, но немного задержалась. Когда бабушка уезжала, старший из братьев, Давид, не спал. Его тело нашли на полу, младшие лежали на кроватях. Огонь занялся в печке на кухне, и дети отравились угарным газом.

Семья на учёте как неблагополучная не состояла, администрация района выделила погорельцам материальную помощь. 

 

Христос воскрес, а Настя умерла

Вечером 8 апреля, когда христиане праздновали Пасху, Светлое Христово Воскресение, в Красноармейске пропала 12-летняя Настя РОССИЙСКАЯ. Девочка ушла в гости к бабушке и исчезла по дороге. Через двое суток её нашли мёртвой в залитом водой овраге близ кирпичного завода на окраине районного центра. Тело было завалено сухими ветками и придавлено автомобильной покрышкой. Ребёнка убили ударами ножа в шею.

Подозреваемого задержали быстро — он пытался скрыться из города. 25-летний парень, будучи нетрезвым, обратил свой недобрый взгляд на проходившую мимо девочку. Угрожая, он затащил её к себе домой и там изнасиловал. Потом решил скрыть мерзкое преступление и повёл Настю к кирпичному заводу. Сказал, что проводит домой, просил никому не рассказывать о случившемся. В глухом месте между гаражами воткнул нож в детскую шейку. Преступнику казалось, что он надёжно замаскировал тело своей жертвы. Однако уйти от возмездия не удалось.

Такова версия следствия. Со дня на день планируется направить дело в суд для рассмотрения по существу.

Жители Красноармейска до сих пор в шоке от случившегося. Настя была весёлой, общительной и жизнерадостной девочкой. Говорят, Бог любит тех, кого забирает к себе в престольные праздники.  

 

Стена-убийца

Предпасхальная суббота тоже оказалась окрашена детской кровью. 7 апреля трагическое известие пришло из Ершовского района.

В одном из сёл 14-летний мальчик вместе с компанией приятелей пришёл в здание заброшенного зернового склада. Видимо, парнишке захотелось поиграть в героев кинобоевиков, голыми руками сокрушающих стены. И действительно, стена от его ударов рухнула. Посыпавшиеся сверху кирпичи разбили голову подростка. Он скончался на месте.  

Мальчик рос в хорошей семье, не считался трудновоспитуемым. Нелепая случайность оборвала его жизнь на пороге взросления.  

 

Смертоносный газ

4 марта в доме по Вишнёвому проезду в Ленинском районе Саратова обнаружены два трупа: 30-летней женщины и её пятилетнего сына. Причиной смерти стало отравление угарным газом. В соседней комнате квартиры спасатели нашли ещё двух мальчиков — двух и восьми лет. К ним судьба оказалась милостива, малыши не пострадали.

Результаты проверки показали: утечка газа возникла в процессе приготовления пищи на плите. Семья считалась благополучной.

 

Малыш провалился под землю

Шокирующее видео появилось в сети минувшей зимой. Камера, установленная во дворе одного из домов в Ленинском районе Саратова, бесстрастно запечатлела, как по тропинке между сугробов идёт женщина с двумя детьми. Вдруг мальчик, отставший от бабушки и сестры, исчезает, словно провалившись сквозь землю. Как выяснится позже, именно это с ним и случилось.

Старший следователь территориального отдела СУ СК России Александр ПЕТРОВ рассказал журналистам о происшествии, приведшем к гибели пятилетнего малыша:

— Согласно предварительным данным судебно-медицинского исследования, мальчик скончался в результате общего переохлаждения организма. Установлено, что около часа дня он гулял вместе с бабушкой и старшей на год сестрой. Шёл позади женщины и упал в щель, образовавшуюся в результате размыва грунта. Возможно, провал появился из-за того, что кто-то из местных жителей «помог», расширил его вручную для ухода воды под землю. Сначала бабушка не заметила пропажи внука, а когда обнаружила, решила отвести девочку домой, так как мальчик уже пропадал на прогулках, после чего вернулась за ним. Не найдя самостоятельно ребёнка, она обратилась в полицию. Обнаружить его тело сотрудникам полиции удалось лишь через три часа по записям с камеры наружного видеонаблюдения, так как, упав в щель, ребёнок оказался под снегом, повиснув грудью над провалом на глубине около метра. Визуально его заметить было невозможно.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Проведена строительно-техническая судебная экспертиза на предмет выявления допущенных нарушений при строительстве и эксплуатации указанного объекта.

По неофициальной информации, погибший мальчик страдал аутизмом и нуждался в постоянном контроле со стороны взрослых.  

 

Где ваш ребёнок?

На недавней пресс-конференции уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна ЗАГОРОДНЯЯ вновь в который раз напомнила об ответственности родителей за своих детей, о том, что им надо почаще звонить, следить, куда они отправились, учить принимать меры безопасности и предосторожности. По её словам, акция «Дети не умеют летать» оказала благотворное воздействие и в нынешнем году не зафиксировано ни одного смертельного случая в результате падений детей из окон, что стало настоящим бедствием в минувшие летние сезоны.  

Но ведь детям угрожают, как мы убедились, не только высота, но и речная глубина, всепожирающий огонь, провалы в грунте, газовый угар, «злые» машины, наконец, негодяи-преступники. Кроме нас их некому защитить. Мир полон опасностей, и если мы этого не видим (а чаще не хотим видеть), то отдаём своё будущее в лапы смерти, позволяем ей срывать «цветы жизни».  

Ведь большинства описанных трагедий не должно было быть.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий