Главная / Издания / Письмо начальнику: почему в Саратовскои области растёт безработица?

Письмо начальнику: почему в Саратовскои области растёт безработица?

Письмо начальнику: почему в Саратовскои области растёт безработица?
08 августа 2018

Автор: Павел Веденеев

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№33 (1094) 08.08.2018

Открытое обращение к министру занятости, труда и миграции области Наталье Соколовой

 

«Наталья Юрьевна! Красавица вы наша!

Да не принимайте вы близко к сердцу все эти разговоры о том, что уровень безработицы в Саратовской области оказался самым высоким в ПФО за второй квартал. Таковы данные Росстата, а эта организация столько всего публикует, что сегодня оно так, а завтра может оказаться совершенно по-другому. Завтра мы опять лидерами станем! Чуть повысится смертность среди безработных — вот и решение проблемы! 

Да и как они считают? Кого называют безработными? Не имеющих работы, но ищущих её. Наталья Юрьевна! Где ж тут объективность? Мы знаем много людей, которые имеют работу, но продолжают её искать, поскольку на доходы от службы прожить невозможно.

Ну и потом отношение к работе у россиян всегда было легкомысленным. Особенно у женщин. Школа, институт, а то и два вуза. Два-три раза сбегать замуж, с детьми маленькими посидеть, и вот уже 55 лет — время выходить на пенсию. Сделать карьеру некогда! Но, слава богу, нашлись в Правительстве России мудрые люди. Теперь возраст выхода на пенсию дамам повысят на 8 лет. Поневоле задумаешься о том, где и как работать. Вот и наладится статистика.

Очень тронула обеспокоенность спикера ОПы региона Александра ЛАНДО тем фактом, что Саратовская область стала худшей по безработице в ПФО. Хотя решение проблемы явно лежит на поверхности: бери, Сан Соломоныч, всех безработных к себе в помощники, плати им из своей пенсии оклады, и снова мы окажемся на первых строчках соответствующих рейтингов!

Понравилось, что и вы, Наталья Юрьевна, озаботились этим вопросом. Даже советовались с зампредом ГРЕЧУШКИНОЙ и Вячеславом СОМОВЫМ, который в Саратовстате главный. Ну потому что действительно странно. На улицу выйдешь — никто без дела не болтается. Если только это не митинг профсоюзов в поддержку действующей власти.

Вывод тоже поразительный. Цитируем вас: «Удивительным образом опрашиваются категории граждан от 16 лет и до плюс бесконечность».

Слушайте, ну сейчас же не выборы, когда все средства хороши. Надо как-то разводить вот эти вещи: ну когда «детям до 16», а когда «плюс бесконечность». Кстати, отличный термин для обозначения роста продолжительности жизни в Саратовской области. Так и сказать: каждый может, но не у каждого получается.

А вообще вся эта статистическая цифирь от лукавого. Всё понятно — методики там, опросы, респонденты. Но разве трудно эти методики подкорректировать и не опрашивать посетителей детского садика?! 

И последнее. Чтобы каждый саратовец мог найти работу, его нужно любить. Вы, Наталья Юрьевна, должны полюбить. И власть в целом. Ну потому что Валерию САРАЕВУ работу сразу нашли. И Павлу ТОЧИЛКИНУ. Хотя, когда с ними расставались, совершенно не казалось, что они кому-нибудь пригодятся.

Межрегиональный профсоюз «Трутни России».

Автор: Павел Веденеев

1 комментарий