Главная / Издания / Горькие брызги шампанского

Горькие брызги шампанского

Горькие брызги шампанского
22 августа 2018

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№35 (1096) 22.08.2018

Судья заглянул в церковные окна

Процесс по делу о коррумпированности экс-заместителя главы Фрунзенского района Саратова обрастает всё новыми экзотическими подробностями.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Елены НИКИТИНОЙ, длящееся уже более месяца во Фрунзенском районном суде, всё больше напоминает арену битвы юридических гигантов. Напоминаем, что чиновница попала в поле зрения правоохранительных органов в феврале 2017 г. в связи с громким делом о «взятках водкой и шампанским». Вместе с ней фигурантом уголовного дела стал её подчинённый Владимир ЧУПРЫНИН, в отношении которого давно вынесено судебное решение. Ему назначен штраф в сумме 500 тыс. руб. — он пошёл на сотрудничество со следствием. 

Никитина же, занимавшая до начала печальных для неё событий пост заместителя главы Фрунзенского района, на такое сотрудничество не пошла и поплатилась за это. Обвинение в получении взяток в виде алкоголя с неё сняли, зато возбудили ещё несколько уголовных дел по злоупотреблению и превышению должностных полномочий, воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности. Дела объединили в одно, которое теперь насчитывает 12 эпизодов и наконец-то, не с первой попытки, дошло до суда.

Один из инкриминируемых преступных эпизодов — принуждение со стороны Никитиной коммерсантов к перечислению денег на строительство церкви на улице Шелковичной. По версии следствия, эти средства потом исчезали в неизвестном направлении.

На прошлой неделе в суде допросили свидетеля по данному эпизоду, торговца фруктами и овощами Низами ГУССЕЙНОВА. Он подтвердил: к нему действительно были претензии по поводу торговли без соответствующего разрешения. При этом уже упоминавшийся Чупрынин предложил ему помочь церкви — дать деньги на установку окон, на что Гуссейнов согласился. 

Свидетель уточнил, что ему вовсе не угрожали, он мог бы денег и не перечислять. Однако сделал это из принципа — его разозлила реплика чиновника, что даже мусульманину следует оказывать содействие христианской церкви. Коммерсант почувствовал себя уязвлённым и, желая доказать свою способность творить добро для представителей иной религии, деньги дал, заложив под это дело своё кольцо в ломбарде. 

Правда, на следующий день после допроса Гуссейнова гособвинитель Андрей СКЛЁМИН зачитал его показания, из которых следовало, что ему была обещана лояльность со стороны администрации за участие в благотворительном деле. На это благотворитель ответил, что протокол подписывал, не читая, поскольку полностью доверяет людям, и не знает, что там написано. А зло его взяло, так как он никогда в жизни никому взяток не давал. Вот и пойми, являлось ли это принудительным взносом или чистосердечным даянием. 

Странности и страсти постоянно сопутствуют этой истории. В конце 2017 г. Елена Никитина, всё ещё остававшаяся по прошествии девяти месяцев в статусе подозреваемой, заявила журналистам: ещё в конце 

2016 г. она неоднократно обращалась в правоохранительные органы с заявлениями, что предприниматели пытаются навязать ей взятки. Однако судьбой своих заявлений не интересовалась, им не придали значения, а в результате предприниматели предъявили ей претензии в воспрепятствовании их деятельности. При предъявлении обвинения в феврале 2018 г. Никитину привозили в суд из больницы, где она лечилась. Двумя днями ранее её по указанию следователя и при его участии перевезли в бессознательном состоянии из отделения реанимации одной больницы в другую. 

Адвокаты подсудимой не устают твердить о заказном характере уголовного дела и обвинительном уклоне в суде. 

Остаётся только ждать, чем закончится это масштабное противостояние, начавшееся с водки и шампанского.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий