Главная / Издания / На красный свет и через две сплошные

На красный свет и через две сплошные

На красный свет  и через две сплошные
22 августа 2018

Автор: Павел Веденеев

видеокадр

МК в Саратове

№35 (1096) 22.08.2018

ДТП с участием саратовских силовиков продолжаются

Сразу два дорожно-транспортных происшествия с участием деятелей из структур, призванных хватать и карать, случились в Саратове в прошедшие выходные.

В Затоне в ночь с 17 на 18 августа автомобиль Ауди Q3 совершил разворот через две сплошные и снёс мотоцикл Kawasaki. Ехавший на байке 25-летний парень в критическом состоянии доставлен в больницу. За рулём иномарки могла находиться судья Арбитражного суда Саратовской области Марина МЕДНИКОВА. Некоторые очевидцы уверяют, что мотоцикл сбила именно она. 

Медникова действительно была на месте ДТП, но, по её заявлению, прибыла туда позже, а машину вообще не водит. В действительности владельцем Аudi Q3 является сын судьи — сотрудник областной прокуратуры Виталий МЕДНИКОВ. Но и он, как сообщается, за рулём не находился.

По информации нового начальника УГИБДД по Саратовской области Павла СВИРИДОВА, на момент ДТП водитель не был установлен. А вот владелец мотоцикла, давший его покататься приятелю, уверен: за рулём была женщина, хотя теперь якобы вину на себя пытается взять её супруг.

В субботу отличился замначальника Центра автоматизированной фик­сации административных правонарушений региональной ГИБДД Николай ПАНКОВ. Авария с участием его авто случилась на пересечении улиц Большой Горной и Вольской. Сам Панков уверяет, что ехал на зелёный свет, но на видео с регистратора видно: полицейский двигался на своей «четырнадцатой» на красный, а пострадавшая от удара «Мазда» пыталась проехать на зелёный. Больше того, отечественная машина после столкновения сбила переходившую дорогу 52-летнюю женщину, которая госпитализирована. Сообщается также, что Панков был нетрезв.

Наконец, есть новости по ещё одному резонансному ДТП, в котором задействованы руководитель отдела процессуального контроля СУ СК России по Саратовской области Аристотель АШКАЛОВ и его брат Сократ. Напомним, 4 августа в Энгельсе на пешеходном переходе на улице Маяковского водитель внедорожника Luxgen совершил наезд на двух женщин. Одна из них в результате полученных травм погибла на месте, вторая госпитализирована и скончалась позже. 

По одной версии, за рулём в момент аварии находился Аристотель Ашкалов, по другой — его брат. В одном случае свидетели утверждают, что внедорожник сразу после ДТП скрылся с места трагедии, в другом — что Аристотель Ашкалов лично помогал грузить пострадавшую в машину скорой помощи.

Материалы уголовного дела переданы в Третье следственное управление СК РФ. 

«В Следственном комитете продолжается служебная проверка в отношении Аристотеля Ашкалова, в рамках которой, в том числе, проверяются сведения, распространённые в СМИ. На время проведения проверки он отстранён от замещаемой должности», — информирует пресс-служба СК РФ.

Сократ Ашкалов допрошен в качестве подозреваемого, и ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ходе допроса подозреваемый отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Автор: Павел Веденеев

1 комментарий