Главная / Издания / Демон Момо из WhatsApp склоняет к суициду саратовских детей

Демон Момо из WhatsApp склоняет к суициду саратовских детей

Демон Момо из WhatsApp склоняет к суициду саратовских детей
25 августа 2018

Павел Плотников

Saratovnews

Преемница нашумевшей игры "Синий кит", с которой неофициально связывают больше сотни самоубийств подростков по всей стране, добралась до Саратова. Встречайте Момо - уродливую женщину-птицу, мистическим образом появляющуюся в контактах приложения WhatsApp и ломающую психику несовершеннолетних. Угрозами жизни родственников и шантажом она подталкивает собеседника к опасным действиям. Если ответить Момо хотя бы раз, то удалить ее из WhatsApp уже не получится. Самое страшное, что демон знает о своих жертвах буквально все.

Судя по всему, в наше время подкроватным монстром и зубастым клоуном из канализации уже никого не напугаешь. В 2018 году ужас обитает в Сети и предпочитает общаться через удобный мессенджер. Момо связывается с миром живых не только посредством сообщений с шокирующим контентом - она ещё и не брезгует звонить по ночам. Её номера при этом постоянно изменяются, вплоть до кода страны. Когда родители подростков узнают о методах Момо, которыми она затягивает детей в свою суицидальную игру, у них буквально встают дыбом волосы.

Рассказывает знакомая автора этих строк со слов своей 10-летней дочери: "Алиса зашла в WhatsApp и увидела присланный Момо файл. Это была фотография окровавленной девочки, лежащей лицом в пол. Примерно через полчаса пришло следующее сообщение с личной информацией: там был указан наш адрес, перечислены некоторые последние события из жизни Алисы, вроде покупки нового портфеля, а также несколько фото, которые она, как уверяет, не выкладывала в Сеть. Потом Момо прислала третье сообщение: "Посмотрела? Я знаю все про тебя и твою семью. Будешь делать то, что я прикажу. Включи видеосъемку, возьми кухонный нож и приставь себе к горлу".

Далее Алиса отправила Момо в черный список, но демон мгновенно вернулся в контакты WhatsApp: "Думаешь, что сможешь меня заблокировать? Это работает только с живыми. А я мертвая, уже сотни лет. И ты скоро станешь такой же, станешь моей дочерью. Мертвые дети не могут сидеть в интернете. Они повсюду. За твоей дверью, под твоей кроватью, за твоей спиной". Девочка закрыла приложение, но около часа ночи раздался звонок. Когда она сняла трубку, экран телефона тут же погас, а из динамиков послышался жуткий скрежет зубов и шипение. Алиса в ужасе сбросила вызов и побежала в комнату к родителям, после чего Момо начала присылать ее давно удалённые фото.

По некоторым данным, описываемое существо происходит из китайской и японской мифологии. Момо - это умершая во время беременности женщина, так и не познавшая счастья увидеть своего ребенка и принявшая после смерти новое, чудовищное обличие. Перед пользователями WhatsApp она предстает с крупными выпученными глазами, птичьими чертами лица и птичьими ногами. В 2016 году Момо именно так изобразили в виде скульптуры под названием "Птица-мать". Ее автором стал японский специалист Мидори Хаяси. С середины по конец августа того года скульптуру можно было лицезреть в художественной галерее Vanilla Gallery в Токио на выставке "Галерея призраков III: Подземный мир".

Как полагают разбирающие проблему эксперты, Момо - это очень хитрый вирус, внедряющийся в гаджеты своих жертв после того, как они открывают его сообщение или отвечают на звонок в WhatsApp. Проникая, к примеру, в телефон, Момо устанавливает его imei-номер, геолокацию, ip-адрес, внедряется в жесткий диск, приложения и, конечно же, базу контактов для поиска новых жертв. Действуя подобным образом, демон в кратчайшие сроки находит всю информацию пользователя, которая когда-либо попадала в Сеть или сохранялась в телефоне (удаленные фото, видео и записи разговоров). По некоторым данным, Момо даже может управлять микрофоном и видеокамерой.

Власти некоторых стран уже начали предупреждать граждан об опасности, которую таит в себе демон из WhatsApp. Как можно заметить, аналогии в действиях Момо и "Синего кита" просматриваются невооруженным глазом. SaratovNews советует всем родителям быть начеку и регулярно проверять телефоны своих чад. Возможно, что от известного приложения стоит и вовсе избавиться до того момента, пока Момо не придадут экзорцизму, ведь многие дети способны всерьез воспринимать различные страшилки в силу своей доверчивости и возраста. Плюс к этому, заведшаяся в мессенджере тварь действительно умеет давить на нужные рычаги.

Дело в том, что в наше время у КАЖДОГО без исключения ребенка примерно от восьми лет (особенно у девочек) имеется в телефоне интимные фото, видео и переписка. Из скрытых файлов и папок создаются целые "черные ящики" с недоступной для родителей информацией, которой они делятся лишь с избранными сверстниками. Попадания же этой информации в Сеть детская психика может просто не выдержать. Мир знает тысячи случаев, когда несовершеннолетние прощались с жизнью после того, как что-то из вышеперечисленного расходилось по их ближайшему окружению. И именно здесь открывается огромный простор для шантажа: во избежание слива, они будут готовы выполнять на камеру любые опасные приказы Момо. 

Павел Плотников

3 комментария