Главная / Издания / Бунинские чтения: суд отправил чиновника под домашний арест

Бунинские чтения: суд отправил чиновника под домашний арест

Бунинские чтения: суд отправил чиновника под домашний арест
29 августа 2018

Автор: Павел Веденеев

фото saratovnews.ru

МК в Саратове

№36 (1097) 29.08.2018

Комитет соцзащиты населения администрации Саратова остался без руководителя.

Очередную операцию провели сотрудники Управления ФСБ по Саратовской области. Видео задержания председателя комитета соцзащиты Дмитрия Бунина размещено в сети, и каждый желающий мог увидеть, что происходит с человеком, когда в его кабинет вбегают люди в масках. Ещё пять минут назад это был уверенный в себе чиновник, а теперь — несчастный человек, у которого вмиг обострились все хронические заболевания.

Против чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Общая сумма подношений составляет более миллиона рублей.

По версии следствия, «в период с июня по август 2018 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, лично получил от директора юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере поставки детского питания, частями взятку в виде денег на общую сумму 1060000 рублей, то есть в особо крупном размере. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение действий в интересах указанного общества с ограниченной ответственностью, выраженных в беспрепятственном исполнении заключённых между комитетом социальной защиты и юридическим лицом договоров поставки детского питания».

Бунина задержали при получении последней части взятки. В рамках осмотра места происшествия следователями указанная сумма денег изъята. Как сообщает СУ СКР по Саратовской области, чиновник дал признательные показания. На видео задержания сотрудники ФСБ просят Бунина сообщить, за что конкретно он получил денежные средства. Чиновник не мудрствовал, сказал: за покровительство.

На следующий день Волжский районный суд избрал задержанному меру пресечения. Учитывая состояние здоровья Дмитрия Бунина, судья Анатолий РЫБЛОВ отправил его под домашний арест до 21 октября. К слову, о том же просил и следователь. 

Отвечая на вопросы, Бунин рассказал, что ему 50 лет, не женат, детей тоже нет. Есть отец и мать, с которыми он и проживает в доме на улице Набережная Космонавтов.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий