Главная / Издания / Неиссякаемые недра душевной щедрости

Неиссякаемые недра душевной щедрости

Неиссякаемые недра душевной щедрости
29 августа 2018

Автор: Елена Петрова

фото из архива

МК в Саратове

№36 (1097) 29.08.2018

Нефтяники реализуют благотворительные программы по целому ряду направлений

В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности корреспондент «МК» в Саратове» встретился с начальником отдела геологии и лицензирования Приволжскнедра по Саратовской области («Саратовнедра») Евгением Земсковым. Именно в его кабинет ведут пути-дороги всех, кто имеет отношение к освоению недр, и не только по производственной необходимости.

Ни для кого не секрет, что налоговые отчисления от деятельности нефтяных компаний составляют около 40% консолидированного бюджета Российской Федерации. Заметная часть принадлежит саратовским нефтяникам. Солидный вклад в копилку нашего региона вносят такие представители нефтяной отрасли, как ООО «ЛукБелОйл», ООО «Диалл-Альянс», ООО «Юкола-Нефть», ООО «ВолгаНефтетранс», ООО «ННК Саратовнефтегазадобыча» и другие.

Достойным вкладом в развитие региона можно считать и высокий уровень доходов, который обеспечивают недропользователи своим работникам: средний размер заработной платы по отрасли 52,6 тыс. руб. Всего в этой сфере в настоящее время занято около трёх тысяч жителей области (без учёта работников сопутствующих предприятий).

Но не менее важным фактором, считает Евгений ЗЕМСКОВ, помимо налоговых отчислений, является социальная ориентированность недропользователей. Нефтяники реализуют благотворительные программы по целому ряду направлений. Только в 

2017 г. общая сумма отчислений на благотворительные программы представителей отрасли составила 37,9 млн руб.

 

Кузница кадров для отечественной геологии

Объединение юных геологов нефтяные компании области поддерживают уже не первый год. По словам директора Дворца творчества детей и молодёжи Ирины ИВАНЦОВОЙ, бюджетное учреждение не имеет возможности оплачивать экспедиции участников объединения не только в российские регионы, но и по области. Между тем именно в таких экспедициях ребята приучаются любить и ценить землю и её богатства, растут настоящими патриотами родной страны и, что особенно важно, имеют возможность получить представление о профессии геолога не на словах, а на деле. Перефразируя известное выражение, лучше один раз увидеть, а ещё лучше попробовать, чем сто раз услышать.

Благодаря поддержке нефтяников ребята растут в профессиональном плане, достойно представляют Саратов на всероссийских олимпиадах по геологии. Так, в 2015 г. на олимпиаде в Тюмени юные саратовские геологи заняли 18-е место из 43 команд. Через два года, в Кемерове, они были уже двенадцатыми.

Отличной подготовкой к очередной, уже ХII Всероссийской олимпиаде по геологии, которая пройдёт в 2019 г. в Новосибирске, стала поездка к Хибинскому массиву на Кольском полуострове в Мурманской области с 24 июля по 4 августа 2018 г.

Как рассказала мама одной из участниц экспедиции Наталья ПЕТРОВА, программа поездки была очень насыщенной: ребята побывали в городе Кировске, поработали на щелочном массиве, привезли интересные образцы пород в Саратов, а самое главное, в очередной раз примерили на себя профессию геолога.

— Хибинские горы — так называемый щелочной массив, которых не так много в нашей стране. Такие массивы имеют необычный состав, очень интересны с точки зрения геологии. Мы посмотрели отвалы рудников, ходили в штольни — от разнообразия пород просто глаза разбегались! Привезли с собой почти полтонны груза — минералы, образцы пород (настоящее геологическое богатство!) и яркие впечатления на всю жизнь, — поделился руководитель объединения «Юные геологи» Владимир СЕЛЬЦЕР.

Проведение геологической практики было бы неосуществимо без организационной поддержки начальника отдела геологии и лицензирования по Саратовской области («Саратовнедра») Евгения Земскова, а также спонсорской помощи ООО «Юкола-Нефть» (генеральный директор Павел ПИКСИН, председатель совета директоров Валерий ШУМСКИЙ), ООО «ЛукБелОйл» (исполнительный директор Алексей ЗОТОВ) и ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча» (и.о. генеральго директора Артём Григорьев). Всего в экспедицию ездили 11 учащихся средних школ № 93 и 66 г. Саратова от 14 до 17 лет и студент геологического факультета СГУ имени Н. Г. Чернышевского, капитан команды Илья ВОРОНКОВ.

— Сейчас геологическая отрасль испытывает острый кадровый голод. Считаю своей прямой обязанностью обеспечить смену, поспособствовать воспитанию  нового поколения геологов, — отметил по этому поводу Евгений Владимирович.

— В преддверии профессионального праздника представителей нефтяной и газовой отрасли хотелось бы поблагодарить руководителей нефтяных компаний и руководителя «Саратовнедра» Евгения Земскова за поддержку нашего объединения и финансовую помощь в организации поездки к Хибинскому месторождению. Такая поддержка — значительный вклад в работу по подготовке кадров для отрасли, а также в дело патриотического воспитания детей и молодёжи, — подчеркнул Владимир Сельцер, пожелав нефтяникам успехов во всех делах и новых проектов на благо Саратовской области.

 

За здоровый образ жизни!

Детский спорт — ещё одно направление, успешно развивающееся под крылом нефтяников на саратовской земле. Как рассказал тренер высшей категории по кикбоксингу, президент федерации тайского бокса, панкратиона, рукопашного боя Саратовской области Павел УДОДОВ, благодаря организационной поддержке «Саратовнедра» и финансовой помощи нефтяных компаний в области уже третий год проводятся экологические фестивали спорта «Мы — за здоровый образ жизни!», в которых участвуют тысячи детей со всего региона.

Только за прошлый год в 11 фестивалях приняли участие более четырёх тысяч юных спортсменов из Саратова, Ивантеевки, Ершова, Вольска, Красного Кута и других районов области. В нынешнем году традиция проведения массовых мероприятий, которых очень ждут будущие звёзды российского спорта, продолжается.

— Помимо силовых видов спорта ребята соревнуются в других спортивных дисциплинах, в том числе проходят тестирование ГТО. Так, например, на фестивале в Красном Куте, прошедшем в канун Дня Победы, они демонстрировали достижения в дартсе, варкауте, городошном спорте и других дисциплинах. Отличилась спортсменка из Красного Кута Марина ШИНКАРЕНКО, завоевавшая сразу три золотые медали. Всего в этих соревнованиях приняло участие почти 350 юных спортсменов из Саратова, Краснокутского и Татищевского районов. Помимо грамот и медалей участники получили более 200 призов (электрические чайники, термосы, футбольные мячи, большие дартсы, наборы для настольного тенниса, скакалки и др.), которые были предоставлены генеральным спонсором ООО «Диалл-Альянс», — рассказал Павел Удодов.

25 августа на стадионе «Динамо» в Саратове состоялись любительские и профессиональные поединки по единоборствам с участием представителей клубов Саратова и Балакова. В любительских поединках, за которыми наблюдало более 2,5 тыс. зрителей, приняли участие 58 спортсменов по тайскому боксу.

По словам Павла Удодова, турнир состоялся при поддержке постоянных партнёров Поволжского детского благотворительного фонда «Кикбоксинг — против наркомании и детской преступности», возглавляемого Павлом Ивановичем, в том числе нефтяных компаний ООО «ЛукБелОйл» и ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча».

— Мы благодарны всем, кто поддерживает детский спорт в нашем регионе. Самая искренняя благодарность — начальнику Приволжскнедра Саратовской области Евгению Земскову и руководителям нефтяных компаний. В канун профессионального праздника работников нефтяной и газовой промышленности хотел быть пожелать высоких цен на нефть, крепкого здоровья, удачи и процветания. Пусть пробуренные скважины не пустуют! А добиваться успехов в работе пусть помогает здоровый образ жизни! — сказал Павел Удодов.

Автор: Елена Петрова

Оставить комментарий