Главная / Издания / Спутнику Саратова исполнился 271 год

Спутнику Саратова исполнился 271 год

Спутнику Саратова исполнился 271 год
29 августа 2018

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№36 (1097) 29.08.2018

В Энгельсе открыли сразу три памятника

Торжества по случаю дня рождения города завершились презентацией жителям Энгельса парка военной техники под открытым небом «Патриот» на Волжском проспекте. На его открытие прилетел командующий Дальней авиацией Воздушно-космических сил РФ Сергей Кобылаш.

Напомним, возведение парка началось весной текущего года. Сейчас здесь десяток экспонатов военной техники, пять бюстов маршалов Советского Союза (Г. К. ЖУКОВА, К. К. РОКОССОВСКОГО, В. И. ЧУЙКОВА, И. С. КОНЕВА, А. М. ВАСИЛЕВСКОГО), информационные стенды, построен блиндаж, вырыты окопы, пешеходная аллея оборудована лавочками и светильниками. Общая протяжённость парка составит 2700 м. 

В рамках Дня города в Энгельсе установили и три памятника землякам. На площади Свободы появился монумент в честь землевладельца и мецената Фёдора КОБЗАРЯ. Обрели покровчане также памятники известному художнику Андрею МЫЛЬНИКОВУ и композитору Альфреду ШНИТКЕ. Их авторы — Андрей и Сергей ЩЕРБАКОВЫ.

В другом районном центре в прошедшие выходные провели ставшие уже традиционными «Хвалынские пленэры» и праздник, посвящённый 90-летию района. Творческий же фестиваль был приурочен к 140-летию художника Кузьмы ПЕТРОВА-ВОДКИНА. В картинной галерее им. К. С. Петрова-Водкина открылась обновлённая экспозиция. 

В Хвалынск приехала Зинаида БАРЗИЛОВИЧ, внучка художника. 

— Я не была здесь 10 лет, и за это время город изменился — стал живым, приветливым, удобным для жизни, — призналась она. — Именно в Хвалынске есть серьёзные специалисты, глубоко изучающие Петрова-Водкина и его творческую связь с малой родиной.

Ещё тоньше выразился спикер облдумы Иван КУЗЬМИН, который назвал фестиваль «камертоном саратовской живописи».

На празднике оказался и экс-телеведущий «Музобоза» Иван ДЕМИДОВ. Теперь он не носит очков и является руководителем Фонда развития современного искусства. Впрочем, в Хвалынск Демидов приезжает третий год подряд. Приезжает и благодарит принимающую сторону.

В музее зрители познакомились и с литературным творчеством Петрова-Водкина. Артисты Вольского драматического театра при участии Театра хоровой музыки областной филармонии представили фрагмент пьесы художника «Жертвенные».

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий