Главная / Издания / Фермерское молоко

Фермерское молоко

Фермерское молоко
30 августа 2018

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№36 (1097) 29.08.2018

Больше половины произведённого в Саратовской области молока дают сегодня фермерские и личные подсобные хозяйства, сообщает статистика

Но увы, о мелких производителях молока мало кто знает, о них не пишут в газетах, их не награждают за добросовестную работу, хотя эти фермеры вкладывают в развитие своих хозяйств труда, наверное, не меньше, чем владельцы крупных молочных комплексов, которых на огромную Саратовскую область не так уж и много.

Небольшие КФХ занимают свою нишу в производстве животноводческой продукции, работая, как правило, в отдалённых районах области, за сотню километров от крупных городов и перерабатывающих заводов. В иных условиях рыночной экономики, не являясь конкурентами для крупных производителей, при этом взвалив на свои плечи заботу о сохранении и развитии малых форм организации животноводства.

Недавно мы побывали в одном из таких небольших фермерских хозяйств животноводческого направления в Духовницком районе — на семейной ферме Байрамбека и Умижат АХМЕДОВЫХ.

 

Труд достоин уважения

…Бурёнки на дойку придут с пастбищ к пяти часам вечера, не раньше. От выгона до базы километров 10-12, далековато, но это самое близкое место для пастьбы — кругом поля. Практически все хозяйства Духовницкого района растениеводческого направления. Но эти пастбища в своё время фермерами Ахмедовыми были оформлены в собственность, поэтому есть пока где пасти коров.

С Байрамбеком Ахмедовым мы встретились на ферме. Добротный коровник, огороженные летние загоны, доильный зал, молочный бокс с охладителем. Здесь же отдельная бытовая комната для доярок. На ферме установлена современная система навозоудаления. Рядом с фермой — стога соломы и сена. Сразу заметна чистота и порядок, как на домашнем подворье. Когда-то Байрамбек с женой начинали с личного подсобного хозяйства, а потом решили расширяться: пристроили помещения, оборудовали доильный зал, прикупили коров и оформили КФХ.

Сегодня в хозяйстве Ахмедовых больше ста голов КРС, из них 57 дойных коров, 37 в данный момент доятся, остальные в запуске. В коллективе всего шесть человек, три доярки, пастух, он же скотник, и сами Ахмедовы. Работают наравне со всеми. Плюс ещё заготовка кормов, реализация продукции, уплата налогов, кредитов… Да разве мало дел у фермеров!

— Нелегко, если честно. Иногда задумываешься, стоит ли заниматься молочным животноводством, когда с ним связано столько проблем? Но мы всю жизнь на земле, всю жизнь работаем с животными, да другой работы на селе нет, — говорит Байрамбек. Он зоотехник по образованию, много лет трудился в бывшем здешнем совхозе, потом с женой начали развивать своё личное подсобное хозяйство, сегодня они фермеры.

В 2016 г. Умижат Ахмедова стала участницей конкурса «Начинающий фермер». На выделенный государством грант закупили 15 племенных коров симментальской породы, а на полученный до этого кредит реконструировали небольшую ферму. За сутки сейчас надаивают в среднем по 400-450 литров молока, за месяц 10-12 тонн, за год чуть больше 150 тонн — вот такие цифры. Перед отправкой на Пугачёвский молокозавод молоко охлаждается в охладителе, который предоставило, как и другим немногочисленным в районе фермерам-молочникам, пугачёвское перерабатывающее предприятие.

Казалось бы, что такое 10 тонн молока в месяц, когда, например, племзавод «Трудовой» производит за сутки намного больше. Но прибавьте к этой цифре молоко от других фермерских хозяйств, сотен ЛПХ, и получится, что живёт молочное животноводство в Духовницком районе благодаря этим людям, производит нужную стране, её населению натуральную продукцию, а не порошковое молоко, напичканное пальмовым маслом. Маловаты объёмы? Здесь не поспоришь, но решение этих людей заниматься животноводством достойно уважения.

 

Дело всей жизни

В тот день мы посетили хозяйство Ахмедовых вместе с начальником ОГУ «Духовницкая райСББЖ» Сергеем БОРИСОВЫМ, который часто посещает животноводческие хозяйства района, знает все проблемы и помогает их решать. Умижат и Байрамбек предложили побывать на пастбищах, где паслись их коровы.

Удивительно, но когда мы подъехали, бурёнки не испугались, наоборот, все потянулись к хозяйке. Не зря говорят в народе, что животные чувствуют, добрый ты человек или злой. Умижат безошибочно называла клички коров: это Кукла, Любаша, Зорька, вот это Ночка…

— В нашей семье в Дагестане мы всегда держали скотину на подворье, сельскому человеку никак нельзя без коровы, да и любой живности, — говорит Умижат Рамазановна. — Так сложилась судьба, что мы с мужем ещё в 80-е годы переехали в Духовницкий район, его направили сюда работать зоотехником. Так и остались. Здесь живёт семья моей сестры Сони ГАДЖИЕВОЙ, она работает птичницей на Духовницкой ПТФ, ваша газета недавно про неё писала. Тут у нас живут и другие родственники, тоже уважаемые люди. Мы уже вросли корнями в эту землю, и село Теликовка нам как вторая родина.

Умижат поделилась радостью: скоро в семье их сына Ибрагима ожидается прибавление, и они с мужем с нетерпением ждут первую внучку. Главная радость в семье в детях. 

Работать в животноводстве, конечно, нелегко, но этот труд приносит не только средства к существованию, но и удовлетворение. Глава КФХ по-доброму отозвалась о доярках Наталье ШАМИНОЙ, Вере ЕЛИКОВОЙ и Елене ЩЕРБАКОВОЙ. Очень трудолюбивые и ответственные. Незаменим в небольшом коллективе пастух Николай ШАМИН, коровы всегда с молоком.

Сегодня КФХ Ахмедовых не только сдаёт молоко на Пугачёвский молокозавод, но и обеспечивает качественным продуктом жителей своего села. Попросят — приготовят сметану, творог, масло. Особенно это важно для пожилых людей, которые по состоянию здоровья уже не могут держать корову на своём подворье. Про фермерское молоко говорят: вкусное и всегда к столу.

— Сегодня, к сожалению, не так много сельхозтоваропроизводителей занимаются в нашем районе молочных животноводством, — говорит начальник ветслужбы района Сергей Борисов. — Наши специалисты стараются по многим вопросам помогать животноводам, чтобы не только сохранить КФХ, но и создать условия для дальнейшего развития этого производства. Перспективы есть и у Ахмедовых: через два года они планируют участвовать в конкурсе «Семейная животноводческая ферма». Это новый этап развития.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий