Главная / Издания / Саратовцы увидели очередной зелёный облом

Саратовцы увидели очередной зелёный облом

Саратовцы увидели  очередной зелёный облом
05 сентября 2018

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№37 (1098) 05.09.2018

В Волжском районе Саратова повреждён памятник природы, заметило информационное агентство saratovnews.ru. На перекрёстке улиц Некрасова и Мичурина отломилась крупная ветка канадского тополя. Она перекрыла полосу движения и мешала проезду транспорта.

Возраст дерева не менее 70 лет. Высота Populus canadensis 22 метра, диаметр ствола 90,2 см, диаметр кроны 18 метров. Дерево находится под охраной государства.

А в Общественной палате Саратовской области про-шло заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям.

Завкафедрой биологии и ботаники СГАУ им. Вавилова Ирина СЕРГЕЕВА поделилась соображениями, сообщили саратовские интернет-СМИ, почему в Саратове такие проблемы с озеленением. «Первый аспект — это подход модернизации. Возьмём Рахова. Это теневая зона. Древесные породы создавали там прохладу. Никто не спорит, что были там больные кустарники и деревья. Но это всего 10%. А вырубать начали все без всякого анализа, расставили таблички с надписями «здесь будет газон», «здесь будет цветник». Народ только смешат. Некоторые участки на Рахова просто голые.

В других регионах часто приглашают специалистов, чтобы отметить больные деревья, которые действительно нужно спилить. А у нас тупо «под ноль» оголили пространство.

А какие цветы в землю тыкают на Привокзальной площади?! Субтропические растения, которые расти могут только в помещениях», — возмущалась профессор Сергеева.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий