Главная / Издания / Самое нижне-среднее Поволжье

Самое нижне-среднее Поволжье

Самое нижне-среднее Поволжье
12 сентября 2018

Автор: Павел Веденеев

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№38 (1099) 12.09.2018

Эксперты измерили уровень социально-политической устойчивости региона 

Последние среди средних — так можно охарактеризовать место нашей области в ежемесячном рейтинге социально-политической устойчивости российских регионов, составляемом экспертами фонда «Петербургская политика». 

Причём все последние месяцы наблюдается тенденция если не скольжения, то явного сползания вниз. Так, и в августе наша область потеряла 0,1 балла и оказалась в самом низу таблицы субъектов Федерации со средней устойчивостью. Наши соседи — Кемеровская область и Хабаровский край. До вылета в группу с пониженной устойчивостью остался один маленький шажок. Что раскачивает саратовскую лодку в глазах политологов из центра, понять нетрудно. Чего стоит только вал уголовных дел в отношении представителей власти — депутата облдумы и гендиректора автокомбината-2 Андрея БЕЛИКОВА, регионального министра промышленности Андрея КУЛИКОВА, главы комитета соцзащиты города Саратова Дмитрия БУНИНА. И ведь всех обвиняют в коррупции! Какая уж тут устойчивость. Арест Беликова даже сподобился быть включённым в топ-30 событий месяца в региональной политике.  

А тут ещё в регионе у родителей хотят отобрать всеобщую компенсацию за детские сады. 

Нет, положительные моменты, конечно, тоже есть. С белорусами обсудили производство у нас их фирменных тракторов, с китайцами подписали соглашение о строительстве завода по производству минеральных удобрений в Горном, где раньше хранилось химическое оружие. Но это всё в будущем. Когда-нибудь данные плюсы реализуются и станет лучше. А минусы саратовцы ощущают на себе сразу же, без переноса на потом.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий