Главная / Издания / Городок со стажем

Городок со стажем

Городок со стажем
19 сентября 2018

Автор: Павел Веденеев

фото saratovmer.ru

МК в Саратове

№39 (1100) 19.09.2018

На набережной Космонавтов гуляли «Земляне»

Саратову стукнуло 428 лет. В XVI-XVII вв. он трижды закладывался русскими воеводами всё время на новом месте и даже на разных берегах Волги. Поэтому наш полис имеет право отмечать три дня рождения. Но так как скупой муниципальный бюджет ни в какие времена такого не выдержал бы, решили праздновать один раз, но три дня подряд.

14, 15, 16 сентября под лозунгом в духе Людовика IV «Саратов — это я» прошли разные концерты, ярмарки, фестивали, экскурсии и другие церемонии.

Князю ЗАСЕКИНУ и боярину ТУРОВУ, основавшим город 2 июля 1590 г., явно понравился бы этот девиз. Но больше всего их поразили бы выставка ретро-автомобилей и наряд промокшей певицы Согдианы. Это на Театральной площади. А на набережной Космонавтов саратовцы увидели соревнования яхт крейсерского класса и услышали знаменитую «Траву у дома» в исполнении группы «Земляне».

В эти выходные горожане также наблюдали велопарад, перекрытие улиц, мотошоу, отключение воды, номера силового экстрима, конкурс красоты, мастер-класс по кикбоксингу, бравурные речи чиновников, выступления бардов и нашей землячки Эльвиры Т. Была и драка в праздничной колонне между байкерами и владельцами редких машин.

Кстати, некоторые восприняли слоган «Саратов — это я» по-своему. Мэрия сообщала о краже элементов уличных украшений ко Дню города: «К сожалению, часть паллет с улицы Волжской была украдена. Администрация Саратова призывает горожан бережно относиться к конструкциям, не ломать их и не забирать для личного пользования, лишая других гостей и жителей города возможности принять участие в празднике».

В общем, каждый мог найти себе забаву по вкусу. В Детском парке любители-собаководы провели мероприятие под названием «Парк добрых дел». На проспекте Кирова прохожие фотографировались у появившихся фигур из дерева и статуй. На улице Волжской особой популярностью у любителей селфи пользовался «травяной» Микки Маус трёхметрового роста. На Ильинской площади открылся мультимедийный музей «Россия — моя история».

Завершилась череда праздничных затей в темноте, которую разорвал традиционный шумный фейерверк. 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий