Главная / Издания / Скотослужба

Скотослужба

Скотослужба
19 сентября 2018

Автор: Станислав Орленко

фото ok.ru

МК в Саратове

№39 (1100) 19.09.2018

Истощённые полицейские лошади вызвали возмущение саратовской общественности

Одно время была популярной информация, что на содержание служебной собаки в России выделяется большая сумма, чем полагается ребёнку в виде «детских». 

Что ж, видимо, собаки действительно нужны в органах внутренних дел, чего, судя по всему, не скажешь о других животных. Например, о лошадях. Их фото с торчащими рёбрами и обвисшей кожей произвели сильное впечатление на защитников животных, не преминувших обвинить полицейских в бесчеловечном отношении к своим бессловесным питомцам и товарищам по службе.

«Одна голова хорошо, а две лучше», — так шутники объяснили появление в Саратове конной милиции. Это было более двадцати лет назад, в самый разгар лихих 1990-х. 

Время изменилось. Лошади остались в штатном расписании полка патрульно-постовой службы полиции Управления внутренних дел города Саратова. Как следует из недавнего ответа пресс-службы ГУ МВД по области, по штату лошадок должно быть 25, в наличии 22, реально используют из них 12. Кто помнит, когда приходилось последний раз видеть их на саратовских улицах? Говорят, что они несут службу в пригородах и дачных массивах. Между тем прошло более двадцати лет, а срок лошадиной жизни редко превышает три десятка лет. Так что кони, в 1990-е гордо гарцевавшие на площадях в праздники, умерли или стали совсем старыми и дряхлыми.  

И вот скандал. Обнародованы фото лошадей в конюшнях ипподрома, которые по виду напоминают узников концлагерей. Кстати, в Балашове, где тоже есть конное полицейское подразделение, картина, судя по снимкам, примерно такая же. Что это может означать?

Конечно, находятся те, кто утверждает, что всё это не больше чем провокация. Дескать, полицейских хотят выдавить из ипподромовских конюшен, потому и обвиняют в жестокости к животным. Что ж, всё может быть. Говорят ещё, что лошадей не выпускали пастись из-за угрозы заразиться конским гриппом. Как выясняется, судьба лошадей, попавших под отбраковку, тоже никому до конца не известна (если эта судьба вообще кого-нибудь интересует).  А ведь они могли бы ещё послужить, пусть не в борьбе с преступностью, а в детских учреждениях или при так называемой иппотерапии. 

Скорее всего, скандал с истощёнными полицейскими лошадьми сам по себе уляжется, и мы  скоро забудем о несчастных друзьях человека с длинными гривами и хвостами. Но их судьба очень легко объяснима с точки зрения парадной и теневой сторон любого ведомства, и полиция не исключение. Пока конная милиция была в моде, коней содержали как для парадов. Теперь мода прошла — о лошадях забыли и вот теперь случайно вспомнили. Это судьба многих. Но лошадок всё-таки жалко.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий