Главная / Издания / Стань творцом истории родного края

Стань творцом истории родного края

Стань творцом истории родного края
19 сентября 2018

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№39 (1100) 19.09.2018

На днях Аркадакский район торжественно отпраздновал своё 90-летие

Когда-то эта территория входила в Балашовский уезд, в составе которого существовала Аркадакская волость. Она и стала основой Аркадакского района, который был сформирован в 1928 г. Сегодня Аркадакский район имеет свою историю, здесь сложились традиции, основанные на трудовых и семейных ценностях. Здесь каждый трудовой коллектив стремится внести вклад в социально-экономическое развитие района. Аркадакцы любят свой город, свой район и стремятся сделать свою малую родину процветающей и комфортной для проживания.

 

К людям — с почётом и уважением

Надо сказать, что для каждого аркадакца слова о патриотизме, о любви к родному краю имеют прямое значение. Поэтому к своему юбилейному дню  рождения жители Аркадакского района готовились как всегда заранее и всем миром.

В начале года в районе прошли многие спортивные и культурные мероприятия, посвящённые 90-летию района, активно продолжалось благоустройство парков и скверов, обновляли фасады зданий, проводили творческие конкурсы и фестивали.

Накануне празднования Дня города состоялась торжественная церемония смены экспозиции районной Доски почёта «Дети — наша гордость». На мероприятие собрались представители школьной молодёжи из всех образовательных учреждений района. Приветствовали ребят глава Аркадакского района Николай ЛУНЬКОВ, первый заместитель главы по вопросам социальной сферы Андрей ВИЗНЕР и благочинный Аркадакского округа иерей Алексей ГОРДЕЕВ.

Лучшим ученикам вручили свидетельства о занесении на Доску почёта и памятные подарки. Эти ребята проявили себя в учёбе, спорте, творчестве, и хотя они очень разные, но объединяет их стремление сделать свою жизнь интереснее, полезной для окружающих.

В тот же день состоялось открытие Доски почёта «Лучшие семьи Аркадакского района». Это один из самых любимых праздников в Аркадаке, когда весь город становится свидетелем замечательных семейных традиций, любви, уважения и взаимопонимания людей, для которых главное в жизни — семья, дети, родители.

Праздничные мероприятия продолжились чествованием людей творческих профессий, в их честь была открыта Доска почёта работников культуры Аркадакского района. Надо сказать, что район вот уже в шестнадцатый раз готовится провести фестиваль художественной самодеятельности на приз председателя районного собрания Василия КРАВЦОВА. Благодаря его инициативе в районе не только сохранены в рабочем состоянии все сельские дома культуры, но они ещё и обеспечены всем необходимым для развития творчества сельского населения — от современной музыкальной аппаратуры до сценических костюмов и т. д.

Итак, 13 сентября 2018 г. состоялось одно из главных и традиционных мероприятий праздника — торжественное открытие районной Доски почёта Аркадакского муниципального района, посвящённое 90-летию Аркадакского района. За успехи в труде и достойный вклад в социально-экономическое развитие Аркадакского МР лучшим представителям трудовых коллективов предприятий и учреждений района были вручены свидетельства о занесении на Доску почёта.

— Мы придаём большое значение проведению таких мероприятий, где в присутствии жителей района, представителей старшего поколения и юных аркадакцев оказывается честь по труду лучшим труженикам района, — сказал глава района Николай Луньков. — Ведь именно своим трудом, добрыми делами люди создают историю района, всей страны.

 

Праздник пел и танцевал

Юбилей Аркадакского района аркадакцы встречали в этот раз на улице Ленина, на целый день превратившейся в выставочную экспозицию, где школы, спортивные детские клубы, трудовые коллективы, представители малого бизнеса, просто жители города продемонстрировали таланты, умение дарить радость людям своим мастерством.

Здесь работали выставки декоративно-прикладного творчества, в музее проходила выставка «Помня о прошлом, живи настоящим», главными героями выставки домашних животных стали дети, именно они представляли своих питомцев. Символичной для юбилея стала фотовыставка. Через всю улицу протянулась лента фотографий, где были запечатлены мгновения из жизни природы Аркадакского района, из жизни людей, которые растят хлеб, занимаются строительством дорог, учат детей в школе...

В тот день главная улица города превратилась в скатерть-самобранку, где многочисленные подворья представили национальные блюда из кухни народов, проживающих в Аркадакском районе. Тут же проходили спортивные состязания, играл духовой оркестр, в павильонах местной киностудии рассказывали о любимых в Аркадаке фестивалях видеофильмов.

В нынешнем году, как отмечали сами аркадакцы, состоялось самое масштабное театрализованное праздничное шествие муниципальных образований и коллективов района. Город словно расцвёл всеми цветами радуги. Море улыбок и радостных глаз!

Сегодня в Аркадакском районе 58 населённых пунктов в составе одного городского и 6 сельских поселений. Население района составляет более 22,5 тыс. человек. За 90 лет со дня основания района здесь родились 90185 детей. Аркадакский район — многонациональный. На его территории проживают русские, белорусы, украинцы, татары, казахи, чуваши и представители других национальностей. Район славен знаменитыми, выдающими людьми, он является родиной 14 Героев Советского Союза, 7 Героев Социалистического Труда. Улицы города и сёл носят имена славных земляков.

Аркадакский район — сельскохозяйственный. Его главным брендом является цветок подсолнечника. Район активно развивается, и впереди у него ещё много славных страниц.

Председатель районного собрания Василий Кравцов открыл юбилейный праздник стихами местной жительницы Татьяны ЛУНИЧКИНОЙ:

 

«Приезжайте к нам в гости

В Аркадакский район,

Здесь у нас новый мостик

Над Хопром возведён.

Аркадачка, как змейка,

Вся блестит поутру,

Своих вод не жалеет —

Отдаёт их Хопру.

Как цветут у нас травы,

Воздух чистый и свежий,

А леса и дубравы

Взоры зеленью нежат.

На полях плодородных

Урожай созревает,

Только в сказках народных

Хорошо так бывает.

Средь такой красоты

Жить имеем мы счастье,

И людской доброты

На всех хватит с участьем.

Из воды родниковой

Угостим вкусным чаем,

Друзей старых и новых

Мы радушно встречаем!

 

С праздником!

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий