Главная / Издания / Расщепление «Протона»

Расщепление «Протона»

Расщепление «Протона»
26 сентября 2018

Автор: Павел Веденеев

фото balproton.ru

МК в Саратове

№40 (1101) 26.09.2018

Саратовский спорт продолжают убивать

«Протон» — женский волейбольный клуб с 30-летней историей. Среди воспитанников «Протона» три заслуженных мастера спорта, четыре мастера спорта международного класса и более 50 мастеров спорта, а также огромная плеяда кандидатов в мастера спорта и спортсменов-разрядников. 

Сегодня у ВК «Протон» большие проблемы, которые не решаются ни на областном, ни на федеральном уровнях. 

Есть подозрение, что знаменитый клуб приказал долго жить. На его останках формируется новый клуб — «Протон-Саратов», об этом в понедельник сообщило областное правительство: «Сегодня Всероссийской федерацией принято решение о допуске к чемпионату России по волейболу среди женщин клуба «Протон-Саратов». Созданием его сейчас занимаются областные правительство и федерация волейбола», — прокомментировал ситуацию глава минспорта Александр АБРОСИМОВ.

На самом деле ситуация плачевная. ВК «Протон», который долгие годы зарабатывал репутацию, оттачивал мастерство и является одним из ведущих клубов страны, «пролетел» мимо Кубка России. Более того, ВК «Протон» не будет участвовать в европейских соревнованиях. А это, забегая вперёд, выплата серьёзных неустоек из бюджета Российской Федерации.

Всё началось с неразберихи с тренером, оформлением заявок и задержкой выплат бюджетных грантов клубу. А потом клуб не допустили на Кубок России. Основная причина — нет согласия областной федерации волейбола. А федерация отказала, потому что «Протон» в эту самую федерацию не входит, хотя вхождение в федерацию не является обязательным условием для участия в Кубке.

Короче, начался скандал, закончившийся получением разрешения на участие в соревнованиях несуществующего клуба «Протон-Саратов». Областные чиновники от спорта отчего-то уверены: спортсменки из «Протона» с радостью перепорхнут в новый клуб. Но! Даже если они это и сделают, кто станет платить весьма значительные неустойки при расторжении контрактов со старым клубом? Кто заплатит взносы за участие нового клуба в соревнованиях? Это если мы говорим о российских турнирах. А уж на Европейский кубок никакой «Протон-Саратов» просто не допустят, потому что право участвовать в соревнованиях данного уровня заслужил именно ВК «Протон» и никто другой.

Пока же «новым клубом» будет руководить областная федерация волейбола, возглавляет которую Анатолий ГОДАЛЬ. Он также является президентом волейбольного клуба «Энергетик», выступающий сегодня в любительской лиге. Есть подозрение, что именно Годаля назначат крайним, когда в правительстве обнаружат, какой имиджевый урон нанесён не только Саратовской области, но и России в целом.

Автор: Павел Веденеев

4 комментария