Главная / Издания / Права в выгребной яме

Права в выгребной яме

Права  в выгребной яме
03 октября 2018

Автор: Станислав Орленко

фото pixabay.com

МК в Саратове

№41 (1102) 03.10.2018

Споры соседей в частном секторе ставят в тупик даже судей

Ещё с гоголевских времён известно, что соседи могут так поссориться из-за бытовых вопросов, что на тяжбы уйдёт вся жизнь. И нынешние реалии проживания в частном секторе остаются такими, что иногда люди чуть ли не выливают помои на голову друг другу из-за тесноты. Когда же они пытаются выяснить, чьи права при этом нарушаются в большей мере, а чьи в меньшей, оказывается, нужно искать компромиссное решение. Вот только нечистоты компромиссов не признают.

Наша читательница Тамара СОКОЛОВА сообщила, что ещё в конце 2017 г. обратилась в суд с просьбой защитить её права. Живёт она на улице Большой Горной в частном секторе и пожаловалась, что соседи на своих трёх сараях устроили сток воды в сторону её дома — вода заливает фундамент и строение того и гляди разрушится. Мало того, сточные воды попадают ещё и в сливную или выгребную яму, которую те же соседи устроили в нарушение всех санитарно-гигиенических норм и правил в двух шагах, то есть в двух метрах от её жилища. Вонючие потоки, вырываясь из помойной ямы, заливают посадки овощей и попадают в погреб. Само собой, запах от ямы такой, что жить не даёт, и мухам с комарами в тёплое время года там очень привольно.

Заявление Тамары Семёновны приняли, провели соответствующую судебную экспертизу, и 20 февраля нынешнего года Волжский суд Саратова принял решение: обязать соседей старушки «осуществить демонтаж выгребной ямы» и «выполнить организованный водоотвод атмосферных осадков на сарае». 

Но убрать зловонную яму не так просто, как показалось вначале. Соседи написали апелляционную жалобу, и через четыре месяца, в июне, судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда вынесла определение, отменяющее предыдущее судебное решение. 

Из текста судебного документа следует: «Судом первой инстанции не дана оценка тому обстоятельству, что выгребная яма была сооружена по состоянию на 1968 г.». Соколова же приобрела дом лишь в 1984 г. и тем самым «согласилась с близким расположением сливной ямы на смежном земельном участке». Значит, нет оснований считать, что её права в чём-то нарушены. Итог расследования: «Размещение выгребной ямы в нарушение санитарных норм и правил само по себе не может являться основанием для её демонтажа, поскольку несоблюдение расстояния в данном случае не свидетельствует о создании условий, угрожающих жизни и здоровью истца». И вообще экспертиза подтвердила, что «земельные участки сторон находятся в зоне существующей исторически сложившейся плотной застройки, возможность устройства туалетов и выгребных ям в соответствии с нормативными требованиями отсутствует…»

— Возможно, всё так и есть, — говорит Тамара Соколова. — Вот только никто не может вынести решения и дать рекомендаций по поводу того, как жить в двух шагах от выгребной ямы и не задохнуться.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий